AIESECМеждународная программа стажировок  AIESEC-Уфа в период с июня по октябрь 2010  примет около 70 стажёров из разных точек земли.
Первые попытки открыть AIESEC в Советском Союзе были предприняты ещё в 1969 году. Сейчас AIESEC объединяет 107 стран мира  и 17 городов России. В Уфе же AIESEC существует с 2004 года. Руководитель команды – Светлана Гайфуллина активно пропагандирует движение среди уфимцев.

— С чего началась Ваша работа в AIESEC? С какими трудностями пришлось столкнуться на первых порах работы?

— Про AIESEC я узнала от знакомого 3 года назад. Недолго думая, заполнила анкету и оказалась в дружном и сплочённом коллективе. Первое время между мной и иностранцами чувствовался языковой барьер. Когда я впервые пришла в гости к нашим стажёрам из Бразилии, мы долго не могли понять друг друга. Моя подруга научила их двум новым фразам: «Очень приятно» и  «Пирог с картошкой». И потом они так со всеми здоровались.  Очень часто они начинали говорить со мной на своём языке, а потом добавляли: «Извини, я забыл». Сейчас я учусь на факультете иностранных языков, поэтому все пробелы в языке ликвидированы.

— Практика брать под свою опеку приезжающих  стажёров получила широкое распространение. Какими качествами должна обладать принимающая семья или бадди?

— Раньше бадди мог стать только член нашей организации. Сейчас же для этого достаточно заполнить анкету и пройти собеседование. Мы пытаемся выяснить, подходит ли человек на эту роль, можно ли ему доверить стажёра. Бывали случаи, когда стажёры сами отказывались от принимающих семей. Для того, чтобы стать приёмной семьёй или бадди, необязательно жить в отдельной квартире, иметь большие доходы и много свободного времени. Намного важнее Ваше желание, открытость, коммуникабельность. Вы можете выбрать стажёра из любой страны мира – Индия, Турция, Болгария. Если у человека нет возможности приютить стажёра на пару недель, то он может брать его к себе на 2-3 дня каждую неделю. Это связано с тем, что многие стажёры проходят практику в лагерях. По окончанию своей работы каждый бадди получает волонтёрскую книжку и сертификат о прохождении языковой практики в международной организации.

— А Вы сами выступали в качестве принимающей семьи или бадди?

— Я дважды была бадди. Это очень ответственный шаг, и здесь важно понимать какие обязанности входят в твою работу.  Зимой моими подопечными были два тайванца и один японец. Я общалась с ними до их приезда в Уфу, рассказывала про нашу страну, занималась их регистрацией. Мы много времени проводили вместе, посещали концерты и выставки, обменивались фразами на разных языках. Каждую неделю мы созваниваемся и переписываемся. Это определённая ступенька саморазвития. Ведь при помощи стажёров можно приобщиться к другой культуре, приобрести хороших друзей и знакомых, совершенствовать владение иностранных языков.

— Каковы Ваши планы на будущее?

— Сейчас мы готовим проект «Young and Perspective». Суть проекта в том, чтобы познакомить детей с культурами разных стран, развить в них чувство толерантности. Для этого наши стажёры будут вести кружки в школах и детских домах. На занятиях мы будем проводить конкурсы, изучать иностранные языки, готовиться к мероприятиям. Одна идея уже воплощена. В городе открылись несколько станций, куда приезжали стажёры с детьми. Каждый приезд ребята получали новые задания – разукрасить подъезды, создать фотовыставку, придумать наряды в национальном колорите. А 1 августа мы подвели итоги на международном фестивале культур.

Справка
ПРИНИМАЮЩАЯ СЕМЬЯ(host) – это семья, которая добровольно, без материального вознаграждения, берет на себя роль новых “мам, пап, братьев, сестер” для иностранных студентов приезжающих в наш город в рамках реализации международной программы стажировок AIESEC.

БАДДИ (Buddy) — близкий друг, который помогает и всегда выручает стажера из трудных ситуаций. Помогает преодолеть культурный шок, и оказывает моральную поддержку стажеру! От Бадди во многом зависит то, насколько стажеру понравится его стажировка, ведь именно он будет сопровождать стажера во всех мероприятиях, организованных для большой интернациональной семьи в Уфе!

Альбина Габдуллина





Каждый из нас нуждается в профессиональном страховании. Качественные страховые ДМС сделают вашу жизнь безопасной, а вас уверенным в поступлении своевременной помощи.


Комментарии

2 комментария к “Стать другом иностранца”

Саломея

Классная статейка !

Опубликованно: 10 сентября 2010 в 0:47

Альбина

Спасибо большое!

Опубликованно: 10 сентября 2010 в 12:16

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение