Я беременна. Что делать?Первые недели беременности – самый ответственный этап формирования новой жизни. На этом этапе закладывается основной фундамент последующего развития плода.
Чаще всего в первые дни после зачатия будущая мать даже не подозревает, что беременна. А в это время в её организме происходят значительные изменения. Двигающаяся по маточной трубе оплодотворённая яйцеклетка постоянно делится и спустя 10 -12 достигает своей цели – прикрепляется к стенке матки. Только в этот период женщина может почувствовать изменения, которые начали происходить с её организмом сразу после зачатия.

Как правило, наблюдается повышенная сонливость, утомляемость, нервозность, дискомфорт внизу живота. Также в это время происходит нагрубание молочных желез. В очень редких случаях на таком раннем сроке может начаться токсикоз, выражающийся тошнотой и рвотой. Но самым главным и явным признаком беременности является задержка менструации при условии регулярности цикла. При таком развитии событий лучше всего сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ («гормон беременности»).

Если вам повезло, и тест показал долгожданные две полоски, вы должны строго соблюдать некоторые простые правила для улучшения правильного развития плода и предотвращения отклонений.

Правило 1
Радоваться, улыбаться и получать только положительную энергетику.
Ни в коем случае не переживать и не расстраиваться. Как отмечают некоторые врачи, женщины во время беременности должны превращаться в кришнаитов, у которых нет забот по жизни, и радость является главной ценностью в жизни.

Правило 2
Вдвое тщательнее следить за личной гигиеной.
Долгое время в науке существовало мнение, что в утробе матери плод развивается изолировано от матери. Однако, современные исследования доказали, что особенно в ранней стадии беременности плод и мать составляют одно неделимое целое. Следовательно, все микробы и вредные вещества, которые попадают в организм матери, автоматически оказывают своё негативное влияние и на плод. Так, что с момента зачатия старайтесь по возможности больше проводить время в душе и около умывальника. Ведь вас теперь двое.

Правило 3
Избегайте некачественной пищи и пищи, содержащей много искусственных веществ (консервантов, ГМО, Е и др.)
Как известно, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Эта поговорка также правдива к женщинам и к плоду. Всё то, что вы съедите во время беременности, будет являться строительным материалом для развития вашего плода. Поэтому более внимательно отбирайте ингредиенты  для своего рациона. Старайтесь есть только свежие и природные продукты. А самое «вкусненькое», но не очень полезное,  презентуйте мужу или своим близким. И их любовь к вам будет безгранична, а здоровье вашего плода ограждено от всяких неблагоприятных воздействий.

Правило 4
Откажитесь от всех вредных привычек и введите здоровый образ жизни.
Этот отказ должен быть настолько категоричным, что вы не только сами должны забыть про сигареты и алкоголь, но и оградите себя от людей с такими привычками. Также, важно соблюдать здоровый образ жизни, то есть высыпаться, не переедать, больше ходить и проводить время на свежем воздухе. Желательно, оградить себя от поднимания вещей больше двух килограмм уже сразу после зачатия.

Правило 5
Обязательно посещать врача
Это правило можно рассмотреть с двух сторон. Во-первых, посещайте почаще врача, даже на ранних стадиях и следуйте всем его наставлениям. Во – вторых, откажитесь по возможности от применения всех таблетированных и порошковых добавок и лекарств. Нередко в их состав входят вещества влияющие на развитие плода. И не думайте, что аскорбиновая кислота или ревит настолько безобидны. После употребления даже таких «детских»  антибиотиков может привести к скрытым нарушениям в развитии плода, что в последствии приводит к различным отклонениям. Лучше часто заваривайте бабушкин травяной чай и пейте его с мёдом. Однако, при любом недомогании сразу же обращайтесь к врачу.

Соблюдение этих правил с первых дней после зачатия гарантирует хорошее развитие вашего плода и исключение влияние неблагоприятных факторов. Помните, с зачатия и до родов, здоровье вашего малыша и его дальнейшее развитие зависит от вас и вашего образа жизни. Чем тщательнее вы будете соблюдать приведённые выше правила, тем быстрее сформируется крепкий иммунитет вашего малыша и в последующем организм вашего ребёнка сможет самостоятельно справляться со всеми негативными факторами окружающей среды.

Врач-гинеколог Ольга Владимировна Ильюшонок

Чтобы ребенок был не только здоровым, но и счастливым, его рождение нужно запланировать. Индивидуальный календарь зачатия поможет вам решить эту проблему.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение