молодые люди

Молодое поколение… Новые перспективы, идеи, цели, стремления. Креатив и новаторство. Эх, нам бы только почву для работы – а там мы бы разгулялись… Но места, где можно «разойтись» мыслям и действия, не так уж и много… Ведь молодые со своей мнимой дорогой оказываются на втором плане после стариков, которым почет действительно везде.

Нет, не все так однозначно плохо, как кажется на первый взгляд. Молодым дарованиям с высшим образованием(!) и множеством идей действительно открыта дорога… Почти (еще раз подчеркиваю – почти) любая дорога. Каждый желающий может стать строителем, таксистом, официантом, кассиром… Выбор невероятно широк! А еще можно податься в разнорабочие, в дворники, а уж если очень повезет, то в лаборанты на кафедру какого-нибудь вуза.
А как же с работой поперспективнее? Нет ее, спросите? Да как же нет? Пруд пруди! Вот только все должности занимают те самые «почетные» бабушки и дедушки. А ведь они не только любезно НЕ согласятся уступить свое место молодому поколению, а и будут руками, ногами и зубами (а некоторые в силу возраста – уже вставной челюстью) держаться за свое кресло.
В какой кабинет не зайди, куда не подайся – везде далеко не молодые люди за столами. Дорогие мои, я тоже уважаю возраст, но ведь всему свое время. Не так ли?
Вот точно так же обстоят дела на кафедре моего любимого вуза. Кафедра журналистики достаточно новая и достаточно молодая, а вот молодых преподавателей на ней можно по пальцам одной руки пересчитать. Между собой студенты называют кафедру «Клуб кому за 70». Смешно! Но ведь это, уважаемые, смех сквозь слезы!
Один мой знакомый (журналист-практик, отличный телевизионщик и, кстати, выпускник этой самой кафедры) решил вернуться в свой родной вуз, но уже в качестве преподавателя. Обратился в родимый деканат… И что услышал в ответ? – «Извините, но у нас сокращение. Свободных вакансий нет!» Правильно! Откуда же им (вакансиям) взяться, если они заняты тем самым «Клубом кому за 70»?!
И никто не был бы против и этого «Клуба», если бы эти преподаватели давали хорошие знания… Но в силу возраста некоторые забывают тему лекции (и вообще лекция сейчас или семинар), некоторые – на какой предмет приходят, а некоторые вообще забывают приходить. В лучшем же случае студентам приходится изо дня в день слушать «интересные истории по журналистике» годов так 50-х. И какие же потом получатся специалисты?
Искренне надеюсь, что такая проблема только у нас на кафедре, и что другим повезло намного больше. А если нет… надо же с этим как-то бороться, уважаемые…

P.S. Выражаю искреннюю благодарность тем молодым преподавателям, которые у нас есть и которые стараются вложить в наши головы знания и за себя, «и за того парня».

Светлана Кузняная





Ваш автомобиль может работать без перебоев 24 часа в сутки. На портале http://astarter.ru/generators.aspx вы найдете отличные генераторы в Москве.


Комментарии

4 комментария к “Молодым – везде у нас дорога..?”

шахтер

согласен с автором на все 100. Я уважаю профессионалов своего дела, но пенсионный возраст для того и придумал, чтобы человек шел на заслуженный отдых. А то получается, что у нас люди уходят с рабочего места прям в могилу, в то время как молодежь пашет не по специальности

Опубликованно: 6 августа 2010 в 16:58

саида

К сожалению это проблема многих вузов.
Хотя я была на конференции по новейшим методам обучения, то там были в основном молодые и «продвинутые» пожилые, которые не могут жить без ощущения нового в своей работе. И так хочется «горы двигать, реки поворачивать», но вернувшись на кафедру, где доминирует корпоративная этика препода (минимум затрат и формальный результат), руки опускаются.

Но с другой стороны благоприятных условий в жизни никто никому не предоставлял. И поэтому мы почитаем людей, которые изменили социальную, профессиональную, научную сферу открытием или достижением. А начинали они тоже с боев со старыми установками и отношениями.

Желаю Вам Удачи. Вы дети переходного периода (или возраста) России. И некоторым дано стать самыми выдающимися, так как живете в непростое время.

Опубликованно: 17 августа 2010 в 16:53

Инна

Какая знакомая ситуация. А эта волшебная фраза для бывшего выпускника ВУЗа: » Без опыта работы не берем!» Но где же взять опыт сразу после скамьи институтской?

Опубликованно: 29 января 2011 в 13:24

DM

Такое сейчас везде. У меня на предприятии трясущиеся старички до последнего ходят на работу,некоторые на весьма престижную,получают за что не понятно 100 тысяч и в ус не дуют..хотя уже на кладбище давно прогулы им ставят. А молодёжь только та «пробивается», у кого папа-мама-итд могут обеспечить «мохнатую лапку». Есть и те,что сами пробились, но соотношение их и «блатных» примерно 1 к 10.

Опубликованно: 5 августа 2012 в 7:13

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение