Агу-уроки

Сентябрь

28

развивающие игрыВаш ребенок растёт не по дням, а по часам и уже произносит первые звуки, похожие на слова. Ему уже не хватает для путешествия кроватки и он выбирается на пол. Любимым его словом становится «агу» в различных его вариациях. Его активность настолько велика, что вы не поспеваете за ним.Тогда направьте его энергию на развитие, а эти мини уроки помогут вам сделать это максимально эффективно.

Тик-так

Покажите малышу механические часы и дайте послушать, как они тикают. Затем спрячьте их под подушку или одеяло и попросите его найти. Прятать часы можно под любой находящийся под рукой предмет, главное, чтобы кроха искал часы по звуку. Этот урок будет способствовать улучшению слуха и концентрации внимания на определённой задаче.

Гладкое – шершавое

Дайте ребёнку потрогать предметы, отличающиеся на ошупь: мягкие, твердые, пушистые, гладкие и т.д. Потом проведите по его ручкам и ладоням гладкие предметы, попросите его показать похожий предмет. После нескольких тренировок ваш малыш точно будет определять предметы на ощупь. Этот урок будет улучшать тактильные качеста его ручек и кожи.

Буки – бум

Поворачивайте свою голову в разные стороны и повторяйте «Буки-буки». После нескольких поворотов прикоснитесь своим лбом ко лбу малыша и скажите «Бум». Ваш сообразительный малыш через несколько ваших показов начнёт повторять за вами. Это урок будет способствовать разитию мышц шеи и головы.

Глазки – носик

Когда держите малыша на руках, показывайте ему на своем лице его ручкой элементы лица (нос, глаза, рот, щёки и т.д), называя их. Потом повторите тоже самое, но на лице младенца. Со временем ваш малыш уже сам будет показывать и знать все части лица.

Дудка или свисток

Научите ребёка дуть в дудку или свисток, показывая этот процесс на собственном примере. Если у вашего малыша получиться издать даже слабенький звук, обязательно похвалите его. Этот урок призван развивать дыхательные органы малыша, что очень важно в первые месяцы, кога ребенок в основном лежит или ползает по полу.

Не забывайте все уроки сопровождать своим пением или рассказом стишков. Подойдет и музыкальное сопровождение, но при её выборе старайтесь ориентироваться на кассику или спокойные детские песни. Также импровизируйте и придумывайте свои игры – уроки, которые благоприятно повлияют на развитие малыша. Для более серьёзных и обучающих уроков привлекайте пап малышей, так как обычно при отцах малыши становятся более внимательными и сосредоточеными и стараются полностью выполнить здания, чтобы не подвести своих родителей.
Любите малыша и помните, что ваша любовь и забота является залогом его здоровья и правильного развития.

Елена А.





Каждому человеку много раз на протяжении всей жизни требуется автомобиль. Но только качественные автомобили могут сделать нашу жизнь комфортные и удобнее.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение