как сдать кровь«Кто людям помогает, лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя…» — именно эти строки из знаменитой песенки старухи Шапокляк приходят в голову после бесполезного трёхчасового ожидания в очередях на одной из московских станций переливания крови. «Но почему бесполезного ожидания?» — наверняка спросите Вы. Чуть позже Вы сами всё поймёте. Начнём по порядку.

Внимательно изучив различную статистику, можно сделать примерно следующие выводы: только в Москве ежедневно в донорской крови нуждаются около тридцати человек, но на эти тридцать человек приходится только два-три донора! Согласитесь, цифры пугающие. Но почему так происходит? Чтобы разобраться в этом вопросе, я решаю пожертвовать 450 мл собственной крови на благое дело и провожу агитацию среди своих знакомых сделать то же самое. Как ни странно, многие мои сверстники хотели бы стать донорами, но большинство из них страдают хроническими заболеваниями, при которых сдавать такое количество крови запрещается врачами, или же некоторые девушки весят чуть меньше положенных для донорства крови 50-ти кг. Ещё часть знакомых боится самой процедуры сдачи крови, а остальные, преимущественно люди старшего поколения, выступили с резкой критикой против идеи донорства. Причиной негативного отношения в ряде случаев стали банальные предрассудки (мол, это очень больно, вредно и даже опасно), но не всегда всё так просто – сейчас отказываются сдавать кровь даже люди, считающиеся почётными донорами. У каждого из них на то свои причины: кого-то не отпускают с работы (на частных предприятиях отгулы даже по столь уважительным причинам не приветствуются), кого-то разочаровала отмена льгот на транспорт для доноров, кому-то уже здоровье не позволяет и т.д.
Не смотря на всё это, в назначенный день отправляюсь на станцию переливания крови. У входа в здание мирно беседует компания курящих парней. «Странно, ведь за час до сдачи крови нельзя курить» — удивляюсь я и направляюсь в регистратуру. Вот он, момент истины – рядом с плакатом, гласящим, что теперь для того, чтобы стать донором крови, уже не придётся терять время в очередях, выстроилась целая вереница потенциальных доноров. Заполняю анкету и занимаю место в очереди. Спустя полтора часа приходит и мой черёд подойти к заветному окошку регистратуры (видимо встретившиеся у входа курильщики приехали сюда не в первый раз), но уже на этом этапе меня ожидает разочарование. Сразу же получаю направление к главврачу на взвешивание, где выясняется, что мне не хватает аж трёхсот грамм для того, чтобы сдать кровь в этот же день. Мне желают всего хорошего и предлагают приехать через неделю, когда я немного поправлюсь. Тот факт, что я так мало вешу, меня бы даже обрадовал, если б утром, перед выходом из дома, я по привычке не встала на весы, которые показали ровно 51,3 кг. Неужели одевшись и потратив почти час на дорогу до станции переливания крови можно похудеть чуть больше, чем на полтора килограмма? Сомневаюсь.
Ну да ладно. От погрешностей электронных весов ещё никто не застрахован. Стараюсь отнестись к этому с юмором и решаю подождать, пока пришедший со мною друг пополнит столичный запас донорской крови.
После полуторачасовой очереди в регистратуру его отправляют сдать анализ крови из пальца. На этом этапе всё проходило очень быстро, аккуратно и чётко. Далее всех получивших результаты анализов направляли в один кабинет.

Вот там-то и началось настоящее веселье: если в регистратуре работали два окошка, то здесь обе очереди слились в одну (за исключением тех немногих, кто, как и я, не прошли отбор по весовой категории), и каждый хотел как можно быстрее зайти в нужный кабинет. Количество потенциальных доноров постоянно росло, многие забывали, за кем они занимали очередь, и тут же пытались выяснить между собой отношения, кто-то злился и, плюнув на всё, уходил, кто-то потом возвращался обратно, а расстояние до заветной двери почти не сокращалось. Спустя ещё почти два часа мой друг попадает в кабинет, где происходит процедура сдачи крови. Но не успеваю я вздохнуть с облегчением и немного расслабиться, как он возвращается и с едва заметной ухмылкой и предлагает пойти куда-нибудь перекусить.
Оказалось, что и он зря потратил время, просиживая в очередях, потому что людям, у которых когда-то был перелом позвоночника (коим является мой друг) тоже нельзя сдавать такое количество крови. Самое удивительно, что об этом и многих других заболеваниях, являющихся запретом для донорства крови, не сказано ни в одном источнике. И люди обо всём узнают только на месте. Но неужели нельзя составить достоверный и полный список противопоказаний, с которым желающие стать донорами смогут ознакомиться заранее, например, в интернете? Или сделать так, чтобы врачи (именно врачи, а не один доктор на всех пришедших) проводили осмотр перед процедурой регистрации и сдачи анализов? По-моему, это было бы куда разумнее. Но, как сказал Ф. И. Тютчев « Умом Россию не понять…», поэтому всё именно так, как есть на самом деле, и многие желающие помочь окружающим вместо того, чтобы совершать какие-то важные, а может быть и какие-то другие благородные дела, попусту теряют своё время и нервные клетки в очередях.
В завершении своих размышлений хочу выразить особое восхищение теми людьми, которые, не смотря ни на что, становятся и остаются постоянными донорами крови и по сей день: «У Вас не только отличное здоровье, но и стальные нервы! Это действительно достойно уважения и признательности». На таких людях, едва ли заметных в толпе, и держится Мир.

Светлана Коновалова





Лучший способ отметить свою признательность к человеку — это подарить ему сувенир. Привлекательная сувенирка может творить чудеса.


Комментарии

4 комментария к “Донорство крови, или хорошими делами прославиться нельзя”

Кокетка

Абсолютно солидарна со Светланой. у меня была примерно такая же история

Опубликованно: 31 июля 2010 в 10:48

Катерина

Светлана Коновалова: …«У Вас не только отличное здоровье, но и стальные нервы! Это действительно достойно уважения и признательности». На таких людях, едва ли заметных в толпе, и держится Мир. »
Спасибо,за такие слова… и неравнодушие. Вы замечательный человек.И дай Бог, Всем Нам, в разных ситуациях,не зависимо от времени и места, оставаться всегда людьми,делая наш мир лучше,хорошими словами и поступками, а иногда просто личным примером.

Опубликованно: 31 июля 2010 в 12:12

Анастасия

когда я сдавала кровь в Ростове,со мной была подруга из области и оказалось,что людям,прописанным в области сдавать кровь тут нельзя.

Очереди и правда невыносимые. Вроде человек пришел совершать хороший поступок, а отношение всё тоже, как у врачей, так и у людей в очереди.
Еще перед нами были парни, которые сдавали кровь для своего друга,который лежал в больнице. Эта процедура была вроде как срочной..но никто даже не подумал о том,чтобы пропустить их без очереди. А спокойные и воспитанные молодые люди не стали ссориться с пожилыми женщинами. И врачам до этого и дела не было.

Опубликованно: 31 июля 2010 в 13:15

Маруся

А из меня выкачали 650 гр. крови, когда я была донором. Мне тогда даже 20 не было и по этой причине вначале отказали. Но моей инициативе не было придела! Я ворвалась в кабинет, залезла на кресло и им пришлось меня «обслужить». Они мне даже денег больше заплатили чем полагается)))) тоже приятно!

Опубликованно: 31 июля 2010 в 14:45

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение