ешь.молись.любиЕще весной этого года вышел трейлер на фильм «Ешь.Молись.Люби», который по сюжету как раз отвечал моему душевному состоянию (желание бросить все и уехать на поиски себе), но ожидать его было очень долго. И, к счастью, уже продавалась книга Элизабет Гилберт «Есть.Молиться.Любить»,  по мотивам которой был снят фильм. Естественно, я ее купила. Моментально втянулась и прониклась душевным состоянием героини, искала в ней отголоски себя и, в итоге, занесла эту книгу в список любимых.

Если вы читали книгу, то на фильм я не советую идти. Такая тонкая книга о поисках себя и Бога, душевных терзаниях, которые постигают хоть раз любую женщину, превратилась в обычную американскую романтическую комедию со смазанным хэппи-эндом. Фильм явно не рассчитан на глубокого зрителя. Создатели побоялись, что поиски Бога в нынешнем мире не актуальны и эту тему слегка не раскрыли. Если в книге равное внимание уделено всем трем элементам (есть, молиться, любить), то в фильме раскрыта только тема еды и неожиданной любви.
Но герои на главные роли подобраны удачно. Немолодая и немного потрепанная Джулия Робертс и стареющий, но еще аппетитный, Хавьер Бардем, похожи на людей, трудно переживших развод.
В книге Лиз Гилберт тяжело переживает развод, потом новые отношения тоже оказываются непростыми, она теряет себя, неожиданно разговаривает с Богом и, в итоге, решает на год изменить течение своей жизни – она отправляется путешествовать по трем странам: Италия, Индия, Индонезия (к тому же, полгода назад на Бали добрый целитель нагадал ей, что она еще вернется к нему, потеряв все, и будет учить его английскому). Естественно, ее друзья, по уши увязшие в рутине и семейной жизни, давно уже неспособные на безумства, явно не понимают цели ее путешествия. Но оно оказалось ей только полезным.
В Италии она отдыхает после тяжелого развода, расслабляется телом и душой, заводит новых друзей, изучает итальянский и прекрасную Италию.
В Индии в ашраме своей гуру она пытается постичь Бога. Но как не велико желание, освободить свой разум и полностью отдаться медитации она не может. Там она знакомится с Ричардом из Техаса, который своей циничностью, опытностью и чувством юмора помогает ей. Он так же несчастен, так же лишился всего, но он учит Лиз жить дальше, помогает ей справиться с медитацией и найти Бога, который все это время был внутри нее. Но в фильме эта часть укладывается в двадцать минут из двух с половиной часов, где как минимум минут восемь посвящено свадьбе юной индианки — подруги Лиз. Божественное не представило собой никакого интереса для создателей фильма.
В Индонезию, а точнее на Бали она отправляется только ради целителя Кетута, который ранее им предсказал еще одну встречу. В книге он открывает ей истины, секреты медитации, учит ее быть счастливой, а в фильме от всего этого остается лишь «Учись улыбаться всем телом. Пусть улыбается даже твоя печенка». И сразу же переход к любовной линии. Не переврали и не сократили, наверное, только ее. Все завязывается как в типичных романтических комедиях – он врезается в нее на машине, она отлетает с дороги, он везет ее к целительнице Вайан, которая становится ее подругой.
Новоиспеченная подруга ей моментально говорит о том, что у Лиз деревянные суставы из-за того, что у нее давно нет секса. Далее следует намек на Фелиппе (Хавьер Бардем). Далее вечеринка, прогулки, и она сразу у него в постели. В книге это обыграно все более плавно, а Фелиппе более обаятельный, немного нахальный и не такой мямля.
В фильме много недочетов и упущений, которые наверняка не посчитали важными. Так история дружбы Вайан и Лиз укладывается в пять минут. По фильму на вторую же встречу Лиз просит друзей вместо подарка на день рождения прислать ей пожертвования на дом для Вайан. Естественно, все рыдают в умилении и выписывают чеки. Хэппи энд. Но в книге описана нелегкая судьба Вайан и ее попытки выбить из Лиз еще немного денег. Но это не просто «развод» с ее стороны, это старания человека, у которого нет ничего,  по счастливой случайности получить как можно больше. Но в итоге все равно хэппи энд, просто более психологичный.
«Attraversiamo» — этим итальянским словом заканчиваются и книга, и фильм. «Давай перейдем на другую сторону улицы», — (если дословно) говорит Лиз, а это значит, что она готова открыть свое сердце Феллипе и жить с ним на две страны. Разрушенная жизнь и личность за этот год собрались воедино, и счастливая Лиз готова к новой жизни.
Проведя сравнительный анализ книги и фильма, могу вам посоветовать лишь выбрать что-то одно.  От меня книга получает твердые 10 из 10, а фильм 5 из 10. Читать эту книгу намного интересней и отчасти поучительней, чем просто рассказывать о ней. Прочтите сами. Но если вдруг вам хочется провести просто приятный вечер, без малейших раздумий, то фильм очень даже ничего. И, кстати, ходить туда стоит исключительно с подругами. Наш сопровождающий мужчина захрапел через двадцать минут после начала.

Катерина Костина


Комментарии

2 комментария к “Как найти себя, или «Ешь.Молись.Люби»”

Котя

Катерина, однозначно, книга лучше. вы — молодец, настолько грамотно провели параллель между книгой и фильмом, что я должна сказать вам спасибо! посмотрела фильм только из-за актеров, и была разочарована…

Опубликованно: 14 октября 2010 в 15:54

Костина

спасибо большое) я старалась)

Опубликованно: 14 октября 2010 в 18:52

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение