эпидуральная анестезияНередко в своей жизни встречала молодых девушек, у которых при первых упоминаниях о родах появляется гримаса отвращения на лице. У многих роды ассоциируются с нечеловеческой болью и страданиями. По этой причине многие женщины даже отказываются рожать и заводить ребёнка.

Однако, современная медицина не стоит на месте и придумывает всё новые и новые способы облегчить жизнь милым дамам. Одним из современнейших способов обезболивания во время родов является эпидуральная анестезия.

Этот метод является наиболее популярным как среди пациентов, так и среди врачей. В основном, это обуславливается его простотой и безопасностью. Суть этого метода заключается в том, что обезболивающий препарат с помощью специальной иглы подводится в пространство под твёрдой мозговой оболочкой спинного мозга к отходящим от него корешкам нервов, отвечающих за передачу болевых импульсов из матки и и других органов малого таза. Раньше также использовали подобную анестезию, только лекарство подводили непосредственно  к спинному мозгу, и существовала большая вероятность повреждения спинного мозга. Пи эпидуральной анестезии обезболивающий препарат омывает только спинномозговые корешки и, следовательно, вероятность повреждения спинного мозга практически отсутствует.

Методика применения:

Выполнять эпидуральную анестезию может только врач-анестезиолог. При проведении эпидуральной анестезии женщина сидит, слегка согнувшись , и непосредственно во время прокола может ощущать легкую боль от укола и чувство толчка. После укола по введенному тонкому катетеру подаётся обезболивающий препарат. При этом врачи тщательно следят за дозой препарата, контролируя таким образам глубину и длительность обезболивания. На протяжении всей процедуры за пациенткой наблюдает врач-анестезиолог. По состоянию женщины он оценивает необходимость дополнительного введения препарата. Вся процедура обезболивания занимает около полу часа, причем эффект эпидуральной анестезии чувствуется уже через 20 минут. Сначала появляется чувство слабости в ногах, потом постепенное онемение ног и нижней части тела, ощущается тепло. В это время схватки становятся полностью безболезненными и ощущаются просто как давление внизу живота. Может быть и так, что женщина совсем перестает ощущать их. Чаще всего, ко второму периоду родов введение обезболивающего препарата прекращается и женщина начинает тужится самостоятельно.

Как у любого метода у эпидуральной анестезии есть свои плюсы, минусы и даже противопоказания. Ознакомившись с которыми, вы легко сможете решить: использовать вам эпидуральную анестезию или нет.

Плюсы эпидуральной анестезии:

1. Метод эпидуральной анестезии – идеальный способ для обезболивания при кесаревом сечении. Из – за того, что при нем женщина остаются полностью в сознании, это позволяет матери услышать первый крик новорожденного и увидеть его тотчас после рождения.

2. Эпидуральная анестезия хорошо подходит женщинам, которым противопоказан ингаляционный наркоз.

3. У матери появляется возможность поберечь силы.

4. Этот метод значительно облегчает раскрытие матки и процесс потуг.

5. Для женщин с высоким артериальным давлением метод эпидуральной анестезии становится спасительным, так как при введении обезболивающего препарата снижается кровяное давление.

6. Это метод наиболее безопасен для ребёнка и его здоровья, поскольку при эпидуральной анестезии в кровь малыша поступает намного меньше лекарственных средств, чем при внутривенном или внутримышечном их введении.

Минусы эпидуральной анестезии:

1. Очень часто после эпидуральной анестезии женщины испытывают длительно не проходящие головные боли, боли в спине и в нижней части тела.

2. При применении этого метода часто приходится прибегать к наложению акушерских щипцов, из-за ослабления потуг.

3. Возрастает риски инфекции, гематомы, повышения температуры, травмы спинного мозга, задержки мочи, падение частоты сердечных сокращений и дыхательные нарушения у плода.

4. Главным минусом эпидуральной анестезии является потеря психоэмоционального контакта между матерью и ребёнком. Следовательно дети, родившиеся у таких мам, позже берут грудь и хуже адаптируются.

Противопоказания для использования метода эпидуральной анестезии:

1. Аллергия на составляющие обезболивающего препарата.

2. Метод не подходит женщинам с низким давлением, так как оно ещё больше упадёт при эпидуральной анестезии.

Использовать этот метод или нет, в любом случае, решает роженица. Поэтому пред своим решение обязательно проконсультируйтесь с несколькими врачами и учтите все аспекты своего здоровья.

Врач-гинеколог Ильюшонок Ольга





Любая семья сталкивается с проблемы и ссоры. Выходам из любой сложной ситуации могут стать прелюдии, которые быстро объединят любую семью.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение