цветокЛюблю, знаете ли, фантазировать! На любые темы. Хотя, пожалуй, на этом сайте, подобным заявлением никого не удивишь, потому что все творческие люди – в большей или меньшей степени волшебники и фантазеры. Идею ассоциативного мышления мне еще в далеком детстве, когда я посещала художественную школу, подбросила девочка Таня. Так мир ей казался ярче, а общение с людьми – интереснее.

В детстве в голову приходит множество неожиданных мыслей, которые, быть может, никогда потом не придут в эту же светлую голову через много лет. Но почему-то недавно мне вспомнилась эта девочка Таня, и я решила попробовать воспринимать мир ассоциативно уже будучи…немножко взрослее.
Сейчас я твердо понимаю, что Америки моя знакомая тогда не открыла, ведь подобная практика давно существует в ассоциативной психологии. Только по науке ассоциации – это по сути что-то вроде воспоминаний. В процессе жизни мы получаем информацию, она откладывается у нас в памяти, и между разными информационными образами образуются определенные связи. Т.е., мысля ассоциативно, мы обращаемся, скорее, к опыту. В детском же варианте ассоциации были способом воспринять окружающую реальность, пропустив ее через творческую сторону своей личности. Например, знакомясь с группой, Танюшка, после того, как услышит имя очередного человека, мечтательно поднимала глаза кверху, пару секунд думала, а потом с игривой улыбкой сообщала: «Апельсин!» (Это на моем примере. Имя Вика у нее ассоциировалось со спелым апельсином). Помню еще, что Анжела навевала мысли об абрикосовом варенье, а Юра – о кожуре яблока, счищенной тоненькой гирляндой! Это было так необычно, и так интересно, что вскоре мы все вовлеклись в эту игру и ассоциировали все, что угодно! И вот, вспомнив совершенно случайно, об этом недавно, я поняла, что, быть может, переходя во взрослую жизнь, нужно захватить с собой что-то из детства.
Так намного проще и интереснее стало общаться. Рассказала этот способ некоторым знакомым – им тоже понравилось! На работе грозный начальник, с весьма заметным пивным брюшком, маленькими выпуклыми глазками и лысоватой головой вечно бурчит себе под нос? А не правда ли, он кого-то сильно напоминает, когда злиться? Ну конечно! – Вылитый бульдог! Осталось представить на нем ошейник с шипами, и косточку в рабочей чашке – и его вечное недовольство задевает не так уж сильно. Да и сам начальник, во время «вычитывания» подчиненного, увидев легкую улыбку, вместо испуга, на его лице, ослабит свою атаку.
Другая девушка, следуя этой игре, стала делить всех своих знакомых на «солнцеедов» (это светлые люди, которые излучают свет, и поэтому кажется, что они проглотили солнце) и «злобных карликов» (в комментариях, думаю, не нуждаются. Все прекрасно знают, кто это такие).
Идея же про имена (с которой, собственно, все и началось) нравится сходу абсолютно всем!! Во-первых, действительно делаешь знакомство более особенным и индивидуальным для каждого. Во-вторых, если озвучиваешь человеку, что он у тебя с первых минут с чем-то таким эдаким ассоциируется, точно не станешь для него случайной прохожей – обязательно запомнит! Ну, и …неплохой вариант отвлечь мысли в перерывах между работой, или в транспорте, например.
Свои именные ассоциации, как автор, писать не буду, чтобы не навязывать субъективные образы читателям. Фантазируйте сами! Вносите в повседневные мелочи маленькие радости и яркие краски!

Виктория Крыжко





Чтобы выглядеть утонченной и изысканной, вам просто необходима восточная косметика. Качественная косметика из Китая тианде сделает вс самой обворожительной.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение