Зимний отпуск в ПрагеДля тех, кому выпал отпуск в зимнее время, хочу предложить провести его в Праге. В это время город отдыхает от толкотни и суеты туристического сезона, поэтому любителям спокойного отдыха здесь очень понравится.
Традиционно зимы в Чехии мягкие, так что мерзнуть не придется, а выпавший снег только украсит Прагу.

Прага является столицей Чехии с Х века. Несмотря на множество войн, прокатившихся по городу, Прага сохранила все свое великолепие, восхищавшее ее гостей на протяжении многих веков. Ранее Прага была представлена только территорией Пражского Града. Однако в 1784 году произошло объединение с ним пяти близлежащих городов: Градчаны, Старый город, Новый город, Мала Страна, Вышеград. Прага расположилась на девяти холмах, ее разделяет река Влтава. Природа и архитектура превратили этот город в музей, на внимательный осмотр которого, боюсь, вам и месяца не хватит. Поэтому хочу порекомендовать ряд мест, которые, на мой взгляд, надо осмотреть в первую очередь.
Пражский ГрадПражский Град: некогда резиденция чешских королей, высших представителей церкви, а в современной истории Чехии – резиденция президентов страны; он считается самым большим замком в мире. В одном из его дворов расположился кафедральный собор Святого Вита. Его строительство было начато в 1344 году и продолжалось на протяжении 600 лет.
В Градчанах, помимо его дворцов, стоит посетить Страговский монастырь — крупнейший монастырь Европы с библиотекой, которой уже насчитывается более восьми веков.
Карлов мостПоражает своей красотой Карлов мост, строительство которого было начато в 1357 году. На мосту расположена скульптурная галерея, состоящая из 30 скульптур. К сожалению, из-за разрушительного воздействия окружающей среды оригиналы скульптур заменили на копии. Хотя визуально это не определишь. Помимо скульптур, ваше внимание привлекут мостовые башни по обоим концам моста.
Староместкая ратушаВ Старом городе обязательно посетите Староместскую площадь. Ее окружает множество зданий, каждое из которых имеет свое неповторимое убранство. Доминантой площади является Староместская ратуша с ее известными во всем мире астрономическими часами. С 8.00 до 20.00 в начале каждого часа здесь начинается небольшое шоу с движением фигурок, которыми украшены часы, боем курантов, кукареканьем петуха. Рядом на площади находится готический храм Девы Марии Тынской, где размещается самый старый орган в Праге.
На площадь Республики стоит зайти, чтобы полюбоваться богатым убранством Пороховой башни и выполненном в стиле сецессии Муниципальным домом.
Национальный музей в ПрагеМножество экспонатов разных времен, посвященных чешской культуре, науке, крупнейшая коллекция в Европе драгоценных камней расположились в Национальном музее на Вацлавской площади. Само здание музея, выполненное в неоренессансном стиле в конце XIX века, представляет не меньший интерес, чем его содержимое.
Недалеко от музея находиться Национальный театр, в 2008 году отпраздновавший свое 125-летие. К юбилею театра здание было отреставрировано.
Мала страна – это место, которое облюбовали художники, музыканты, режиссеры со всего мира используют этот район в качестве съемочной площадки. После пожара 1541 года Мала страна была полностью сожжена. Однако город восстал из пепла, и дошел до наших дней,  в общем-то, без изменений. Здесь много достопримечательностей для осмотра, но я бы выделил из них дворец Альбрехта фон Вальдштейна и собор святого Николая. Вальдштейновский дворец
Помимо прекрасного вида, исторической архитектуры, приветливости чехов вас ждет незабываемый шопинг. Однако для начала вам стоит знать, что при обмене имеющейся у вас валюты на чешские кроны с вас в обменных пунктах возьмут комиссию. Не меняйте деньги сразу, увидев заманчивый курс обмена. Уточните, сколько вы в итоге получите крон за обмениваемую вами валюту.
Что касается шопинга, то равнодушным он не оставит никого, особенно в период сезонных скидок. Огромный выбор качественных вещей по приемлемым ценам. Множество гипермаркетов, торговых центров, небольших и совсем маленьких магазинчиков приглашают вас за покупками. Однако, купить платье в интернете намного проще и дешевле. К тому же вы сэкономите много времени, которое можно потратить на осмотр достопримечательностей.
Чехия известна своим богемским стеклом, хрусталем, изящными ювелирными украшениями из граната. Из алкогольных напитков любителям настоек из трав советую купить известную во всем мире «Бехеревку» и ликер «Фернет Сток», изготовленный с использованием смесь 14 трав, привезенных из Камеруна, Пакистана, Пиреней, Индонезии.
Прага  — это город ресторанов, кафе, баров, поэтому проблем с едой у вас точно не будет. Вкуснейшие чешские блюда – дополнительный плюс к поездке для любителей вкусно и калорийно поесть. Да, эта кухня не для человека, сидящего на диете и питающегося листиками салата. Густые супы-пюре, кнедлики с тушеной свининой и капустой, различные мясные рулеты, паштеты, жаренные колбаски, множество салатов, соусов и еще много чего вкусного вы сможете попробовать вместе со знаменитым чешским пивом, или вином, не уступающим по качеству винам итальянским и французским.
Любители сладкого могут также себя побаловать различными десертами: сладкими кнедликами, блинчиками с разнообразными начинками, пирогами, тортами, пирожными, мороженым.
Ценовая категория у ресторанов и кафе неодинакова. Чем изысканней ресторан, и чем ближе к достопримечательностям наиболее любимые туристами, тем выше будет цена за обед. Но поиск подходящего вашему бюджету ресторанчика не составит труда. Блюда в недорогом заведении будут не менее вкусными и качественными.
Поэтому не засиживайтесь дома, собирайтесь.
ПРАГА ЖДЕТ ВАС!

Михаил Б.

[five-star-rating]






Комментарии

2 комментария к “Зимний отпуск в Праге”

Александр

Был только летом-город сказки

Опубликованно: 25 марта 2011 в 18:08

Инна

А я летом была в Марианских Лазнях-там точно город-сказки

Опубликованно: 26 марта 2011 в 15:32

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение