колечкоПоистине, такое бывает только в сказках, когда о чем-нибудь подумаешь, и оно тут же появляется…
…Настя с детства была такой типичной маленькой женщиной. Все полученные от бабушек и тетенек деньги она тратила не на конфеты, а на украшения – бантики, заколочки. Когда ей было восемь лет, за вознаграждение Зубной Феи, оставленное под подушкой взамен на молочный зубик, она купила себе маленькое колечко, меняющее цвет в зависимости от температуры тела – зеленый, синий, фиолетовый, черный. Настена бесконечно его любила! Оно было совсем недорогое, и со временем, по мере того, как она взрослела, перемещалось по руке: со среднего пальчика на безымянный, с безымянного – на мизинец…

Но дети растут совершенно быстро и незаметно…После школы Анастасия уехала учиться в другой город, там познакомилась со своим будущим мужем. После окончания университета они вместе приняли решение переехать жить в тот город, откуда родом Настя. Там у них родилась прекрасная девочка – с папиной доброй улыбкой и мамиными глубокими глазами.
Однажды, читая маленькой дочурке на ночь сказку, и сжимая в руке ее крохотные пальчики (так она быстрее засыпала), Настя вдруг вспомнила о своем детском колечке, которое, как ей казалось, она еще очень давно потеряла. Но, наведя саму себя на воспоминания, она все-таки решила навестить свою старую комнату, в которой после ее отъезда ничего не меняли, не перестраивали ее в гостевую, не убирали. Просто заперли на ключ и все. Даже мишка и заяц – самые любимые игрушки, до сих пор сидели на подоконнике и пили чай…А на кровати пожелтевший, но никем не тронутый, лежал толстый, потрепанный дневник, с последней записью на своей страничке – «Сегодня я уезжаю в столицу…». Только не подумайте, что в отцовском доме девушка не была со времен окончания школы. Конечно, приезжала, навещала родителей. Но она так и не решалась снова оказаться в том далеком, прекрасном мире детства, царящем в ее крохотной комнатушке, из которого не хочется возвращаться… Просто заходила через окно, сидела, поджав под себя ноги, на подоконнике, рядом с мишкой и зайцем, и о чем-то все время думала…Пока не позовут пить чай. А ночевала в комнате старшей сестры. Она уже давно там не жила, и сама изъявила желание оборудовать свою комнату для гостей.
Но сегодня захотелось коснуться всего…Несмотря на то, что было уже поздно. Родители спали. Настя тихонько поднялась в свою комнату, самую верхнюю в доме, почти под крышей (в детстве казалось – это так романтично!). Чтобы никого не будить, свет не включала. Зажгла только маленькую лампадку в углу, стряхнув с нее приличный слой пыли и негромко чихнув. Полистала дневник, нашла свои старые открытки, которые когда-то собирала, и коробочку с нитками. Потом ей случайно попалась в руки первая кукла, с белыми бантами и перламутровыми пуговицами на комбинезоне. Красивая! Она села на пол и начала рассматривать ее, вспоминая, как когда-то сама хотела завязывать эти банты, а у бабушки все равно получалось лучше. Начала расправлять складки комбинезона – он тоже весь запылился и примялся.
Тут из кармана игрушечной одежки выкатилось кольцо и упало ей на колени. То самое! Которое меняет цвет в зависимости от температуры. Теперь оно уже не налезет ни на один ее пальчик. Но оно по-прежнему так же сильно нравится, хотя за всю жизнь ей надарили множество украшений, драгоценней и дороже. Но то, самое первое, самое дорогое, сейчас лежит у нее на коленях…

Виктория Крыжко

Для того, чтобы ваша свадьба стала самым незабываемым праздником в жизни, то подарите себе свадебное событие в снимках свадебного фотографа. Профессиональные фото, индивидуальный подход, приемлемые цены.


Комментарии

6 комментариев к “Как в старой сказке…”

Александра

Офигенно!!! мне очень понравилось!!! Виктория, вы молодец!!!

Опубликованно: 9 сентября 2010 в 11:13

Ксения

ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ИСТОРИЯ )))

Опубликованно: 9 сентября 2010 в 12:55

Александра

Классная история!Викусь, ты просто умничка!)))

Опубликованно: 10 сентября 2010 в 14:06

автор

Большое спасибо! Рада, что эта история нашла отклик в ваших душах))

Опубликованно: 13 сентября 2010 в 9:21

Яна

Безумно трогательно… и нежно… и сказочно…

Опубликованно: 13 сентября 2010 в 15:48

Яна

Очень трогательно… и нежно… и сказочно

Опубликованно: 13 сентября 2010 в 15:50

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение