рождествоРождество – это по-настоящему добрый, волшебный и священный праздник, который у разных стран и народов отмечается по-своему. Каждая культура привносит в него что-то новое, но ни одно государство не может пройти мимо этого праздника, потому что именно с него началась вся наша жизнь. Ведь, как известно, Рождество символизирует рождение Иисуса Христа, а он своим приходом на грешную  землю сумел подарить ей тепло и свет. В каждом государстве, каждой стране, у каждого народа существуют свои традиции празднования Рождества.

Как отметить этот светлый праздник по-особенному, используя атрибуты другой страны, об этом вы узнаете, отправившись сразу на несколько континентов нашей дружной планеты. Если вы готовы, тогда в путь… По заснеженным дорогам, ледяным глыбам, дождевым проспектам и жарким улицам…

Как известно, не все страны празднуют Рождество в один день, с некоторыми государствами даты не совпадают, поэтому, в первую очередь, стоит обратиться к тем густонаселённым местам, которые только готовятся встретить свой праздник в тесном или широком семейном кругу. 7 января вместе с Россией и Украиной Рождество Христово будет праздновать Грузия и Португалия. О культуре и традициях торжественного празднования Рождества в этих странах мы и поговорим…

Грузию называют «кавказским тигром» за её тенденцию к росту в области  экономики, а также страной, куда должна была отправиться Божья Матерь для апостольской проповеди.  Именно поэтому к празднику Рождества здесь готовятся по-особенному. Есть у местных жителей и своя история, имеющая религиозные корни. Поговаривают, что когда господь Бог распределял свои земли, грузины развлекались.  В тот момент, когда почти все земли были отданы, они обратились к нему и за своей частичкой государства. Тогда он спросил, где же вы были раньше?  На что они ответили: «Мы произносили тосты в твою честь». Услышав это, польщенный Господь отдал им отличный кусок земли, который держал для себя. Эта часть земного шара и называлась Грузией.

У местных жителей есть поистине священная традиция зажигать в Рождественскую ночь свечи и таким образом символически призывать Богородицу к себе, ведь издавна существовала легенда о том, что Иисус и Мария  когда-то искали себе приют в одном из домов.

РождествоВ каждой грузинской  семье на Рождество готовятся самые различные праздничные кушанья. Хозяева зажаривают поросёнка, индейку, курицу, а также рождественские лепёшки – «кверци»,  и после богослужения в церкви приступают к трапезе, по окончании которой дети идут колядовать. Главным напитком в семье настоящих грузинов является вино, ведь оно, как известно,  олицетворяет эту страну.  Согласно традициям грузинов после наступления Рождества в каждый дом приходит так называемый «Меквле» — человек, который своим приходом дарит счастье и благополучие гостеприимному дому и одаривает его хозяев сладостями и подарками, а они, в свою очередь, приглашают дорогого гостя к праздничному столу.

Ещё одной традицией этого государства является традиционное шествие, так называемое «Алило», которое осуществляется в праздник Рождества. Специально для этого грузины одеваются в белые одежды  и поют рождественские песни.

цветок Планта де НаталДля Португалии праздник наступления Рождества является не менее священным. Местные жители в этот день  проводят целых три богослужения – в полночь, на рассвете и днём. У португальцев Рождество является семейным праздником, поэтому все кафе и рестораны в этот день отдыхают, однако отмечать этот праздник можно не только в тесном семейном кругу, но и навещать своих знакомых. Точно также как и в других странах, у португальцев есть традиция наряжать ёлку и класть под неё подарки. Однако, так как  Португалия является страной жаркого климата, то елки ставят искусственные. В праздник Рождества людям светит яркое солнце, а на улицах страны можно увидеть различные украшения и сувениры к празднику. Главным блюдом португальцев являются каштаны, которые продаются прямо в местной палатке. Местные жители уверяют, что это очень вкусный деликатес, который продают ещё горячим. На праздничном столе у португальцев можно увидеть более изысканные блюда, такие как: жареная индейка, фаршированная каштанами, вареная треска, рождественский кекс, и множество других традиционных блюд. Свои дома местные жители украшают венками, а также покупают специальный рождественский цветок с ярко-красными листьями  под названием «Планта де Натал». Также у португальцев есть традиция изготовлять рождественские ясли – макеты, на которых изображается  маленький Иисус. Обычно их делают  из дерева, бумаги, глины, стекла и продают на португальских рынках. Есть у  португальцев и обычай поджигать рождественское полено, которое по преданию весь год будет хранить в себе чудодейственную силу и помогать семье.  В Рождественскую ночь молодёжь разводит большие костры и прыгает через них. Этот обычай существует и у украинцев, но только осуществляется он в одну из летних ночей, когда отмечают праздник «Ивана Купала».

Рождество в ПарижеРождество в Париже наделено особой формой волшебства,  провести этот светлый праздник в городе, который невозможно забыть,  —  мечта каждого. Париж сам по себе необычайно красив, а в новогодние праздники он особенно преображается, ведь местные жители начинают к ним готовиться задолго до их прихода. В Париже любят торжества, поэтому здесь они наступают уже с 3 декабря. Известно, что от парижских праздников жители ждут лишь чудес, а опасаются проливных дождей. Погода здесь напоминает бабье лето и золотую осень, но иногда выпадает снег.  В Париже есть столько красивых мест, что все их описать просто невозможно: это и парижские музеи, и бутики, и Эйфелева башня, а также многое другое.  В городе всех влюблённых  можно прокатиться на огромном колесе обозрения, где весь город  оцениваешь  с высоты птичьего полёта – старинные фонари, влажные от дождей мостовые, маленькие домики местных жителей и многое другое.

Магазины Парижа
поражают своим многообразием. Кажется, что здесь есть всё, чего только душа пожелает, — большие универмаги, торговые центры, и много-много всего. Кстати именно здесь расположено  знаменитое здание универмага «галерея Лафайет», где проходят показы коллекций ведущих  Домов моды и  презентации духов. Это самый первый и ведущий универмаг в мире, на который не обратить своего внимания просто невозможно. В рождественские праздники он особенно ярко выделяется своими праздничными огоньками.

галерея Лафайет в Парижегалерея Лафайет в Париже

К празднику Рождества на улицах города появляются настоящие кукольные театры, для отображения особой формы религиозности. Как правило, здесь показываются ясли, в которых родился Христос, Дева Мария, и множество других божественных персонажей.

Рождество в Париже«Главной ёлкой города» является Эйфелева башня, сделанная из металла и кажущаяся невесомой. Французы, считающие Рождество по-настоящему религиозным праздником, уделяют большое внимание церковной службе, которая проходит в одном из самых красивых соборах Парижа – «Нотр-Даме»  и,  конечно же, рождественскому ужину,  поражающему  своей изысканностью. На праздничном столе любого гостеприимного и щедрого дома можно отыскать устрицы, паштет из гусиной печени, креветки, жареную индейку, а на десерт сладкий рулет с кремом. Некоторые блюда парижан приводят нас в тихий ужас, но для них это настоящие деликатесы. Не обходится здесь и без новогодних подарков, которые дети могут отыскать под ёлкой после появления первой рождественской звезды.

Город Париж – это столица мировой моды и искусства, элегантных бутиков и изящных бульваров, его сравнивают с капризной дамой, ну а выражение – «увидеть Париж и умереть» известно всем. Он  поражает  всех своей сказкой и романтичностью. Для того чтобы её ощутить, ничего не нужно делать, стоит всего лишь приехать в город любви и мечты,  и она станет былью.

Рождество в Париже – это не чудо, а настоящее волшебство, которое можно создать собственными руками….

Продолжение следует….

Анна Кондратьева


В любой стране отели для иностранцев отличаются роскошью. Оригинальная качественная мебель для отелей, представленная на портале www.ua.all-biz.info, поможет вам представить свою страну достойно.


Комментарии

Один комментарий к “Рождество на разных уголках планеты”

саша

интересно было почитать! всех с праздником!

Опубликованно: 7 января 2011 в 7:01

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение