летний лагерьО том, куда мне поехать этим летом, я даже не задумывалась: конечно же, в детский лагерь. Ведь это особый мир, попав в который однажды, не скоро выберешься. Еще с апреля я начала ходить на курсы ДОЛ «Сокол». Почему именно он? Просто однажды мой преподаватель посоветовал мне его. «Это самый лучший лагерь, вот увидишь», — говорил мне он. На первую смену мне поехать не получилось. Но я поехала на вторую. И закрутилось, завертелось вожатское лето…

День 1. Мы собирались встречать детей на ДК Химик. Конечно, я не первый год работаю в лагере, но то, что происходило, поразило меня. Во-первых, я просто потерялась среди толпы остальных вожатых. Их было 52 человека. Все бегали, мельтешили, суетились… голова шла кругом. Выискивала в толпе своих напарников. Смешно было, всматривалась не в лица, а бейджики, где было написано 6 отряд. Прошла регистрация, и мы погрузились в огромные автобусы, которые повезли нас в лагерь. Приехав туда, я была поражена. Нигде раньше я не встречала таких условий для комфортного отдыха детей!
Первый день не отличился ничем интересным. Беготня с документами, знакомство с детьми, сотрудниками. Кстати, с напарниками мне очень повезло. Они многому меня научили и очень помогали в первое время.
День 2. Мероприятия в лагере проходят не обычно. Для их проведения специально построен огромный клуб, где есть все: музыка, свет, неоновая подсветка, декорации. Словно представление в театре, которое вожатые готовят своими руками.  Все силы в эти дни были брошены на организацию открытия второй лагерной смены. Многие вожатые были задействованы в представлении. Меня не взяли. Я и не огорчалась, ведь понимала, что новеньких не сразу берут. Конкуренция большая. В это время мы с детьми готовили номер на концерт. Это тоже требовало немалых усилий.
День 3. И вот оно, долгожданное открытие. Весь день все были на нервах, репетировали, репетировали номера, готовили макияж, костюмы прически… И вот все дети в зале, директор, администрация, гости сидят в первом ряду… И шоу (а это действительно оно и было) началось. Мы сидели как завороженные, никогда ничего подобного я не видела. Организация была на высшем уровне! Все остались очень довольны!
Дни 4-10. Дни стояли жаркие, палящее солнце никому не давало покоя. Дети почти каждый день ходили купаться, благо условия позволяли. На территории лагеря было вырыто искусственное озеро, где дети плескались до и после обеда. Но от жары оно не спасало. Вода была как парное молоко.… Проходили дни. Ежедневно были мероприятия, такие как олимпийские игры, легенда одного племени, цирк, озвучка, вокальный конкурс и многие другие. Они делали отдых детей ярким и интересным, а главное, учили их творчеству.
День 16. Настоящим событием стал приезд футболистов ЦСКА Алана Дзагоева и Георгия Щенникова. К этому мы готовились очень долго. Дня за три начали учить общелагерный танец, которым мы должны были приветствовать гостей. В итоге он был похож на флешмоб, так одновременно толпа детей (500 с лишним человек) выполняла танцевальные движения. Гостей встречали девушки в русском и башкирском национальных костюмах. Как же не приветить долгожданных гостей хлебом-солью! Дети с нетерпением ждали встречи с футболистами, они ежеминутно порывались бежать к воротам, чтобы первыми увидеть их. И вот они пришли на танцплощадку в окружении прессы. После танца мы все отправились на большое футбольное поле, где уже было все готово для предстоящего матча: транспаранты, плакаты, группа поддержки, табло. И наконец, матч начался. Играли две команды пионеров: «Нефтяник» и «Химик». Одну возглавлял Дзагоев, другую – Щенников. В итоге была ничья, и исход матча решила  серия пенальти. Выиграла команда «Химик». После игры мы еле сдерживали детей, так им хотелось заполучить заветные автографы футболистов! Раздарив подарки игрокам и поблагодарив организаторов, футболисты уехали, а мы отправились в столовую. Там же я не досчиталась двоих своих пионеров-близнецов. Оказывается, они побежали за футболистами…в душ, и им все-таки удалось заполучить заветные автографы и фото с ними
День 18. Самой удобной вещью в лагере была радиорубка. Каждое утро по ней нам объявляли подъем, завтрак, сообщения о мероприятиях, обеде и т.д. Очень удобно было собирать отряд, к примеру, или же можно было поздравить какого-нибудь именинника с Днем рождения. Наш радист, по-видимому, был шутником. То вместо отбоя подъем объявит, то перепутает имена детей, которых нужно объявлять, а однажды назвал педагога дополнительного образования кружком Лешей.  Весело мы жили!
День 19. Каждый день нас огорчали новости о том, что путевок на третий заезд продано очень мало. Мало путевок – мало детей, мало отрядов – мало вожатых. Все ожидали сокращения. И вот на планерке нам объявили большой список уволенных. Конечно же, там были в основном новенькие вожатые. Среди них оказалась и я. После этого известия жизнь в лагере стала для меня серой и скучной. Мне не хотелось уезжать. Хотя до конца мне не верилось, что я поеду домой. Даже вещи не стала собирать. Не могла. Радостное известие пришло ко мне из окна – в него залез наш педагог-организатор Тимур и сказал, что я остаюсь. Я не поверила ему, настолько неправдоподобным было это известие. Но все оказалось правдой. Позже, сидя на качелях, я увидела бегущую мне навстречу напарницу Ангелину, которая бежала сообщить мне эту новость. Мои напарники были рады, и я тоже.
День 20-21. И вот оно, закрытие! Наши педагоги-организаторы постарались на славу, и все прошло просто великолепно. Позже состоялся долгожданный костер и дискотека! А утром дети уехали домой. Нам не хотелось с ними расставаться, так привыкли мы к ним и полюбили. Впереди нас ждали 4 дня отдыха  и новая, третья смена.

Дни 1-13. Третья смена началась не очень радостно. Меня разделили с напарниками, поставили на другой отряд с двумя парнями. Один, как говорили, опытный вожатый, проработавший в лагере около пяти лет, другой работал только первую смену. До этого он был физруком… Не знаю, почему, но они изначально не хотели идти мне навстречу. Мне было очень трудно с ними, я очень скучала по своему прошлому корпусу, по напарникам, которые стали для меня настоящими друзьями. Мероприятия были практически те же. Помнится, на Мистер и Мисс «Сокол» необходимо было подготовить три разных костюма для мальчика и девочки. Один из них был костюм народов мира. Из всех национальностей мои дети умудрились вытащить самое сложное – эскимосов. Что ж, пришлось мне собственноручно шить им эти костюмы. Они получились достойные. Хоть мои дети и не заняли первое место в конкурсе, но они достойно представили наш отряд.
День 14. Одно мероприятие меня просто поразило. Оно называлось «Крестики-нолики». Там собиралась команда из вожатых детей, которые соревновались в различных конкурсах. Наша команда была в желтых  футболках. Одна была у меня, вторую же вожатскую футболку я попросила у своего напарника. На что он мне сказал: «Моей команды там нет, я ничего давать не буду». Без комментариев
Окончательно наши отношения испортились позже. Один из напарников просто перестал разговаривать со мной. Обиделся на что-то.  Обида обидой, но иногда доходило до крайностей. Однажды я проснулась от жуткого грохота. Оказывается, мою дверь ночью изнутри заперли бильярдным столом! Дети отодвигали его. Потом они, конечно же спрашивали, кто это сделал.  Я сказала, что не знаю.
День 16. Неожиданной для нас стала учебная пожарная тревога. Многие подумали, что она настоящая, поэтому испугались. Но все прошло благополучно. Дети стройными рядами вышли из корпусов, практически  обошлось без паники. Это учебная тревога стала хорошим уроком и для детей, и для вожатых.
День 18. Опять закрытие. Началась интенсивная подготовка к нему. Мероприятие делали под фильм «Звездная пыль». Я там играла одну из ведьм — Импузу. Было очень здорово побыть в этом образе. Особенно мне запомнилась сцена драки  с главным героем, когда он крутил и бросал меня. Впечатлений была масса!
День 19. Закрытие. Мероприятие прошло на ура, но, увы, костра не было. Хотя детям хватило и дискотеки. Уставшие, они легли спать. Но одна комната никак не могла успокоиться. Когда я зашла туда, то была в шоке: все обвешано, как гирляндой, туалетной бумагой. И девочки лежат и хохочут. Но они пообещали мне успокоиться, а я не стала ругаться: все-таки, последний день в лагере.
И вот он, день отъезда. Дети разъехались по домам, но мы все договорились встретиться в городе. Будем ждать встречи. И до встречи в «Соколе» в следующем году!;)

Ксения Синюкова, г. Уфа


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение