ледяной отель в ШвецииНовый год – время надежд и исполнения желаний. Каждую новогоднюю ночь мы стремимся продумать  до мелочей, и  хотим провести  её так, чтобы весь оставшейся год не было мучительно больно за неудачно проведённый  вечер и наступившее утро. Как правило, многие люди устав от своего родного города, мечтают хотя бы в эту  ночь забыть о нём и отправиться в свою  Новогоднюю ледяную сказку…

Такое чудо может подарить настоящий «Ледяной отель» в Швеции, который строится каждый год из снега и льда. Сам отель расположен в небольшой деревушке Юккасярви на севере Швеции, в 200 км от полярного круга. Название деревни в переводе с языка саами звучит как «Место встречи». Ей уже около 500 лет. Но популярной она стала только после того, как её начали посещать группы туристов в поисках острых ощущений, а случилось  это ближе к семидесятым. Благодаря одной из них и появилась идея  создать ледяной отель. Произошло это,  когда в страну холода, льда, снега и буйных ветров отправилась группа японских художников, специализировавшихся на строении скульптур изо льда. На протяжении нескольких  лет они строили выставочный ледяной зал площадью в  60 квадратных метров. Его называли «Arctic Hall». После создания этой необычной скульптуры внутри, которой было не менее красиво её стали посещать сотни туристов. И вот однажды один из посетителей остался там до закрытия и рискнул переночевать, хотя многие были уверены, что этого делать нельзя, из-за сильного холода. Но на следующее утро оказалось, что ни он, ни его товарищи, оставшиеся вместе с ним, абсолютно не почувствовали холода, хотя спали в специальных мешках на оленьих шкурах. Так случилось, что именно благодаря  им в 1996г.  родилась идея построить такой необычный отель под названием «Ice Hotel», который  сегодня  насчитывает более 80 помещений, включая колонный и выставочный зал.

ледяной отель в ШвецииЕжегодно над его созданием работают сотни дизайнеров, благодаря усилиям которых  отель совершенствуется и становится лучше. Специально для постройки ледового зрелища привозится лёд из окрестных водоёмов. Зимой люди приезжают сюда  отдохнуть и полюбоваться дивной сказкой, созданной руками человека, а к весне всё начинает таять и возвращается на круги своя. Под Новый год это место особенно преображается. Сюда начинают съезжаться толпы туристов в предвкушении чуда. Каждая деталь отеля состоит из снега и льда, даже кровати, устланные оленьей шкурой. В гостинице  есть 60 номеров, мебель которых  полностью ледяная, в т.ч. и  стаканы,  а вот телевизор настоящий. В отеле предусмотрены такие развлечения для туристов как: ледяной ресторан, сауна, бар, кинотеатр,  театр, оформленный в стиле Лондонского, руководителем которого был сам Уильям Шекспир, известный под названием «Глобус». Также здесь есть священная ледяная церковь и часовня, где венчаются молодые. Температура в отеле  минусовая, может превышать и до — 8°С в помещении,  поэтому туристам рекомендуется брать с собой тёплую одежду, чтобы не замёрзнуть. Работники отеля помогают своим гостям спастись от холода  крепкими напитками и горячим брусничным чаем, но, несмотря на всё это, более одной ночи туристам здесь находится не стоит. И к тому же, стоимость проживания довольно велика. Для того чтобы развлечь своих гостей, у организаторов отеля есть масса волшебных мероприятий таких как: купание в проруби,  поездка на снежных скутерах, лыжах, и даже собачьих упряжках. Также у туристов будет возможность создать собственную скульптуру,  развлечься рыбалкой, и, безусловно, увидеть местные фейерверки и волшебство северного сияния.

ледяной отель в ШвецииВ ночное время отель особенно преображается и начинает подсвечиваться разноцветными огнями, а в дневное время переливается как кристалл.  Это самая настоящая сказка.

Кстати, для тех, кто не любит холода и не выдерживает мороза, предусмотрены небольшие коттеджи рядом с отелем, которые хорошо отапливаются. Их преимуществом являются прозрачные крыши, позволяющие наблюдать за настоящим северным сиянием прямо не вставая с кровати.

Сегодня подобные отели существуют в России, Румынии, Канаде, Норвегии, Австрии, Чили, Китае  Японии, однако самым лучшим всё равно остаётся изобретение шведов, потому что оно было первым, а это о многом  говорит.

Ежегодно в  Китае проходит международный фестиваль льда и снега. Ничего более величественного и масштабного себе представить невозможно, ведь именно здесь создаются самые крупные ледовые скульптуры, на которые можно полюбоваться и запечатлеть на фото.

ледяной отель в ШвецииНа Земле не существует такого человека, который бы побывав в подобном отеле, разочаровался в его волшебстве, ведь само здание гостиницы и его атмосфера напоминает людям снежную королеву, и они понимают, что, приехав сюда, в Швецию,  попадают  прямо в её объятия.

О ледяных отелях ходят самые лучшие отзывы. Те, кто там не был, восхищаются его красотой и великолепием, а для тех, кому выпал счастливый случай побывать в снежной сказке, вспоминают это приключение с восторгом, потому что подобное забыть невозможно. Оказывается, что даже зимой можно изобрести что-то уникальное и подарить людям сказку. Особенно волшебной она будет для невест, которые в своих белоснежных нарядах  на фоне белого снега и хрустального льда будут смотреться просто великолепно.

Чудо в ваших руках…
Что может быть прекрасней, сделать сказку – былью…

При подготовке данного материала был использован официальный сайт ледяного отеля Айсхотел.ком и туристический блог Турист.биз

Анна Кондратьева





Если у вас плохое настроение, развеять скуку поможет шарж знаменитости. Увлекательные, смешные изображения известных вам людей порадуют вас!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение