влияние цветовМногие люди всех стран и народов привыкли считать, что цветы являются одним из вечных  символов добра. Как правило, цветы — это  чудо, которое создаётся руками человека и ярким палящим солнцем, дающим возможность растениям произрасти в земле. Действительно, это та радость, которую испытывают люди, вырастившие их! Ведь настоящие садовники занимаются поистине благородным делом —  они закладывают некий фундамент в виде зёрнышка, которое кладут в землю, и на протяжении определённого периода времени ухаживают за ним, поливают, удобряют, равняют землю. Это ли не счастье наблюдать за новым весенним творением?

Радуются и самые обычные люди, которые не имеют никакого отношения к цветам, потому что любому человеку, а особенно красивой девушке, всегда будет приятно получить подарок в виде букета цветов или комнатного растения, за которым нужно самостоятельно ухаживать, а заодно, наблюдая за цветением фикуса или фиалки, вспоминать о своём поклоннике или поклоннице. К сожалению, не все знают, что цветы могут приносить не только пользу, но и вред. Ведь не зря же учёными-флористами было придумано столько значений цветов. Цветы, как и люди, есть хорошие, а есть и плохие. Именно поэтому истинным ценителям и собирателям своей домашней цветочной оранжереи нужно знать, какие цветы будут благоприятны и полезны  для домашнего очага, а каких следует всячески избегать…..

Как правило, вредных и опасных для жизнедеятельности человека цветов не так много, однако те, из них, которые встречаются в природе,  характеризуются выделением вредных веществ, которыми чаще всего выступают  летучие органические соединения, химические свойства,  которых довольно часто превышают допустимые пределы концентрации,  и бывают очень опасными, как для животных, так и для современного человека.

Среди наиболее ядовитых и опасных для жизнедеятельности человека цветов является, в первую очередь, гиацинт, который во Франции приравнивается к самой настоящей взрывчатке. Если вы хотите сохранить себе жизнь,  это растение ни в коем случае нельзя подпускать близко ни к себе, ни тем более к органам обоняния, поскольку от одного запаха этого цветка можно навсегда попрощаться с жизнью. Таким неординарным способом избавления от врагов пользовались ещё французские вельможи,  которые опрыскивали с виду шикарный букет гиацинтов ядом для того, чтобы избавиться от своего конкурента. Конечно, у современных людей есть свои способы расправы с недоброжелателями, однако, если  даже листья этого цветка не опрысканы ни чем ядовитым, он всё равно может вызвать негативные изменения в человеческом организме, которые чаще всего проявляются в виде тошноты, сильного головокружения и даже обморока.

ландышПодобным свойством обладают на вид очень безобидные ароматные растения, такие как: черёмуха, сирень, ночная фиалка и даже ландыш, поэтому букеты  этих цветов оставлять на ночь в своей комнате строго воспрещается. Наиболее опасным среди вышеперечисленных цветов является, как ни странно, ландыш, яд которого распространяется по всему растению, начиная от корня и заканчивая плодами. Невероятно, но даже вода, в которой стоят ландыши, пропитана ядовитыми веществами.

К наиболее опасным комнатным растениям относятся: алоказия, вызывающая сильнейший ожог кожи, амброзия, поражающая своими пышными листьями и жёлто-зелёными цветками, в которой содержатся такие опасные химические препараты, как цинерол и камфара. примулаИменно поэтому данное растение вызывает аллергическую реакцию, которая может сопровождаться и обильными кожными высыпаниями  у многих людей. Её прототипом является на первый взгляд безобидная примула, способная вызвать в организме у человека тенденцию к высыпанию. Следующим наиболее опасным цветком является, по сути, совершенно невинное растение под названием «Дурман обыкновенный», способное выявить у человека галлюцинации, расширение зрачков и неспособность управлять собственной речью. Цветок амораллис может грозить неопытному флористу  даже параличом.

лилияВ древней Руси довольно негативно относились к растениям, цветущим на воде, именно поэтому дурную славу снискала себе и белая лилия, которая ещё в древних поверьях приносила человеку несчастья.

Также наиболее вредными растениями считаются  папоротник, орхидея и  монстера, которую не рекомендуется выращивать в домашних условиях, поскольку она является результатом возникновения и прогнозирования одной из наиболее страшных онкологических заболеваний, которое только может быть в жизни человека,  —  рак.






монстера

черемухаТаких опасных растений в природе существует около 100 видов, и, чтобы предотвратить себя от негативных последствий, с ними стоит правильно обращаться, потому что даже самые  ядовитые вещества, содержащиеся в цветах, проявляют себя не сразу. Поэтому если человек знает, с чем он сталкивается и как с этим бороться, его жизнь находится вне опасности. Именно для этого  всем  начинающим флористам и просто любителям комнатных растений необходимо знать несколько обязательных правил при обращении с подобного рода цветами.

Во-первых,  при работе  с такими растениями необходимо надевать резиновые перчатки, а в случае возникновения непредвиденных травм, нанесённых растениями, в виде ранок и царапин в обязательном порядке их  обработать. Если в доме, где расположен ядовитый цветок, находятся дети, значит, его необходимо убрать в недоступное для них место, потому что, если в силу своего любопытства, они захотят попробовать на вкус, такие аппетитные с виду зелёные листочки, последствия могут обернуться самыми серьёзными последствиями.

орхидеяфиалка ночная

А вот древние легенды и традиции дают несколько философский и в каком-то роде связанный с мифичностью совет, который гласит о том, что никогда не нужно оставлять засохший букет цветов у себя в доме, а сразу выбрасывать его, поскольку у всех цветов, вне зависимости от степени их опасности, есть свойство отдачи доброжелательной энергии лишь в момент своего цветения, а когда он засыхает, ничего хорошего отдать человеку не может. Не зря в народе говорят, что засохшие цветы предвещают скорую смерть.

При подготовке данного материала были использованы – специализированные информационные порталы о цветах -www.florio-fashion.com, www.marusia.ru/

Анна Кондратьева





Все для вашего малыша вам предлагает прекрасный интернет магазин детских товаров. Широкий выбор товаров на любой вкус, доступные цены, быстрая доставка.


Комментарии

Один комментарий к “Цветы – вред или польза?”

Аркадий

В Википедии такой чуши нет про Гиацинт, а совсем наоборот: — Гиацинт весьма полезен!!↕↨↑↑↕¼⅕☹☺☎✈

Опубликованно: 7 апреля 2016 в 1:12

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение