Родина - мать зовет«Родина-мать» зовёт специалистов. Символ Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде с каждым годом всё сильнее наклоняется. Крениться статуя начала практически сразу после её открытия в 1967 году. Верхняя часть 85- метрового монумента сместилась уже больше чем на 20 см. Специалисты берутся за расчеты, чтобы выяснить причины подвижности гигантской конструкции в 8 тысяч тонн.

Первым тревогу забил инженер Иван Букреев, в своё время руководивший строительством памятника. Он написал письмо местным чиновникам с требованием принять меры по спасению монумента.
Глазам сотен туристов, что ежедневно поднимаются на главную высоту России, отклонение 85-метровой скульптуры от вертикали малозаметно. Мощная женская фигура с мечом в руке, как и прежде, смотрится нерушимо. Но это — обманчивое впечатление. Иван Букреев, прораб бывшего «Сталинградгидростроя», строитель с полувековым стажем знает, о чем говорит, — «В параметрах проекта, по которому в середине прошлого века возводили монумент, оговорено, что статуя может отклониться от вертикального положения не больше, чем на 270 миллиметров. Большую часть опасного пути — 221 миллиметр — «Родина-мать» уже преодолела. По замыслу архитекторов скульптура стоит посредине основания как шахматная фигура на доске, без дополнительных креплений. При такой конструкции любое смещение центра тяжести чревато последствиями, которые пока никто не может просчитать», — объясняет Букреев.
С призывом не медлить со спасением памятника Иван Денисович обратился к региональным властям. Однако в письме из областного комитета культуры ему разъяснили: в 2008 году памятник был передан в ведение Министерства культуры РФ, поэтому вопросы не по адресу.
В дирекции ФГУК «Музей-заповедник «Сталинградская битва», куда входит и памятник- ансамбль Мамаева кургана, с защитником «Родины-матери» и вовсе вступать в переписку не стали. Музейщики считают, что крен есть, но поводов для паники нет.
Главный символ победы в Сталинградском сражении изначально задумывался в другом облике. «Родина-мать» должна была предстать со знаменем. Каменное полотнище по задумке целует солдат — победитель. Однако, в процессе проектных расчётов, было решено оставить одну женскую фигуру, но с размахом. Её увеличили на треть от задуманного. Надо было, чтобы главный монумент оказался выше американского памятника  «Свободы». Габариты памятника заоблачные. Высота вместе с мечом составляет 85 метров, а общий вес 8 тысяч тонн. Чтобы фундамент выдержал такую нагрузку, пришлось в срочном порядке укреплять его насыпью в 150 тысяч тонн.
Те, кто сегодня отвечают за устойчивость монумента, сравнивают ситуацию с мигающим зелёным светом — ехать можно, но осторожно. Арматура не ржавеет, канаты внутри прочные. Страшного вроде бы ничего нет, но что-то не то. Что именно, пытаются выяснить без суеты.
«Понятия придельный крен не существует, поскольку нет критериев безопасной эксплуатации монумента. Этот вопрос также является целью наших дальнейших исследований», — заявляет Геннадий Мажбиц, директор волгоградского филиала НИИ Русгидро.
Высота фундамента памятника 16 метров, но большая его часть находится под землёй. Грунт у основания — это особый вид глины. Смешиваясь с водой, она разбухает как тесто, а неблагодатную роль дрожжей выполняют грунтовые воды под Мамаевом курганом. Сейчас они поднялись на 4 метра, подступив вплотную к подошве.
«То, что уровень грунтовых вод превысил проектные предпосылки, это является нашей заботой. Сейчас вокруг памятника ведутся изыскательские работы для выявления причины подъёма воды», — говорит Геннадий Мажбиц.
Самая большая загадка — почему монумент отклоняется? Крен допустим для любой скульптуры, которая стоит на грунтовой подушке, склон тоже может скользить. Обычно, усадка заканчивается через тридцать с небольшим лет, однако «Родине-матери» уже за сорок, а она всё движется.
«Наблюдения за скульптурой не прекращались с момента ее создания. Сильнее всего статуя колебалась до 1985 года, когда она «прошла» 170 миллиметров, а последние 15 лет прибавила всего 50. В прошлом году государственная комиссия Министерства культуры РФ признала состояние монумента удовлетворительным», — уверяет заместитель директора музея по капитальному ремонту и реставрации Сергей Колесников. И тут же соглашается, что крен все же угрожает безопасности скульптуры:
-В целевой программе, которую мы в 2009 году разработали и утвердили на уровне федерации, поэтапно расписаны все необходимые действия — изучить уровень грунтовых вод, определить причины подъема воды, по возможности устранить их. И лишь потом принимать ответственное решение — сдвигать скульптуру с места, выравнивая ее по вертикали, или нет. Сама же реконструкция монумента согласно программе намечена на 2012 год.
Но инженера со стажем Букреева все эти доводы не убеждают,- » Время уходит — вот что страшно. Помните, памятник защитникам Сталинграда, который рухнул в Волгограде в прошлом году? Ведь наверняка чиновники и о нем говорили, что все в порядке и поводов для паники нет».

Мария Тарасова





Ваша жизнь должна приносить вам только удовольствие. Умнейший человек Эдгар Кейси раскроет вам секреты успеха и поможет вам быть хозяевами своей жизни.


Комментарии

Один комментарий к “«МАТЬ УПАЛА РОДИНОЙ В ГРЯЗЬ»”

Венедиктов

На мой взгляд, это актуально. как всегда, нет виноватых…

Опубликованно: 1 сентября 2010 в 20:58

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение