День студента!

Январь

25

Татьяние день25 января не просто праздничный день, а некое смешение торжеств, ведь именно сегодня студенты отмечают свой профессиональный праздник, а девушки с очаровательным именем Татьяна, что в переводе с греческого означает «устроительница»,  празднуют День Ангела.
Имя Татьяна олицетворяет настоящую русскую светлую душу, неповторимую красоту, утончённость и обаяние но, пожалуй, историю  девушки, в честь которой возник этот праздник, знают немногие.

Судьба её была  очень непростой. Она  родилась в знатной римской семье, её отец трижды избирался консулом, но между тем был тайным христианином, именно поэтому решил воспитывать свою дочь в соответствии с христианскими традициями, чтобы привить  ей любовь к Богу и церкви.
У него это получилось. Когда Тане исполнилось 18, она не захотела выходить замуж, а мечтала лишь о том, чтобы остаться в церкви и помогать больным и нуждающимся людям. Конечно, девушка пошла по святому пути, да только жаль, не знала, куда он её приведёт и сколько ей придётся вытерпеть. Так, в 226 году её  поймали во время очередных гонений христиан и привели в храм Аполлона, где она должна была принести жертву идолу. Но едва Татиана  успела помолиться, как началось землетрясение, которое разнесло на куски часть храма, обрушившегося на жрецов и язычников, а из самого  идола, согласно легенде,  выбежал бес, который там обитал. Все участники события, заметив тень, вероятно, подумали что-то плохое о девушке, поэтому выкололи ей глаза и жестоко  начали избивать, а она молилась Господу Богу, прося о том, чтобы их затуманившейся взор стал иным. Бог услышал её молитвы и подарил палачам поистине  волшебное видение: перед их  глазами предстало четыре Ангела, которые летали вокруг  пленницы и укрывали её от  жестоких нападок. Тогда они её отпустили и принялись просить прощение за свой грех.
Но на второй день всё повторилось снова.  Татьяну вновь мучили, избивали, и даже резали её тело бритвой, но когда гнусные палачи  заметили, что вместо крови из её ран потекло молоко, от которого шёл запах благоуханий, жестокие мучители признались самим себе, что их удары кто-то отражает, и отступили, а вернее все девятеро человек отправились в царство гнусного Аида, а он, как известно, приветствовал там уже не земных, а мёртвых людей, находившихся во грехе. Но и на этом мучения святой девушки не закончились. Её бросили в темницу, где она снова всю ночь молилась, а когда наступило ясное утро и Татьяну привели на суд,  девушка была такой же прекрасной, как и прежде, словно и не было этих страшных побоев. Мучители вновь удивились и предложили ей принести жертву богине Диане, но когда она согласилась и начала молиться, в храме вновь произошло что-то невообразимое – раздался оглушительный удар грома, и молния  разрушила идола. Над девушкой снова стали издеваться и вновь  бросили её в темницу, где её излечили святые ангелы. Много ещё испытаний пришлось вынести  Татиане: её  бросали   в огонь, напускали грозного льва,  обрезали волосы, но ничто не могло лишить Таню Божьей силы! В конце концов, ей и её отцу приказали отрубить голову. На этом вроде бы всё закончилось, но  не совсем… Девушку язычники, конечно, уничтожили, но ведь Божья сила осталась, и вероятно с тех самых пор она идёт рука об руку с каждым святым человеком. Именно поэтому ежегодно отмечают Татьянин День в память женщине, пострадавшей за веру, а каждая девушка, обладающая этим именем,  должна понимать, что в нём хранится такая необыкновенная сила, которую невозможно уничтожить злу.  Она заключается в борьбе за правду и справедливость, а также в настоящей   русской душе, которая способна бороться за истину.

Казалось бы,  День студента и Татьянин День, что может быть общего? Возможно, между этими двумя праздниками действительно не было бы ничего смежного, если бы не существовало указа императрицы Елизаветы об «учреждении в Москве университета из двух гимназий» в 1755 году,  который вскоре дополнил сам Николай I своим распоряжением о том, что праздновать нужно не создание университета, а подписание акта, чем объединил два торжества вместе. Кстати, московские студенты были  совсем не против.  Долгое время они чтили память великомученицы Татианы  торжественными молебнами и хорами, которые исполняли в церкви. К тому же, молодёжь очень любит этот праздник, поскольку он совпадает с окончанием осенней сессии и началом зимних каникул, а ведь это настоящий праздник для всех современных студентов.

Первоначально день студента отмечался только в Москве, причём очень весело и ярко. Всю ночь московская молодёжь бродила  по столице и пела песни, также ребята веселились, обнимались и просто весело проводили время. У этих двух праздников существует и ряд традиций. Например, ещё в дореволюционной России День студента начинался очень шумно. Они, как  правило, собирались группами и начинали своё шествие по Тверскому бульвару, Трубной,  Никитской площади и позволяли себе очень многое, а также  заявляли о своих правах. Для них  это своего рода свобода от горы учебников и огромного количества лекций. Как ни странно, но в этот день даже полиция не могла ничего сделать, поскольку задерживать студента в его профессиональный праздник было несколько неуместным, поэтому представители правоохранительных органов всеми силами пытались сглаживать  конфликты, а они поверьте, были. Например, студенческая молодёжь могла даже разбить окна из пвх каких-то слишком недовольных хозяев домов. По обыкновению, 25 января ребята собирались в небольших трактирах, где, в основном, заказывали холодные закуски и спиртные напитки, ведь в этот праздник можно было делать если не всё, то очень многое. Студенты  вместе со своими преподавателями  веселились, как могли, а умели они очень многое. Как правило, привычные мелодичные речи на этом празднике сменялись дракой, которая несла за собой некоторые материальные потери, такие как: сломанные очки или порванный сюртук.…  Кстати даже Татьянин День характеризует разгульный образ жизни.. Об этом не раз говорил писатель и журналист Владимир Гиляровский, подчёркивая, что строчки «пьяна Татьяна» очень популярны.
Поэтому сегодня можно и нужно только веселиться, чтобы вспоминать об этом празднике  в такие долгие, невыносимые дни сессии, и своими мыслями  хотя бы немножечко разряжать обстановку, ну и безусловно доказать всем, что вы действительно являетесь настоящим студентом, а он, как правило, иногда позволяет себе что-то очень яркое и запоминающееся…
А вы считаете себя настоящим студентом?

Анна Кондратьева

 

Ваша кожа может оставаться молодой и красивой и без дорогостоящих процедур. Скраб из кофе — натуральное средство для вашей красоты!


Комментарии

3 комментария к “День студента!”

Инна

Когда я училась в институте -у нас был(а) декан факультета Татьяна. В её день всегда можно было сдать и экзамен и зачет

Опубликованно: 26 января 2011 в 10:27

Марина

Анна, спасибо за материал, довольно познавательно. Инна, вот это клево.нам бы так)))

Опубликованно: 27 января 2011 в 0:43

antiXpressMusic

Забавно )

Опубликованно: 29 января 2011 в 5:35

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение