подготовка к школеВсе родители, особенно матери, с опаской и тревогой смотрят на приближение того дня,  когда их чадо должно пойти в детский сад или школу. Многие сравнивают это с полётом в космос и они не далеки от истины. Вашему ребёнку откроется новый мир, где не будет рядом мамы и папы, которые всё объяснят и всегда придут на помощь. Нередко из – за неподготовленности к такому шагу дети начинают боятся новой обстановки и замыкаются в себе, что приводит к негативным последствиям в их развитии.

Подготовка к школе является одним из важных аспектов в воспитании ребёнка, и подходить к нему надо с той же ответственностью, с которой вы, например, подходили к кормлению грудью. Чем раньше начнёте вы подготавливать своего малыша, тем легче у него пройдёт адаптация к школе, и тем легче ему будет чувствовать себя среди незнакомых людей и сверстников. Как сказали бы учёные, у вашего малыша будет раньше сформирована коммутативная компетенция, что положительно повлияет на развитие и облегчит вам его воспитание.
Для начального приобщение ребёнка к школе вам понадобится несколько простых вещей. Вам понадобятся тетрадь в крупную клетку, простой карандаш, цветные карандаши, альбом, различные игрушки.
На первом этапе вам надо заинтересовать ребёнка учёбой. Вы должны привить ему желание идти в школу. Рассказывайте своему малышу сказки о школе. Например, «У одного мальчика–первоклассника (или девочки, вы подставляйте имя своего малыша) был кот. Когда мальчик приходил из школы, кот тут же ложился спать на его учебники. Он спал и видел сны, как стал учёным кот ….» Продолжите эту сказку вместе с ребёнком, постоянно делая упор на полезность и важность учёбы и как хорошо быть образованным.
Для знакомства с формами и объёмами предметов используйте игру « Геометрические фигуры среди на». Возьмите любую картинку с сюжетом ( дети идут в школу и др.) и дайте задание ребёнку описать эту картинку. Затем дайте ему такое задание: «Найди на картинке все круглые предметы (например, лица), все прямоугольные предметы (кирпичи, дома)».
Одним из важных умений, которые пригодятся ребенку в школе, является умение ориентироваться на листе бумаге. Для развития этого навыка задавайте ребенку такие вопросы: «Кто (что) на картинке изображен сверху? Кто снизу? Кто в центре? Кто в правом верхнем углу? Куда они идут? Зачем?» и т.д.
Также постарайтесь обучить вашего малыша порядковому счёту. Нарисуйте 10 дождевых капелек разной величины. Задача ребёнка – соединить капельки стрелками от самой маленькой до самой большой и расставить в них цифры от 1 до 10.
Для развития мелкой моторики рук идеально подходит игра «Ливень». Нарисуйте под капельками большой гриб.  Задание для ребёнка такое: «Смотри, пошёл  сильный дождь (показывайте косую штриховку).  Заштрихуй гриб карандашом косыми линиями справа налево». Следите, чтобы линии не выходили за края рисунка и были ровными.
Развитие умения классифицировать предметы по общему признаку поможет вашему ребенку быстрее различать группы предметов. Задайте ребенку вопросы: «Что растёт на клумбе? Что растёт в парке? Кто ходит в школу?» Важно, чтобы он отвечал на эти вопросы одним собирательным существительным.
Умение различать цвета и ассоциировать определенный цвет с определенным понятием очень важно для ребёнка в повседневной жизни. Вспомните хотя бы светофор. Чтобы развить и закрепить это умение давайте ребёнку такие задание: «Нарисуй краснее цветы, синее небо, зелёную траву, желтое солнышко» и т. д.
Для создания положительного образа о школе в сознании ребёнка найдите сказки о школе для детей (например, М.А. Панфиловой «Лесная школа»), прочитайте и обсудите их вместе со своим малышом. Читая книги, упражняйтесь на иллюстрациях с помощью игр приведённых выше. Каждый день давайте ребенку раскрашивать рисунки, особое влияние уделяя аккуратности выполнения и поощряя ребёнка.
Помните, что знакомство со школой ни в коем случае не должно быть принудительным. Лучше провести его в форме игры, в которой будет заинтересован сам малыш. Как говорится, учится никогда не поздно, а детство может быть только один раз.

Елена А.

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение