давлениеПерепады давления во время беременности могут быть опасны для мамы и ребенка. На протяжении всей беременности артериальное давление мамы влияет на развитие плода, поэтому желательно еще до зачатия принять все меры для его стабилизации.

При сниженном давлении или гипотонии у мамочки возможны головокружения, тошнота и слабость. С понижением давления также связывают частые и резкие перепады настроения у беременных. Ели вы себя хорошо чувствуете при низком артериальном давлении, то вам не стоит беспокоиться на ранних сроках. Но если давление падает очень сильно, то, скорее всего, организм зародыша не получает необходимые ему вещества в полной мере, следовательно возникает плацентарная недостаточность, это может привести к самым печальным последствиям, вплоть до выкидыша.

При низком давлении:
1) особое внимание уделяйте рациональному питанию, обязательно включите в свой рацион фрукты, овощи и ягоды. В частности для поднятия общего тонуса хороши черная смородина, лимоны, облепиха, плоды шиповника, морковь, а также говяжья печень, сливочное масло, яйца, красная и черная икра, крепкий зеленый чай с жасмином. Также подсаливаете пищу и ограничьте употребление мяса;
2) избегайте душных и накуренных помещений;
3) не принимайте горячих ванн. Замените их прохладным или контрастным душем;
4) по утрам выполняйте несложный комплекс гимнастических упражнений;
5) больше отдыхайте и проводите времени на открытом воздухе. Рекомендуется десятичасовой ночной сон и полуторачасовой послеобеденный;
6) воспользуйтесь иглоукалыванием. На теле человека существуют особые точки, воздействие на которые повышают артериальное давление посередине борозды между носом и верхней губой, в центре складки между подбородком и нижней губой, на мизинце у корня ногтя со стороны безымянного пальца, на указательном — со стороны корня ногтя со стороны среднего пальца. Перед началом иглоукалывания хорошо разомните области около этих точек.
При повышенном давлении (гипертония) вас могут беспокоить такие недуги как: шум в ушах, тяжесть в ногах, кровотечение из носа и даже головные боли, все эти недомогания вызывают увеличение циркуляции крови при почти неизменном ее объеме. Также росту артериального давления способствуют те изменения, которые происходят в организме будущей мамы, связанные с подготовкой к родам. Следовательно, незначительное повышение давления на поздних сроках беременности —  это нормальное физиологическое явление, обусловленное особенностями женского организма. Также при измерении давления в поликлинике или больнице оно может быть несколько выше нормы. Чаще всего это обусловлено вашим волнением.

При высоком давлении:
1) Исключите продукты способствующие повышению давления: кофе, шоколад, крепкий чай. Чаще употребляйте свеклу и пейте свекольный сок. Также эффективно повышает давление клюквенный мусс и тыквенный отвар с медом (порежьте тыкву на кусочки и варите на медленном огне до мягкости, пропустите через сито и остудите, затем добавьте мед);
2) На теле человека есть особые точки, воздействие на которые определенным способом понижает артериальное давление: подушечкой большого пальца правой руки нажмите 10 раз на точку, которая располагается в глубине затылочной ямки (в месте прикрепления головы к позвоночнику, после этого прекратите воздействие, через минуту повторите еще раз. Мысленно разделите заднюю поверхность шеи на 3 равные части по горизонтали. После этого найдите 3 пары точек по бокам от позвоночника, одновременно воздействуйте на каждую пару подушечками больших пальцев обеих рук. Делайте это последовательно, каждый раз медленно считая до 10. Найдите точку, которая располагается по средней линии живота сразу под грудной клеткой (она соответствует солнечному сплетению). Надавите на нее одновременно тремя пальцами обеих рук (указательным, безымянным и средним), сосчитайте до 10 и отпустите. Повторяйте так 10 раз. Правой рукой сдавите посильнее и в то же время растяните средний палец левой руки, затем наоборот. Найдите точку в центре внутренней части подбородка и массируйте указательным пальцем 9 раз по и 9 раз против часовой стрелки.
Помните, что следить за своим здоровьем, особенно за артериальным давлением надо на протяжении всей беременности, от момента зачатия и до родов. Давление ни в коем случае не должно опускаться ниже 90/60 и превышать 140/90, если оно выходит за эти рамки, немедленно обращайтесь к врачу.

Врач-гинеколог Ильюшонок Ольга





Мир красоты и здоровья прекрасен и сложен! Женский журнал поможет вам справиться с любыми жизненными ситуациями!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение