любовный треугольник

Что заставляет двух взрослых людей скрывать свои отношения? Скорее всего, есть целый ряд причин, и общество не вправе осуждать их за подобное решение. При условии, что от этого никто не страдает. Но такие ситуации случаются и в рабочем коллективе. Тогда, кроме нежелания стать объектом для досужих сплетен местных «кумушек», причиной может быть тот факт, что кто-то из этой пары несвободен, то есть официально женат/замужем. Однако сплетен может и не быть, смотря, как на это реагируют окружающие, но большая часть из них все равно будет в курсе.

Когда людям есть, что скрывать, они становятся более осторожными, а вкупе с постоянным чувством страха быть разоблаченными, сами того не понимая, привлекают к себе излишнее внимание. Через некоторое время желание себя обезопасить приобретает гиперболизированный оттенок. Тогда это начинает выглядеть комично, а вскоре, кроме раздражения, у окружающих уже ничего не вызывает.

Скорее всего, такой паре нравится играть в секретных агентов спецслужб. И пусть игра эта не совсем удачна, она доставляет им ни с чем несравнимое удовольствие. Ведь это – своего рода превосходство над другими, всегда приятно осознавать, что знаешь то, о чем другим неизвестно. Чем дольше длятся отношения, тем больше появляется необходимость поделиться с кем-то из ближайшего окружения, создается некая иллюзия защиты, ведь если что, такой человек опровергнет наличие связи и намекнет на невозможность такого союза. И вот тайна уже на троих. Но тут, как говорится, «чем бы дитя ни тешилось…»

Для окружающих минус ситуации заключается в том, что обстановка будет зависеть от настроения партнеров, успешности выполнения рабочих проектов, от того, насколько будут совпадать их отчеты об отпусках, праздниках и выходных, соответственно, якобы проведенных раздельно. Тут посвященному человеку нужно быть предельно внимательным, во время разговоров анализировать обстановку, всегда помнить о доверенной ему информации. По сути выбора у него все равно нет, главное, чтобы человек был проверенным.

А если у кого-то из пары есть дети? И что они чувствуют, зная, что мама/папа проводит все свободное и даже несвободное время с совершенно чужим дядей/тетей? О чем может мечтать ребенок перед сном, прокручивая в голове мысли о том, как было хорошо, когда родители были вместе? Для маленького человечка, часами изучающего потолок своей комнаты по ночам, человек, укравший всю любовь и внимание одного из родителей, априори, злодей. Подросток же сможет дать более детальный ответ, если спросить его мнение, но ответ будет весьма недвусмысленным. Дети хорошо чувствуют любую фальшь, поэтому вынужденные контакты станут невыносимыми.

Как долго могут продлиться отношения, со всех сторон окруженные ложью? Насколько сильными должны быть чувства, чтобы выдерживать бесчисленные проверки? Может, эта игра интересна обоим до тех пор, пока есть адреналин, страх быть застигнутыми врасплох, пока еще срабатывают уговоры и обстоятельства складываются вполне удачно.
Мужскому самолюбию льстит тот факт, что флирт принес свои плоды, и понравившаяся женщина отвечает взаимностью. Это воспринимается как своеобразная победа. Ведь есть мужчины, которым одновременно нравится большое количество представительниц прекрасного пола. Такие мужчины наивно полагают, что чем больше у них романов, тем привлекательнее они выглядят в наших глазах. Однако никому из них и в голову не приходит, что не каждая женщина любит ширпотреб. Проводя время в компании друзей, они с энтузиазмом рассказывают о своих успехах на любовном фронте. Тут рушится стереотип о половой принадлежности распространителей слухов: мужчины-сплетники еще как бывают. Как раз эти самые «друзья» с особым изощрением сливают полученную информацию, выходя сухими из воды. И потом можно долго теряться в догадках, мучиться подозрениями, но так и не понять, по каким каналам подробности всплывают в самые неподходящие моменты.
Когда есть из чего выбрать, мужчина предпочитает закинуть несколько удочек одновременно и ждать. В идеале он ищет удобства, его устраивает секс без обязательств. Но ведь попавшаяся на крючок женщина может и не разделять его предпочтений. Она будет страдать, пытаться им манипулировать и строить из себя жертву. Позднее ее родившиеся чувства могут найти отклик и в его сердце. Тогда, если она несвободна, он начнет ее добиваться, но только, чтобы самоутвердиться за счет ее партнера, из чувства превосходства над ним. Азарт, изобретательность и чувство собственничества делают свое дело. Женщина чувствует себя желанной, привлекательной, чувствует, что живет. Живет здесь и сейчас. Часто именно это помогает ей сделать выбор и завершить отношения с прежним партнером.

Однако в обратной ситуации картина выглядит иначе. На что рассчитывает женщина, соглашаясь на отношения с женатым мужчиной? Неужели опыт поколений не имеет должного эффекта? Почему люди не хотят замечать очевидные вещи? И зачем кого-то обвинять потом, если изначально ты добровольно сам делаешь этот шаг, хорошо представляя его последствия? Непонятно к чему она потом начинает вести себя нелепо, играет на публику, часто переигрывает. Несомненно, для привлечения внимания. Словно хочет показать, что они – пара, они добились друг друга, он с ней, и она за ним как за каменной стеной. Но она не понимает, что у других женщин в такие моменты вызывает только жалость. Насколько можно не уважать себя, чтобы делить с кем-то любимого мужчину? А уж тем более на вторых ролях?

Разбираться в природе измены бессмысленно. Также как бесполезно вести дебаты на данную тему, общество делится на тех, кто изменяет и тех, кто их осуждает. Так было и так будет.
Это вопрос, прежде всего, самоуважения. У каждого внутри есть планка, через которую он может/не может переступить. И здесь разговор не только о морали, а элементарно о воспитании. Человек – существо эгоистичное, но зависимое от общества, и нормы поведения еще никто не отменял.
Если пара считает нужным скрывать свои отношения, это их право. Личная жизнь так называется именно потому, что касается только двоих людей. Для чего искусственно создавать ажиотаж вокруг того, что желаешь скрыть? Широты взглядов в современном мире хватает, чтобы окружающие приняли подобную ситуацию такой, какая она есть. Борьба за личное счастье? Тогда с кем/чем? С ветряными мельницами? Чтобы понять значимость отношений с партнером, не нужно самим строить преграды и героически их преодолевать. Так и сил не останется на каждодневное «выживание».

Так зачем это все? Чтобы было, что вспомнить в старости?

Анна Внукова

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение