зависимость от компьютераКак бы странно это ни звучало, но все же интернет затягивает не только мальчиков хрупкого телосложения, влюбленных в «Counter Strike». Сейчас нередко можно натолкнуться на записи, принадлежащие женской руке, в онлайн-дневниках или вопросниках такого рода: «Надо в квартире убрать, а я тут сижу с вами», «Прогоните меня от компа, а то опоздаю на встречу» и т.д. Кажется такой мелочью – ну что стоит отвернуться от компьютера и приступить к списку невыполненных дел?

Однако, не все в состоянии с легкостью отказать себе в этом, даже не поворачивается язык сказать, удовольствии. Как многие не в силах подавить в себе вредные привычки, наподобие курения или обгрызания ногтей, по той причине, что не осознают своей зависимости, также некоторые и не могут отодвинуть клавиатуру.
Хотя, в принципе, сама проблема не так уж сложна, надо лишь заглянуть внутрь. Наш мозг, разбалованный бурным информационным потоком, кучей игр, разновидностей досуга и вариантов для развлечений, просто отвыкает от работы. Не находя в мытье посуды морального удовлетворения, можно метаться от компьютера к холодильнику, от мобильника в кино или в боулинг-клуб, и т.д. Но искреннего прилива радости от мелких побед возникнуть не может, поэтому захочется возвращаться к источнику снова и снова. Люди, у которых гормон счастья вырабатывается естественно, потому что они «позитивчики» по характеру или просто напросто влюблены, легче преодолевают любую зависимость. Тогда и обыденная работа по дому, и скучные поручения в офисе, кажутся не такими уж дремуче-тоскливыми.
Кстати, не просто так в народе соблюдают посты, для которых характерно не только ограничение в еде, но и во временном отказе от развлечений. В такие периоды обычно не поощряются походы в кино, кафе, дискотеки, а также чрезмерное увлечение журналами и времяпровождение в интернете. Это ни в коей мере не запрет на проявление своего стиля жизни, а скорее время отдыха для сознания, когда можно разобраться в себе и своих чувствах.
Вспоминается народная мудрость: «Сделай дело – и гуляй смело».

Марина Линева

[five-star-rating]





Чрезмерное нахождение возле компьютера отрицательно влияет на весь организм. Профессиональные стоматологические клиники помогут вам обзавестись ослепительной улыбкой, которой вы непременно захотите поделиться с окружающими.


Комментарии

2 комментария к “ОТОРВАТЬСЯ ОТ МОНИТОРА”

Ангел

прямо в точку!

Опубликованно: 31 января 2011 в 17:59

Марина

Спасибочки)

Опубликованно: 31 января 2011 в 18:06

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение