Марбургский университетИтак,  маленькое предисловие. До недавнего времени я не знала, что буду учиться за границей. Вот около месяца назад моя жизнь кардинально изменилась. Я узнала, что я прохожу в Марбургский университет (Германия) на факультет журналистики. Поскольку я особо и не знала, чем знаменит этот университет, то я даже и не очень обрадовалась. Но раз уж судьба так распорядилась, то я сочла долгом поинтересоваться и подобрать материал об этом учебном заведении. И сейчас хочу с вами поделиться, если вас это, конечно, интересует.

В Марбурге училось много знаменитых в своей сфере людей, но я решила написать про Михаила Васильевича Ломоносова. На мой взгляд, этого человека нельзя назвать «знаменитым в своей сфере», так как он внес свою лепту в развитие и математики, и физики, и литературы. Но не о его биографии сейчас. Ее, я надеюсь, хотя бы косвенно, но все знают.

Марбургский университет был основан в 1527 году. При жизни Ломоносова был одним из самых популярных университетов Европы: туда съезжались студенты из разных ее уголков. Почему Михаил Васильевич учился именно в Марбурге, и как его занесло вообще в Германию? Вот что меня интересовало. В Сибири работала экспедиция из Академии наук. Ученые искали химика, знающего горное дело. В 1736 году Академия наук отправляет 12 наиболее талантливых и способных молодых людей(а Ломоносову на то время было 24 года) , среди них и оказывается Михаил. Обучение в университете длилось 4 года. В начале 1739 года ученый закончил обучение в Марбурге. Город помог Ломоносову сформироваться как ученому. Но это не единственная его заслуга. Там же Михаил встретил свою любовь. Со своей будущей женой Елизаветой-Христиной Цилых он обвенчался именно в Марбургской церкви (26 мая 1740 года). Этот городишка с узенькими улочками и маленькими домиками оставил большой след в жизни ученого.
Надеюсь, у Марбурга и для моей жизни еще найдется след. 🙂

А.С.

 


Комментарии

3 комментария к “Ломоносов и Марбург”

Алекса

А.С., поздравляю вас с поступлением! всего вам самого наилучшего, а, главное, студенческой «халявы»)))как вам это удалось, если не секрет? какую специальность будете получать?А след Марбург обязательно оставит в вашей жизни! я уверена, он будет только хороший!

Опубликованно: 12 августа 2010 в 18:56

A.C

Не секрет конечно : в школе я сдала дсд-экзамен для немецких школ, написала письмо в организацию DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst) , которая и выдала мне стипендию и вот привет подарок судьбы ) Специальность журналистика и медии. Спасибо Вам огромное!!!

Опубликованно: 12 августа 2010 в 20:56

Динара

А.С. здравствуйте и так же поздравляю с поступлением!!! Скажите пожалуйста как вам там учится и нравится ли?дело в том что моя доченька тоже планирует поступать туда же на эту специальность,и пока учится в Штудиенколлеге,заранее вам благодарны за любую информацию, и если удобно то можете ответить на Dinara69.69@ mail.ru

Опубликованно: 5 января 2013 в 21:27

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение