девочка и мишкаМаленькая и светлая кухня. Родители, как всегда, ссорятся. Крики слышны даже на улице. Девочка вжалась в угол возле холодильника, и ее большие голубые глаза наполнены слезами. Маленький мишка Никита преданно свисает с руки. Она зажала рот рукой, чтобы никто не слышал, как она плачет! Зубы оставили глубокие следы на коже, но лучше так, чем кричать. Из комнаты послышался звон бьющейся посуды, и девочка не выдержала – поднялась и быстро подошла к ящику. Там лежит все в отдельных отделениях – вилки, ложки, ножи…

Крохотная ручка потянулась к лезвию и взяла его. Острый. Папа только наточил. Девочка осторожно провела пальчиком по серебристой поверхности — на пальце остался красный след, капелька упала на белое платье и медвежонка. Жалко, ну да ничего. Мама потом отстирает. Потом, когда ей не будут нужны детские вещи. Опять звон посуды. Малышка сжала ручку сильнее, аккуратно посадила медвежонка на стул и села напротив него. Взяла тазик и поставила на пол. Опять звон. Села рядом и подняла руку.
— Я не хочу вас удерживать насильно! – Тихо сказала малышка и быстро провела по руке ножом – она видела, как такое делал дядя Миша. Больно. Очень больно. На глаза наворачиваются слезы, но маленькая ручонка неуверенно передает нож из одной руки в другую, чтобы не запачкать. Звон. Крик. Опять провела по руке лезвием – вот уже две полоски на запястьях.
Аня сидит на полу и опирается на ножку стула – держится так ради того, чтобы кровь капала только в таз. Откуда-то издалека слышен грохот и крики, а ей жутко хочется спать. Глаза закрываются сами собой, а она думает о том, как будут счастливы родители разойтись. Она ведь не раз слышала фразу: «Только дети меня удерживают…», а сестра, наверно, поймет – она умнее.
Громкий топот и крик раздался совсем близко, и кто-то ударил ее по плечу. Точнее ударили стол, а она просто не удержалась. Девочка упала, и таз опрокинулся. «Как жалко! Маме придется стирать все…», —  была последняя мысль.
Она плохо помнила все, что было потом. Знала только, что были крики и плач. Папа взял ее на руки и куда-то отнес. Мама побежала  за соседкой – та была хорошим детским врачом.
Она проснулась у себя в кровати – родители стояли возле нее и оба плакали. Папа держал мамины руки в своих.
— Анечка просыпается. – Сказал папа.
— Аня! – мама кинулась обнимать ее.
— Я уже в раю? – сонно пробормотала девочка.
— Нет, ты дома. Анечка, скажи, зачем ты это сделала? Ты случайно порезала ручки, да? Или ты хотела узнать, что там дальше? Аня, скажи!!! – у мамы началась истерика и папа быстро схватил ее, прижав руки к бокам, и усадил на диван.
— Анечка, просто скажи, что ты хотела сделать. – Тихо попросил папа. Он всегда лучше ее понимал.
— Я хотела сделать вас счастливыми. Ведь вас друг с другом удерживают только дети, вы сами это говорили. А с сестрой бы вы сами поговорили…- Искренне ответила малышка.
— Что?…- Папа упал на пол и прижал руки к лицу.- Аня…
— Папочка, я вас расстроила? – испугалась малышка.
— Анечка, — он взял ее лицо в свои и посмотрел ей в глаза – доченька, это наша вина, что ты все не так поняла, но я тебе скажу точно, что мы с мамой не будем счастливы, если потеряем тебя или твою сестру. Вы —  единственное, что нам надо на этом свете. Если вас не будет, мы просто пропадем.
— Да, Анюта, папа прав. Нам мир не нужен без вас. Вы же наши детки, наше счастье…
— Но я думала, что так будет лучше…
— Мы знаем. Мы просто хотим, чтобы ты нам пообещала, что больше никогда такого не сделаешь.
— А вы тогда будете счастливы?
— Ну, мы будем счастливее, чем если бы тебя или сестру у нас забрали.
— Честно? – обрадовалась девочка.
— Да.
— Обещаю!
Малышка почувствовала усталость и легла отдыхать. Во сне ей слышался голос соседки и родителей.
— Нельзя было вызывать скорую. Если бы они приехали, то взяли бы ее на учет в психиатрическую больницу, да и у вас могли бы возникнуть проблемы – вас могли бы лишить родительских прав…
— Но с ней все будет хорошо?
— Да, ей только нужен отдых и побольше витаминов. Но я вас умоляю,покупайте фрукты, а не эти таблетки – пусть ребенок ест нормально!
— Я прямо сейчас побегу за фруктами.
— Да, это все замечательно, но надо выяснить из-за чего она так сделала…
— Мы уже знаем. И еще знаем, что надо делать.
— Вы уверены?
— Да, но, если позволите, это уже наши семейные проблемы…
— Да-да-да… Но только если что-то пойдет не так – звоните мне или Лизавете Макаровне. Вот ее номер, она —  чудесный психолог.
— Спасибо вам огромное. Вот, возьмите…
— Да пусть у меня руки отсохнут, если я что-то возьму у вас! Вы что?! Я же Анечку как родную люблю, да и вам они сейчас понадобятся, чтобы фруктов побольше купить. Все, это мое последнее слово, а если будете настаивать – я обижусь!
— Спасибо вам еще раз. Наташа, я прямо сейчас побегу за фруктами. И еще куплю гранатового сока.
— Хорошо, а я посижу с ней, посмотрю, как спит наша малышка.
С тех пор родители никогда не ссорились. По крайней мере при ней. А однажды они просто решили развестись. Ане тогда было лет 12, но она поняла, что так будет лучше. ТАК они будут счастливы.
Дети должны были остаться с мамой, и Аня, как-то, когда они с папой были вдвоем, просто сказала.
— Папа, не волнуйся за нас, с нами все будет хорошо. Мы отпускаем тебя. Начни новую жизнь, только…Только не забывай нас совсем, хорошо?….
Отец стоял как громом пораженный.
— Сани, милая…У меня просто нет слов. Ты даже не представляешь, что ты для меня сделала. А вас я никогда не забуду. Вы —  моя семья. Пусть когда-то у меня и могут появиться новая жена или дети…
— Но мы будем за ними присматривать!
— Какая же ты у меня…спасибо тебе! – он присел и обнял ее. Тогда она второй раз в жизни увидела папины слезы. Первые были тогда, возле ее постели.

С тех времен у нее осталось три вещи – прозвище, маленькие шрамы и обещание жить.
Именно эти три вещи помогут ей существовать дальше. Она переживет это. Обязана – пусть все будут наслаждаться ее счастливой маской. Какая разница человеку, у которого нету чувств, что у него на лице – улыбка или слезы?
Аня поднялась и медленно пошла по узкой тропинке к дому. Тогда она в первый раз купила пачку сигарет и бутылку какого-то коктейля.
Ей просто хотелось примерить на себя чью-то жизнь.

Елена Писанко

[five-star-rating]





Ваш дом должен быть не только чистым, но и безопасным. Качественная мебель преобразит ваш дом и превратит его в оригинальный дворец уюта и безопасности.


Комментарии

2 комментария к “Глава 21. Откуда у Ани шрамы, или почему Аня — Сани”

Ира =)

а мне понравилось)))

Опубликованно: 10 января 2011 в 20:57

аленка

спасибо

Опубликованно: 11 января 2011 в 0:38

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение