внематочная беременностьПод термином эктопическая или внематочная беременность врачи понимают грозное состояние, кода плодное яйцо развивается вне полости матки, чаще всего – в маточной трубе (отсюда заболевание и берет своё название). Чаще всего внематочная беременность становится следствием воспалительных  процессов в придатках матки (маточных трубах, яичниках), в результате которых нарушается перенос оплодотворённой яйцеклетки по маточной трубе к матке.

Как известно, процесс оплодотворения происходит в маточной трубке, по которой плодное яйцо опускается в матку. Это является нормой. Если же продвижение плодного яйца что-либо мешает, это может быть непроходимость или сужение, оно прикрепляется прямо в трубке. После этого беременность достаточно длительное время развивается нормально, но маточная труба не может растягиваться настолько, сколько  это необходимо для постоянного роста яйца, и она разрывается. Резкий разрыв трубы приводит к болям в животе. Именно эти боли являются ведущими симптомами этого заболевания. Обычно, когда они начинаются, будущие мамы обращаются к гинекологу. После небольшого обследования, врач может подтвердить внематочную беременность. Единственным методом лечения подтверждённой внематочной беременности с разрывом трубы является срочная операция. Суть этой операции, заключается в удалении остатков разорванной трубы для дальнейшего беспрепятственного развития плод.
Трагичность ситуации заключается в том, что если у женщины произошло 2 внематочные беременности, и докторам пришлось удалить обе трубы, родить ребенка она сможет только с помощью методов искусственного оплодотворения. Поэтому очень важно  как можно раньше выявить заболевания. Обычно у женщин, страдающих этим заболеванием, ухудшается общее состояние здоровья. Также характерны задержка менструации, недомогание, сонливость, тошнота. Чаще всего проблемы начинаются через 6-7 недель от начала внематочной беременности. В определенный момент женщина чувствует резкую боль в животе, справа или слева, бледнеет, может потерять сознание, появляются кровянистые выделения из половых путей. Такое состояние является экстренным и женщине требуется неотложная помощь, поскольку развивается внутренне кровотечение, которое может быть опасно для жизни. Вот почему при появлении таких признаков необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь и отправляться в больницу.
После первой внематочной беременности родить самостоятельно можно, только в том случае, если вторая оставшаяся маточная труба здорова, проходима и в ней отсутствует воспалительный процесс. Также надо отметить, что если внематочную беременность врачи подтвердили, но маточная труба еще не разорвалась, существуют определенные операции, когда трубу не удаляют, а просто ушивают, убирают плодное яйцо. В результате таких операций у пациентки остаются обе маточные трубы, что увеличивает шансы на повторную успешную беременность. Однако эти операции очень сложные и не всегда бывает технически возможно их проведение. Как правило, женщины поступают в больницу уже с разрывом трубы и сохранить ее нельзя. По этим причинам такие операции проводятся нечасто.
Внимательно следите за своим здоровьем от зачатия и при первых признаках недомогания обращайтесь к врачам.

Врач-гинеколог Ильюшонок Ольга





Ваш надежные помощники в работе — мотоблоки мотокультиваторы. Надежные, долговечные с экономичным двигателем. Пусть работа будет в радость!


Комментарии

2 комментария к “Внематочная беременность — причины и последствия”

света

Очень интересная статья.Узнала столько нового и полезного

Опубликованно: 23 декабря 2010 в 20:18

кaтeринa

полeзнaя стaтья, нaписaннaя нa простом, доступном языкe. Тeпeрь я знaю о внeмaточной бeрeмeнности большe. Когдa знaeшь большe, стaновится нe тaк стрaшно. Спaсибо aвтору стaтьи

Опубликованно: 26 декабря 2010 в 10:19

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение