разлив нефти мексиканский заливВ Америке очень любят снимать фильмы-катастрофы о конце света: глобальное похолодание, какая-либо война, метеоритный дождь и все тому подобное. И вот, можно сказать, их мечта сбылась. В Мексиканском заливе – катастрофа. Разлив нефти в заливе произошел из-за взрыва на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon.

Все началось 20 апреля 2010г. со взрыва метана. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. Экосистеме штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида причинен серьезный ущерб. А штормы и ураганы мешают как сбору нефти с поверхности воды, так и способствуют проникновению смертоносных загрязнений вглубь материка.
К 15 июля в океан вылилось от 348 до 689 миллионов литров. Надо заметить, что даже официальные оценки объемов нефти очень различаются. А сколько на сегодняшний день – остается только гадать. Ведь даже после установки заглушки наблюдается утечка нефти. Для очистки нефтяных загрязнений используются химические смеси, которые разъедают пятно, но это не очень помогает.
А какие убытки терпят на побережье Мексиканского залива, можно, и не говорить. Во-первых, погибают в огромных количествах рыба, млекопитающие и птицы. С курортов уезжают в срочном порядке туристы. Стоимость на недвижимость упадет в ближайшее время миллиона на 4-5.
А все это началось из-за халатности руководства Бритиш Петролиума, из-за того, что нефтяные компании не учатся на своих же ошибках (Арне Эрнелёв, шведский эколог, напоминает, что подобная катастрофа уже имела место в 1979 году).
Вот такой «фильм-катастрофу» сейчас наблюдают американцы.

Надежда Лынько





Нет ничего романтичнее и прекраснее букета цветов! Удобный заказ цветов он-лайн поможет вам сделать хороший подарок в любое время дня и ночи!


Комментарии

2 комментария к “Катастрофа по-американски”

Мария

Беспонтовый материал! Ещё и в рубрике «новости»! Это не новости, а ля-ля тополя! Как гласит одно из изречений: «Философы древности оставили после себя только слова… а как надо действовать»? И язык написания очень тяжелый. В следующий раз если надумаете писать о такой серьёзной теме советую, хорошенько подготовиться. Тем более, если новость уже не свежая из неё можно сделать хороший аналитический материал! Удачи!

Опубликованно: 5 августа 2010 в 20:26

Надежда

Мария, спасибо за комментарий.Учту свои ошибки и постараюсь исправиться!=)

Опубликованно: 6 августа 2010 в 12:22

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение