домашнее насилиеНедавно была на годовщине свадьбы у своей подруги. Праздник отмечали в кругу близких друзей, поднимали тосты за молодую семью, достойно преодолевшую все трудности «первого года», веселились и балагурили, подруга цвела и пахла, муж нежно за ней ухаживал… Теперь у них всё замечательно, но года три назад их отношения были на грани. На грани разрыва, подумаете вы? Нет, на грани жизни и смерти.

Подруга, назовём её Машей, со слезами на глазах рассказывала мне чудовищные истории  о том, как её, тогда ещё парень, мог скрутить ей руки до крови, как однажды в приступе ярости он проломил перегородку (она ещё радовалась, что кулак был направлен не на неё), как при её попытке уйти от разговора он сжимал её в объятьях практически до треска в костях. И это не триллер, и не пара алкоголиков. Обычная жизнь, вполне адекватные люди.
Мы все мечтаем быть успешными и привлекательными, состояться в профессиональном плане, иметь благополучную семью. Это абсолютно нормально, но если результаты по первым двум пунктам зависят почти стопроцентно от нас самих, то с «благополучной семьёй» может и не сложиться…
Ведь как получается? Встречаешь мужчину своей мечты, выходишь замуж, всё замечательно… а спустя некоторое время всплывают проблемы, на которые каждый из партнёров в начале отношений закрывал глаза, будучи одурманенным флёром романтики. Одной из таких проблем является проявление агрессии (в особо опасной форме – насилие) со стороны мужчины. Мы не знаем, что сегодня ждет женщину дома. Есть вещи, о которых не говорят вслух.

Некоторые решительно настроенные барышни скажут «при первых попытках – уйти/развестись», но что делать, если к тому времени уже появились дети? Если идти не к кому и некуда? Если любишь и надеешься на чудо перевоспитания? Другие скажут «надо было смотреть, с кем собираешься связывать жизнь», но проявление насилия в семье не зависит от социального положения, национальности, религиозных взглядов обидчика. Это то, что не определяется с первого взгляда и может проявиться не сразу, а в некоторых случаях — далеко не сразу. Миру известны случаи, когда женщина спустя 10-15 лет с ужасом узнавала, что всё это время была замужем за маньяком или серийным убийцей.

Домашнее насилие – это проблема, с которой может столкнуться любая женщина. По данным статистики, каждая третья женщина в мире подвергается домашнему насилию. Каждые 40 минут в России женщина становится жертвой домашнего насилия. В России нет законодательства, регламентирующего нормы поведения обидчиков, не отражены меры пресечения и наказания, нет термина «домашнее насилие». Женщинам, столкнувшимся с этой проблемой, некуда обратиться за быстрой и квалифицированной помощью.
Говорить о том, как это предотвратить – бесполезно, поскольку всё, что связано с психическим и психологическим состоянием человека, ещё до конца не изучено. Мы не можем определить, кто является потенциальным насильником, а кто – нет. Вполне может оказаться, что тихий спокойный мальчик из соседнего подъезда, который так нравился вашей маме, вырастет в злобного мстителя, желающего отыграться на близких за своё тихое безрадостное детство. Отъявленный хулиган, двоечник и драчун из параллельного класса вполне может «наиграться» в разбойника до 20 лет, а потом захотеть остепениться, завести семью и детей и наслаждаться покоем и уютом. Понять, что провоцирует агрессию (и, соответственно, выстроить свою линию поведения), тоже невозможно, поскольку такие факторы сугубо индивидуальны. Кого-то может взбесить нечаянно разрушенный паззл (он так долго его собирал), а кого-то – невинная фраза «ты что, не слышишь?» (его в детстве мама часто ругала за то, что он не сразу отзывался на её зов).
Вопрос «кто виноват?», на мой взгляд, неактуален, поскольку столкнувшись с проблемой лицом к лицу, жертва в первую очередь наверняка задумывается о том, что ей делать в этой ситуации, а не о чём-либо другом.
Итак, что делать?
•    Первое, и самое главное – не молчать! Расскажите о беде, отбросив стыд, близким людям. Вместе проблему решать легче. Если обратиться не к кому, существуют общественные телефоны доверия.
•    Не терпеть! Стерпев однажды, вы рискуете повторить свой печальный опыт. Ничто так не подбадривает насильника, как безнаказанность. Обратитесь в милицию.
•    Не оставайтесь на одной территории с насильником! Уйдите на время к друзьям/родителям/снимите на время жильё. Это даст пищу для размышления и время обеим сторонам. Для тех, кому эти варианты недоступны, существуют бесплатные центры, где можно оставаться некоторое время, пока жертва не уладит проблемы или не найдёт средства к самостоятельному существованию.
•    Не уходите от проблемы! Если есть такая возможность, необходимо поговорить с «оппонентом», ведь вас ещё недавно что-то связывало! Возможно, насильник уже раскаялся и/или готов пройти курс у психолога/психотерапевта.
•    Будьте осторожны! Даже если проблема разрешена, имейте при себе на случай рецидива деньги на «чёрный день», собранную сумку, если вдруг потребуется срочно уйти, проработайте план, куда и к кому вы пойдёте, если ситуация повторится.
•    Работайте над собой и над партнёром! Всё может закончиться благополучно, как в истории с моей подругой. Для этого им обоим пришлось многое обсудить и решить.

Я вам желаю, чтобы вам никогда не пришлось оказаться на месте жертвы. Ведь мы, современные женщины, сильные, смелые и независимые, способны постоять за себя. Я искренне в это верю!

Марина Морозова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение