Сонное царство

Сентябрь

15

сонСон является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы проводим во сне  около 35 % своего существования, что объясняет его важность для здорового бодрствования. Многие наши проблемы и неудачи связаны с недосыпанием. Например, засмотревшись телевизор, вы поздно легли, затем  проспали на работу, и, следовательно, получили выговор.  Для полного восстановления сил человеку требуется 7-8 часов сна, но некоторым людям хватает и пяти часов.

П. Дибойс так характеризовал сон: “Сон – все равно, что голубь, если вы его не трогаете, он подлетает к вам, если захотите его поймать, он улетит”, и я с ним полностью согласна. Сновидение — явление, с которым каждый человек сталкивается ежедневно, но он по-прежнему остается для людей загадкой! Все мы знаем, что существуют вещие сны, но , к сожалению, запомнить и описать с точностью события, происходящие во сне, –это совсем  нелегкое занятие. Одни видят видения каждый день, другие наслаждаются снами очень редко, а третьим на протяжении долгого времени снится одна и та же история. И объяснить это очень трудно.

В этой статье я хочу рассказать об осознанных снах. Ведь мало кто знает, что сны можно вызывать по собственной воле, но для этого нужно приложить немало усилий. В осознанном сне вы можете летать, проходить через стены, изменять окружающую действительность силой своей мысли. Дело в том, что такие сновидения —  редкость, они подвергаются научным исследованиям, и их существование подтверждено, в частности, японскими учёными. Впервые этот термин вывел голландский психиатр Фредерик ван Эден. Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности. Простыми словами такой сон можно описать так: если в обычном сне сознание засыпает вместе с телом, то в осознанном в отключке находится только тело.

сонДля того, чтобы понять, где вы находитесь, во сне или реальности, нужно следовать некоторым методам, придуманным  Стивеном Лабержоном. Например,  зажмите нос пальцами и закройте рот. Если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении. Или долго смотрите на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид. Также можно посмотреть на какую-нибудь надпись, а  потом отвести от не глаза и посмотреть вновь. Если это сон – текст изменится.

Если вы жаждете оказаться в таком сне, то важно соблюдать некоторые правила. Один из способов не заснуть вместе с телом, это лечь спать, когда сознание во сне не нуждается. Это может быть дневной сон, желательно после физических нагрузок, чтобы тело чувствовало усталость и потребность в отдыхе, или утренний сон, сразу после ночного сна. Нужно  стараться сохранить сознание, не дать ему уснуть, останавливать путающиеся мысли. Важно заметить, что при пробуждении посреди ночи, сознание находится в пограничном состоянии между сном и бодрствованием, что позволяет гораздо легче настроиться на осознанный сон.

В общем,  сон-это бесконечная череда тайн, разгадать которые зачастую не под силу человечеству. Возможно, в будущем мы сможем по-настоящему изменять свою судьбу с помощью сна. Кстати, Кристофер Нолан, режиссер недавно вышедшего фильма «Начало», очень интересно показывает в этой картине, как человек строит параллельный мир в своих снах и вполне осознанно в них существует. Вот только жаль, что это все сказки. Хотя кто знает, что нас ждет дальше…

Дарья Рубцова





Контролировать свой вес стало намного проще! Отличная считалка калорий поможет вам всегда оставаться в прекрасной форме и не думать о калориях!


Комментарии

Один комментарий к “Сонное царство”

Таня

Сон — это великий лекарь. А осознанные сноведения — очень интересно. Только нужно тренировать это умение.

Опубликованно: 17 сентября 2010 в 12:25

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение