драгоценный каменьУкрашения из драгоценных камней издавна имели большое социальное и эстетическое значение. В традициях многих стран (например, в Индии), бытует мнение, что чем больше драгоценностей одето на человеке, тем меньше он подвержен порче и сглазу. Кроме внешней привлекательности, они также обладают благозвучными названиями. Именно поэтому, еще в древности, стремясь возвысить и облагородить человека, его сравнивали с прекрасным драгоценным камнем. Отсюда и появилась традиция давать людям подобные  имена.

Большинство названий перекочевало в английский и русский языки из древнегреческого. Имя известной писательницы Агаты Кристи, относится к названию камня агат, которое переводится с греческого языка как «хороший, благой». Женское имя Amber, идентично с английским названием янтаря, стало популярным в Англии в 19 веке, после выхода романа Катлин Винзор «Forever Amber».
Определенное количество «драгоценных» имен пришло из древнееврейского языка, так как в культуре народа они были неотъемлемой частью религии – имена ангелов ассоциировались с драгоценностями. Женское имя Джад, созвучное с наименованием Змеиного камня (нефрит, джад), в переводе значит «почка». От этого же камня произошло и распространенное в русском языке мужское имя Илья. Но, если камень был так назван за свои лечебные свойства, помогающие от болезней почек, то чем же человек мог заслужить такое имя?
Цыганское имя Аза сходно с названием камня лазурит (сокращенно, азур), буквально переводится как «Бог помог», а расшифровывается – «озарение». Имя, знакомое многим по книге «Собор Парижской Богоматери», Эсмеральда (сокращенно, Эсмира), произошло от испанского названия изумруда «emerald». В переводе обозначает «светлая», а в русском языке представлено как Светлана (сокращенно, Света). Библейские имена  Руфина, Руфь и, однокоренное с ними, армянское – Рубен, относятся к камню рубину, где и имя и камень имеют значение «красивый».
На этом список подобных имен не заканчивается, так как разновидностей драгоценных камней очень много, а потребность человека в прекрасном не угасает.

Марина Линева





Имя вашей компании может легко появится у всех на слуху. Качественная печать буклетов в Москве поможет вам стать известными за считанные мгновения.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение