Кто, если не я?

Ноябрь

28

рука помощиУбить тех, кого любишь, —  это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в стороне, пока их убивает мир. Эти слова модного сегодня писателя Чака Паланика, быть может, звучат слишком грубо и резко. Но все же…доля правды в них есть. Правда в том, что в людях есть  то, что несет мириады страданий, убивает человечность, лишает  свободы. Я говорю о равнодушии сегодняшних дней, когда человек даже не знает, что происходит в его доме, за дверью соседней квартиры и что самое страшное, делает все, чтобы не знать.

Я являюсь координатором молодой организации по защите бездомных животных Курска. У меня есть своя страничка в интернете, где я ищу единомышленников, вместе с которыми мы разрабатываем план действий. Зайдя на сайт, можно увидеть, что в организации почти 200 человек, неравнодушных к судьбе несчастных четвероногих. Но на днях, я попросила всех прийти, чтобы обсудить запланированную акцию и поделиться мыслями и идеями. Из двухсот человек пришли лишь четверо. А вот еще один пример. Один мой хороший знакомый занимается благотворительностью и недавно проводил в Курске акцию по сбору средств в помощь детским домам. Притом, что объявления висели практически на каждом столбе и заборе города, была информационная поддержка и велась активная агитация на многих интернет — форумах, со всего Курска удалось собрать лишь одну машину. И дело не в том, что у людей нет ненужных вещей, детской одежды, игрушек или книг, пылящихся без дела на полках. Дело в вирусе, передающимся каким- то немыслимым путем — вирусе безразличия.
Мы не лучше убийц, которые сидят в тюрьме…с одной только разницей, что у нас есть посредники — например, наушники или мобильный телефон. Мы идем уткнувшись в него или делаем вид, что разговариваем о чем- то важном, когда на той стороне провода нет никого. А все зачем? Чтобы лишний раз не замечать старушку, просящую мелочь напротив дорогого ресторана или инвалида, которому нужно помочь перейти дорогу. В глубине души мы надеемся, что поможет кто- то другой и успокаиваем себя мыслью, что никогда не узнаем, что через пять минут того самого инвалида сбила машина. Подбирая раннего котенка, уступая место в автобусе пожилому человеку или угощая обедом нищего, мы боимся показаться белой вороной, боимся косых взглядов тех самых людей из толпы, готовых как стервятники растерзать любого, кто не похож на них. Но в следующий раз, помогая тому, кому это действительно это нужно и поймав на себе чей-то косой взгляд, посмотрите в глаза этому человеку. Вы увидите там страх…страх перед тем, кто превзошел его.
Зачем я пишу все это? Просто хочу сказать, что наше общество больно. Равнодушие разрастается в нем, как раковая опухоль. Но выход есть всегда. Начните с того, что вместо вопроса: « Почему именно я?», задайте другой: « Кто, если не я?»

Елена Никулина







* Хорошее лечение любого недуга может обеспечить только профессиональная медицинская клиника и качественные препараты. Результативное артроз лечение могут осуществить только профессионалы.


Комментарии

2 комментария к “Кто, если не я?”

Владислава

та же самая ситуация,я тоже занимаюсь сбором средств для детей…безразличие пугает…
Вы молодец,побольше бы таких людей…)

Опубликованно: 28 ноября 2010 в 22:49

Мурлыся

Просыпаешься утром и думаешь: буду хорошей!
Буду всем улыбаться, любовь и тепло излучать,
Буду корм выносить для бездомных собачек и кошек,
А в критических случаях – думать и мудро молчать.

Убеждаешь себя: мол, отныне не буду метаться,
Обижаться, кокетничать, злиться, ругаться, вопить,
Буду делать зарядку и день начинать с медитаций,
Минералкой лечиться и деньги на отпуск копить…

…Упадешь, обессилев, зароешься сладко в подушку,
Проведенному дню, как обычно, подводишь итог:
Двадцать восемь обид (две – смертельных) и ссора с подружкой,
Пять значительных вздохов и три демонстрации ног.

Восемнадцать ехидств, тридцать шесть шепоточков вдогонку,
Девять сплетен, три кофе (которых не стоило пить),
Семь бессмысленных трат, двести пять замечаний ребенку,
И одно (но большое!) желанье кого-то убить.

Засыпаешь и думаешь: завтра… конечно… хорошей…
Застилают сознание рваные сны-облака.
Где-то в сердце скребут коготки голодающих кошек…
Ничего, ничего… не забыть бы купить молока.

Опубликованно: 30 ноября 2010 в 17:42

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение