кроликУже на дни пошел отчет до Нового Года и все мы знаем, что символом грядущего 2011 является кролик. Этого милого пушистого зверка все чаще можно сейчас встретить в квартирах российских жителей. Ну а тот факт, что кролик является еще и символом наступающего года, является отличным поводом завести именно его в качестве домашнего животного.

Основываясь на личном опыте,  я решила поделиться информацией и некими советами со всеми, кто всерьез задумался о приобретении этого милого зверька и со всеми, кому просто хочется что-нибудь о нем узнать.
Первый и, пожалуй, главный момент — кролик — это не кошка и не собака. Он не будет сразу же радостно встречать вас с работы и прыгать на колени. На присутствие человека (а уж тем более постороннего) ушастые реагируют отнюдь не радостно, напротив, они спешат спрятаться в какой-нибудь дальний угол. Однако со временем, пусть и довольно длительным, кролик поймет, кто его хозяин, перестанет бояться его, с удовольствием будет проводить время на руках и лизать ладони. Но доверие кролика стоит еще заслужить.
И кстати, насчет углов: перед тем, как принести кролика в дом настоятельно рекомендую убрать с пола все, что может заинтересовать кролю: в первую очередь это провода, шнуры, да впрочем, все, что можно сгрызть. Ибо кролики, как правило, очень любят пробовать провода на вкус.
По своей натуре, кролики —  жертвы. И тут уж ничего не попишешь, поскольку так решила, не кто иная, как Матушка-природа. Они пугливы и будут бояться всего: посторонних людей (как уже упоминалось), любых шумов ишорохов, слишком громко включенного телевизора, крика маленьких детей. В эти моменты кролики ведут себя очень нервно: бегают по клетке или по полу, суетятся.
Кстати, раз уж речь зашла о клетке, вы подумали, что вашему животному она нужна? Если нет, то стоит задуматься. Конечно, чисто теоретически можно обойтись и без нее, но ведь кролику тоже хочется иметь свой собственный маленький угол, даже домик! В клетке он будет спать, кушать, ходить в туалет, да, в принципе, проводить большую часть времени.  В большинстве зоомагазинов клетка идет в комплекте с животным, а если нет, то найти ее не столь большая проблема. Кстати, клетку необходимо чистить, как минимум раз в неделю и менять ее содержимое. Наполнитель для клетки можно приобрести в зоомагазине, но также можно придумать ему заменитель, например опилки.
Вопрос еды, наверняка, интересует многих потенциальных владельцев. Тут все просто — корм для грызунов вам в помощь. Опять же зоомагазин. Все мы с детства знаем, что зайцы и кролики любят морковку, так что не забывайте про нее, а вот капусту некоторые не очень-то и жалуют. Зато обычный укроп для кролика — редкостный деликатес.
Ну и наконец, пара последних деталей — как и любое животное, кролик нуждается в уходе. Нет-нет, умывается он сам словно кошка, а вот обязанность подстригать коготки ложится на плечи владельца, иначе  он же сам, да и мебель грозят остаться поцарапанными. Кроме того, несколько раз в год кролики линяют, так что подметать шерсть за ними придется регулярно.
В завершение хочу сказать: решать заводить кролика или нет, остается только вам. Но помните одно, несмотря на некие сложности, которые могут возникнуть в связи с его появлением, кролик — замечательное животное, которое обязательно привлечет огромный интерес со стороны ваших гостей и наверняка доставит вам много радости одним своим существованием. Многие владельцы кроликов уверяют, что он помогает снять стресс и успокоить нервы. Ну и, конечно же, мы верим, что в будущем 2011 году этот ушастый зверек обязательно принесет нам всем удачу!

Полина Гривко






Лучшим подарком на Новый год будут являться новые знания. Профессиональные уроки макияжа помогут вам стать самой красивой и сделают красивыми всех желающих.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение