детская ревностьНередко у многих родителей возникает вопрос, как подготовить ребёнка к рождению братика или сестрёнки. Очень важно предотвратить возникновение детской ревности, так как практически все дети остро переживают появление на свет младшего члена семьи. Ярче всего это проявляется, если разница в возрасте между ними меньше 3 лет. Дети часто начинают испытывать сильную тревогу, проявляют агрессивность и ведут себя как младенцы. Однако родителям не стоит осуждать или наказывать детей за такое поведение. Необходимо просто дать ребёнку возможность вновь почувствовать себя младенцем, но в игре с определёнными правилами.

Такой игре можно уделять 15-30 минут в день. Важно, чтобы в это время происходило общение только между мамой и старшим ребёнком. В эти полчаса старшему сыну или дочери надо разрешить вести себя как малышу. Можно придумать различные формы игры, например, предложить ребёнку вместе посмотреть фотографии или видеофильм, где он в таком же возрасте, как сейчас его братик или сестричка. Также обязательно расскажите ему, как все были рады его появлению, его первым шагам и улыбке. Постарайтесь вместе вспомнить смешные и забавные случаи, связанные с его детством. Помните, что приёмы и методы могут быть самыми разнообразными. Главная цель такой игры, чтобы ребёнок понял: его любили, любят и будут любить.
Играть так со старшими лучше без зрителей и регулярно, пока ваш ребёнок не потеряет интерес к этому занятию. Он может попытаться подражать младенцу не только во время игры. Дайте ему понять, что в неигровое время он должен вести себя соответственно своему возрасту. При этом подчеркните, что вы гордитесь тем, что у вас есть такой взрослый, самостоятельный и умный ребёнок, на которого всегда можно положиться и обратиться за помощью.
С появлением нового члена семьи у старшего ребёнка появляются новые обязанности. Родителям надо дать старшему почувствовать, что с появлением новых обязанностей у него появились и преимущества. Например, разрешить ему ложиться спать попозже или предоставить ему другие привилегии.
Детская ревность чаще всего возникает как проявление низкой самооценки, неуверенности в себе или страха лишиться чей-то привязанности. Поэтому очень важно, чтобы ребёнок не испытывал недостатка в любви и заботе родителей. С другой стороны, не следует формировать у него чувство превосходства и исключительности. Постепенно он поймёт, что забота и любовь требуются не только ему одному. Когда это произойдёт, появление другого ребёнка в семье не станет для него источником нескончаемых переживаний и тревог. Родители должны больше внимания уделять хорошему поведению старшего ребёнка, чаще хвалить и поощрять его. Вы должны добиться того, чтобы ваш ребёнок понял, что он получит от вас больше любви и заботы, если будет вести себя примерно.
Однако не стоит «залюбливать» ребёнка. С подобной проблемой чаще сталкиваются родители, имеющие одного малыша или детей с большой разницей в возрасте. Видя и анализируя некоторые недостатки в воспитании старшего ребёнка, родители решают, что с младшим всегда будут рядом, чтобы помочь и поддержать. Чрезмерное любование младшим сыном или дочерью может оттолкнуть от вас старшего, что ни в коем случае нельзя допустить. Вам следует отпустить своего малыша от себя – тем самым вы покажете ему, что верите в него и даёте шанс подняться на одну ступеньку вверх. Чем раньше ваш ребёнок сделает этот шаг, тем быстрее он уверенно зашагает по жизни.

Елена А.





Чтобы электроснабжение работало бесперебойно, приобретите качественные газовые генераторы от лучших производителей и по доступным ценам. Пусть всегда будет свет!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение