симфизитНекоторые молодые мамы очень сильно переживают при диагнозе симфизит.  Но не стоит расстраиваться, ведь симфизит является естественным процессом организма, хоть и именуется во врачебной среде заболеванием, и никак не влияет на внутриутробное развитие плода.

При симфизите во время беременности так называемое лонное сочленение, которое является малоподвижным суставом, соединяющим лонные кости таза, превращается в эластичную субстанцию и немного расходится.  Это процесс абсолютно нормальный и заложен самой природой, чтобы облегчить прохождение плода во время беременности и родов. Однако в определённых случаях лонное сочленение может становиться более подвижным и его расхождение вызывает заболевание, которое и называется симфизитом. Чаще всего это заболевание встречается на поздних сроках беременности и проходит вскоре после родов. Основными признаками симфизита являются  достаточно резкие, даже «стреляющие» боли в области лобка при ходьбе и беге, поворотах туловища с боку на бок в горизонтальном положении. Также боли могут возникать при подъёме с кровати и ходьбе по лестнице. В тоже время появляется оттек лобка и у женщины формируется своеобразная «утиная» походка. Как только вы обнаружите эти симптомы немедленно обратитесь к врачу, который скорее всего диагностирует симфизит путём прощупывания лонного сочленения и лонных костей.
Данное заболевание до сих пор не до конца изучено врачами и основные причины его возникновения не установлены. Существует предположение, что в развитии заболевания виноват недостаток кальция в организме роженицы. Многие специалисты утверждают, что симфизиту способствует повышенное содержание в крови беременной гормона релаксин, отвечающего за расслабление и размягчение волокон. Также после изучения историй болевших симфозитом прослеживается некоторая семейная предрасположенность. Некоторые ортопеды связывают появление этого заболевания с проблемами женщин с костями таза до беременности, так как чаще всего симфозит развивается именно у тех, у кого кости таза расположены не совсем правильно.  Естественное размягчение лонного сочленения только усугубляют проблему таза и он еще больше «перекашивается» и возникает болевой синдром. Если у вас существовали какие – либо травмы тазовой области, обязательно расскажите о них своему лечащему акушеру-гинекологу, поскольку лонное сочленение может разорваться во время родов под влиянием повышенных нагрузок и давления. Разорванное лонное сочленение вызовет серьёзнейшие боли внизу живота и вы практически не сможете ходить, а реабилитации затянется на очень длительный срок лечения в травматологическом отделении. Именно поэтому беременным с симфозитом делают кесарево сечение. Чтобы избежать этого, во время беременности принимайте препараты кальция и поливитамины, носите бандаж и делайте специальную гимнастику. Ни в коем случае не находитесь долго в одной позе и не лежите на твердой поверхности. При хорошем стечении обстоятельств симфозит может пройти, и вы спокойно родите сами.
Перед планированием беременности вам необходимо посетить ортопеда, полностью обследоваться и если надо, подкорректировать нарушения. Помните: симфозит не является противопоказанием для беременности!

Врач-гинеколог Илюшонок Ольга

[five-star-rating]





Часто во время беременности будущие мамы не знают, чем заняться.,хотя это самое плодотворное время для занятия наукой. Прочитайте интересный материал про развитие гидрологии и вы сможете отвлечься от предродового волнения.


Комментарии

3 комментария к “Симфизит? Не стоит расстраиваться!”

Инна

Полезный материал

Опубликованно: 29 января 2011 в 11:11

Арина

Спасибо,что просветили

Опубликованно: 24 марта 2011 в 12:31

Александр

Ольга,напишите еще и про уреплазмоз.Просветите нас,плиз

Опубликованно: 25 марта 2011 в 18:02

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение