ТаллинДомов оранжевая черепица,
Высокий шпиль над валом крепостным…
Проходишь узкой улицей,и мнится,
Что этот город-сказка братьев Грим.
У мшистой башни «Толстой Маргариты»,
Под каменною аркою ворот,
Я слушаю, как отвечают плиты
Моим шагам, поkуда полночь бьёт…
(Всеволод Рождественский)

Таллин – это город, который трепетно сохраняет связь со своей историей. У него много легенд. Первые поселения возникали на месте  нынешнего Таллина с незапамятных времен. Остатки самых ранних из обнаруженных археологами датируются примерно 1500 г  до н.э

Таллин

Одна из легенд гласит: в начале 13  века датский король Вольдемар захватил всю северную Эстонию. Однажды он отправился на охоту со своей свитой. Вскоре собаки выгнали из леса оленя да такой красоты,что король решил взять его живьем. Однако, когда охотники загнали обезумевшее животное на самый край отвесной скалы, гордый олень вместо того,чтобы сдаться победителям,  бросился с обрыва вниз. Потрясенный Вольдемар повелел заложить на этом месте город…

Восхищенный король решил возвести на этом месте город, назвав его Ревал от немецкого «reh-fall» (падение косули). Так, по преданию, возник Таллин, нынешняя столица Эстонской республики.

Таллин

Первое упоминание о Таллине встречается у арабского путешественника и ученого-географа Аль-Идриси в 1154 году. Он же наносит город на карту мира.
Датский период:1219-1346
1219- датчане под предводительством Вольдемара завоевали Таллин и Северную Эстонию
1248-по Любекскому кодексу городище получило право города
1285-город уже входил в  Ганзейский союз и развивался как торговый
1346-Дания продала Таллин вместе со своими владениями в северной Эстонии Тевтонскому ордену, затем он перешел к Ливонскому ордену
Этот период оставил в архитектурном наследии Таллина такие исторические памятники как Домский собор (старейшая церковь Таллина) и замок Тоомпеа.

ТаллинДомский собор в Таллине-старейшая церковь в Таллине. Построен он был в 1219 году, однако потом неоднократно реконструировался. Собор является частью Вышгородского замка, который был сооружен рыцарями для обороны. Современный Домский собор – это смешение разнообразных архитектурных стилей. Внутри сохранились могильные плиты 13-18 веков, а также многочисленные дворянские гербы и эпитафии, посвященные знатным людям и относящиеся к 12 – 20 вв. В этом соборе похоронен первый русский кругосветный мореплаватель Иван Крузенштерн.

Золотой век древнего Таллинна

Начало XV – середина XVI столетия –город входил в Ганзейский союз и играл важную роль в регионе Балтийского моря. Экономический подъем тех времен способствовал не только основательному укреплению границ города, но также создал все предпосылки для активного творчества — создания архитектурных и художественных ценностей.

Шведский период

1561-после Ливонской войны между Россией, Польшей и Швецией Таллин перешел в подданство Швеции
1625-остальная территория Эстонии стала Шведского королевства
Шведский период в Эстонии знаменателен быстрым развитием в области образования и созданием школ

Российский период

Дважды правление Ивана Грозного в 1570 и 1577 годах, под стены Ревеля приходили русские войска, но каждый раз город выдерживал осаду

1710-в ходе Северной войны  Таллином овладели войска Петра I и город был включен в состав России как центр Ревельской ( с 1783 года Эстляндской) губернии
Одно из наиболее ярких наследий российского царского периода- Кадриоргский дворец в стиле барокко-летняя резиденция царской семьи, спроектированный итальянским архитектором Никколо Микетти.

Таллинубранство внутри дворца

лебединый прудстарый пруд

В Таллинне, как в одном из наиболее прекрасно сохранившихся городов средневековой Европы, остались практически без изменений сеть улиц и границы участков, сформировавшиеся в период с XI по XV века.
Благодаря мощным оборонительным укреплениям, Старый город смог уберечь себя от значительных разрушений в ходе нападений неприятельских войск. А каменные дома, которые здесь в основном строили, устояли в огне пожаров. Обошли стороной Старый город и новые массовые застройки, что, в свою очередь, также способствовало сохранению его архитектурной ценности.

Достопримечательности  современного Таллина

Исторический центр Таллинна – Ратушная площадь (начало 15 века). Издревле она использовалась в качестве рыночной площади и была местом сбора горожан. Сейчас здесь проводятся красочные ярмарки и устраиваются концерты под открытым небом. Площадь украшает Ратуша, впервые в летописях она упоминается в 1322 году. Это одна из самых сохранившихся средневековых ратушей Европы. Также на площади можно увидеть знаменитый флюгер Вана Тоомас, металлический круг, символизирующий центр Таллина и самую старую аптеку в Европе.

ратушная площадьстарейшая аптекастарейшая аптека

В Таллине находится самое высокое сооружение средневековой Европы – готическая церковь Олевисте. Ее возвели в 1267 году и назвали в честь норвежского короля Олава II Харальдсона, покровителя мореплавателей. В начале 16 века высота Олевисте достигала 159 м, тогда это было самое высокое сооружение в мире. За несколько километров от берега моряки могли видеть ее шпиль…
В летнее время Вы можете совершить головокружительное восхождение по винтовой лестнице на смотровую площадку церковной башни и полюбоваться древним Таллином.

готическая церковь

«Толстая Маргарита» (эст. „Paks Margareeta“) — самая толстая башня Таллинской городской стены, находящаяяся к конце улицы Пикк.
Орудийную башню со 155 бойницами Толстая Маргарита построили в начале XVI столетия перед Большими морскими воротами. Своё название она получила за внушительные размеры  — 25 метров в диаметр и 20 метров в высоту. Сегодняшнее название башня получила в 1842 году, а до этого её называли просто Новой башней.
С 1830 года башню стали использовать в качестве тюрьмы. Пристройку сделали в 1884–1885 (первое изначально предназноченное под тюрьму здание в Таллине). В марте 1917 года башню сожгли. В 1930 году в пустующей башне устроили Музей Истории.
В настоящее время башня востановлена, реставрирована и в ней находиться Морской музей Эстонии.

Толстая Маргарита

Доминиканский монастырь

Доминиканцы основали свой монастырь в Таллине в 1246 году. Наиболее заметным строением в этом типичном монастырском комплексе стала церковь Св. Катарины (Екатерины), построенная предположительно в конце XIV века. По площади ей не было равных в средневековом Нижнем городе. С первых лет существования монастыря при нём неофициально действовала школа. Монастырское здание неоднократно перестраивалось и расширялось, последний раз — в XVI веке.
Роковую роль в судьбе монастыря сыграла лютеранская Реформация — в 1525 году городские власти принудили монахов покинуть Таллин, а в 1531 году в заброшенной церкви вспыхнул опустошительный пожар, после которого от здания остались лишь развалины. На сегодня от монастырского комплекса сохранилась лишь западная стена с двумя порталами, часть южной стены с фрагментами трех контрфорсов, оконными проемами и нижней частью юго-восточной башни, а также фрагменты северной стены.
В настоящее время здесь выставляются работы средневековых камнерезов, устраиваются выставки и концерты. Посетителей с экстрасенсорными способностями наверняка заинтересует энергетический столб, расположенный в зале капитула…

Доминиканский монастырьДоминиканский монастырьДоминиканский монастырь

Пикк ялг ( Длинная Нога)

Десять столетий назад по этой узенькой, крутой улице проходила единственная дорога, по которой люди могли спуститься с холма вниз.
Каменная стена, что тянется вдоль границы, появилась только в 1454 году, когда вражда между феодалами, заселявшими Тоомпеа, и жителями Нижнего города настолько обострилась, что магистрат принял решение обнести город мощной защитной стеной. Ежедневно в 9 часов вечера ворота в конце улицы Пикк Ялг закрывались и прекращалось всякое общение между Тоомпеа и Нижним городом.
С Пикк-Ялг через окованные железными гвоздями ворота можно попасть на узенькую сильно изогнутую улочку — Люхике Ялг (Короткая нога). Этот спуск, по которому можно пройти только пешком, приводит в самую старую часть Нижнего города.

Пикк-ЯлгПикк-Ялг

Если Вы любите историю,то поездка в Таллин-идеальное решение.
Старый город порадует северным шармом и холодной красотой.
Ночной город, украшенный тысячами огней, захватывает дух!!! Это поистине «Каменная Сказка»!!!

При написании материала были использованы следующие материалы: интернет ресурсы г.Таллинна
И. Гольдман, П. Калдоя «Таллинн в легендах»
Путеводитель  «Тысяча  чудес маленькой страны»

Составитель текста : Инна Демкив

[five-star-rating]





Во время путешествия иногда просто хочется отдохнуть. Интернет игры для девочекпомогут вам развлечься дороге и при этом не пропустить ни одной достопримечательности.


Комментарии

5 комментариев к “Добро пожаловать в Таллин!”

Ангел

Инна, спасибо вам за статью. Очень интересно, красочно!с удовольствием когда-нибудь побываю в этот чудном городе!

Опубликованно: 30 января 2011 в 23:59

Инна

Добро пожаловать!

Опубликованно: 1 февраля 2011 в 18:14

Арина

Замечательный город.Очень красив зимой….Когда Рождественские ярмарки

Опубликованно: 21 марта 2011 в 10:05

Инна

Таллин красив не только зимой,но и осенью,летом и весной

Опубликованно: 25 марта 2011 в 14:08

Александр

Был там и мед пил :),вернее горячий глёг с пряностями-обалденно

Опубликованно: 25 марта 2011 в 18:07

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение