осень в лесуОсень. Сейчас, когда наступила эта пора года, и все сильнее и сильнее слышны шаги грозной и суровой зимы, многие начали вспоминать о солнышке, о лете.  «Как  хочется ясной и солнечной погоды! Как хорошо было ездить на отдых!» Но, возможно, многие из  них просто не понимают, как хорошо именно сейчас. Но также может быть так, что это мне нравится эта пора года и именно меня можно назвать глупой, но мое мнение останется моим.

Осень ассоциируется со многими вещами. Ну, например, первые три слова, которые сразу можно назвать: дождь, туман, ветер. Почти нет прекрасных положительных слов, относящихся к осени. Но, нужно смотреть не поверхностно, а заглядывать в самую «душу».
Когда наступает осень, вы с корзинами отправляетесь в лес по грибы (кто этого не делает, очень много теряет в этой жизни). Вы прогуливаетесь по лесу, никуда не спеша, заглядываете почти под каждый листочек, который лежит небрежно, но ничего не находите. Без огорчения идете дальше, и, вдруг, задумавшись, чувствуете все, что там происходит.
Птички поют очень громко и совсем не так, как летом или весной. Они поют отчетливо и с огромной интенсивностью. Когда начинаете двигаться, то слышите отчетливо каждый шорох и звук. Но, даже если останавливаетесь и начинаете прислушиваться, то слышите еще какие — то звуки. Но что это или кто? Совсем маленький незаметный ежик пытается тащить огромный гриб, который больше, чем он сам. И когда у него это совсем не получается, а еж упрямо тащит гриб, это приносит большее удовольствие, чем известие о том, что вы выиграли сто тысяч. И неужели это все не приносит никакой радости  и потехи?
А запах в лесу вообще особенный. Пахнет прелыми листьями, сыростью и мхом. Такой приятный аромат вы не сможете услышать в любую другую пору года.
И когда вы ни о чем не думая, кроме этого, спокойно идете, уже не смотря под ноги и не ища грибы, вы вдруг понимаете, что все проблемы вас покинули и вокруг нет ничего, кроме вас и леса.
Тут внезапно начинает идти дождь, и мелкие капли разбиваются о листву. Вы вдруг слышите такой запах, который трудно передать словами. Это что-то невероятно приятное почти не дает вам дышать, вы это чувствуете и даже не понимаете, что происходит. А это простой, обыкновенный запах дождя.
Обо всем забыв, вы идете и топчете грибы, которые попадаются под  ноги. На вас мало-помалу наворачиваются слова, ну просто приходят в голову, которых никто никогда не слышал.

Листья уже давно пожелтели,
И запах весны ветер унес
Птицы давно уже улетели,
Но не увидите вы слез.
Ведь это мило и красиво,
Это, правда, ведь не бред
И ведь честно, справедливо
Осени не скажут: «Нет».

Почти выходя из леса, вы, наконец, собираете грибы и приносите домой их особенно много, никому не говоря, что происходит в лесу.

Эргашева Юля


Комментарии

Один комментарий к “Что происходит в лесу…”

ЧИТАТЕЛЬНИЦА :)

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ))))
НАПОМНИЛО ОСЕНЬ, ПАДАЮЩИЕ ЛИСТЬЯ И ПРИЯТНЫЙ ПРОХЛАДНЫЙ ВЕТЕР))
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ)

Опубликованно: 24 сентября 2010 в 12:39

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение