как спастись от жарыПрогноз синоптиков неутешителен. Жара не собирается отступать, а в некоторых регионах даже усилиться! Конечно, если представить, например, что рабочим, которые укладывают асфальт, хуже, чем вам в такую жару, то такая мысль на какое-то время может успокоить. Но все-таки я дам вам несколько советов, как пережить эту изнуряющую жару без вреда для здоровья!

Прежде всего, давайте поговорим о том, что точно не пойдет на пользу, когда на термометре + 30 и выше.

Постарайтесь не выходить на улицу в пик самой жары — с 11 до 17 часов дня. Это правило особенно касается больных, стариков, детей, беременных. Даже пляж должен быть под запретом в этот период времени! Если же выхода на улицу не избежать, то возьмите за правило одевать головной убор или хотя бы взять с собой зонт!

Не стоит покупать такие продукты, как пирожки, пирожные, развесные салатики и т.п.

Никаких алкогольных напитков, особенно холодное пиво! Оптимальная температура напитков должна быть 15-35 градусов. Уже доказано, что лучше всего от жары спасает горячий чай!

А теперь о том, что следует делать, чтобы помочь организму справиться с жарой!

Во-первых,  сделайте свой завтрак более калорийным. Налегайте на белковую пищу — именно она заряжает организм энергией на весь день и не позволяет сонливости и усталости одолевать наш организм.

С вечера положите бутылку чистой воды в морозильник. Поверьте, на следующий день она станет незаменимой помощницей в борьбе с жарой. Только не забудьте достать ее из морозильника за пару часов до выхода на улицу.

Чтобы комната не перегревалась, задерните  плотно шторы на весь день.  Кроме того, на пару градусов понизить  температуру в комнате поможет ледяная грелка. Её можно положить просто на кровать. Можно даже просто расставить сверху емкости с водой по всей квартире.

Естественно, старайтесь носить одежду из натуральных тканей, отдайте предпочтение светлым тонам.Минимум косметики и драгоценностей.  Подмечено, что только серебро охлаждает кожу.

Контрастный душ утром и вечером — лучший способ освежиться и прийти в тонус. В течение дня просто обдавайте лицо прохладной водой.

И еще один способ спасения от жары — вотрите в виски одну капельку ментолового масла. На некоторое время оно вернет ощущение прохлады.

Наслаждайтесь солнцем с пользой для здоровья!

Врач-терапевт Кузнецова Надежда





Ваши руки могут выглядеть прекрасно вне зависимости от погоды. Сделайте профессиональный маникюр своими руками и радуйте окружающих своей красотой.



Комментарии

2 комментария к “Спасаемся от жары”

Мурлыся

Очень актуально! Спасибо!

Опубликованно: 22 июля 2010 в 12:02

Мария

Хорошие советы, спасибо!

Опубликованно: 22 июля 2010 в 13:28

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение