танец животаСегодня «танцем живота» увлекаются не только восточные девушки. «Танец живота» — это что-то необычное, загадочное, именно поэтому девушки всех стран и народов стремятся обучиться искусству этого необычного танца. Девушки, которые досконально изучат восточный танец, и научаться безупречно танцевать, смогут легко родить. Это  одна из основных причин, по которым девушки записываются в танцевальную секцию именно на этот вид танца.

Для того, чтобы постичь восточное искусство, и достичь самых высоких результатов, стоит узнать о восточном танце более подробно, узнать его историю, страны, в которых он зародился, и узнать причину, по которой данный восточный танец носит название – «танец живота», где лежат его истоки…

Существует легенда, согласно которой зародился «Танец живота». Согласно этой легенде, под одежду молодой танцовщицы залетела пчела, которую привлёк аромат благоуханий, исходившей от девушки. Для того, чтобы избавиться от столь назойливого насекомого, девушка стала извиваться всем телом, энергично крутить бёдрами и делать движения животом.

Восточный танец  не зря получил название «танец живота», потому что «живот» —  это жизнь, и в переводе он означает «Танец жизни». Жизнь, как правило, связана с женщиной-матерью и землёй.  Танец живота действительно связан с богиней плодородия, богиней-матерью. У разных народов эта богиня называлась по-разному: Анахита, Исида, Иштар, Афродита.

Танец, как правило, показывает отображение какой-либо деятельности, танец живота отражает процесс зачатия, вынашивания плода, рождение. Исследователи действительно установили связь между многими движениями танца и движениями женщины во время родов. В те времена, на Востоке, где девочек выдавали замуж очень рано, «танцу живота» обучали в первую очередь. Специфика «танца живота» состоит в постоянной динамике расслабления и напряжения определённых мышц. Именно «танец живота» помогает облегчить болевые ощущения во время родов, увеличить пластичность тазового дна и подвижность суставов.

«Танец живота» помогает не только при родах, но также служит искусством соблазнения мужчин, искусством завоевания их внимания. Это суждение было распространено ещё в исламских странах, где существовали гаремы.

«Танец живота» имеет также ритуальное значение. По легенде – если жена ежегодно в день годовщины свадьбы танцует для своего супруга, значит, она остаётся такой же молодой привлекательной, желанной, даже годы спустя.

Единой версии о том, где зародился восточный танец, нет, и никто не может сказать наверняка, где и как он начал своё существование. Но одной из самых распространённых версий появления танца считают Азию, именно в Азии этот танец имел сакральный смысл.  В Азии танец живота был частью церемонии поклонения женскому материнскому началу, этот ритуал проводился в честь рождения будущего малыша. «Танец живота» распространился в странах Ближнего и Среднего Востока, Средиземноморья, Греции, Индии, Риме, Европе. В тибетской книге мёртвых содержалось несколько слов о танце, в Тибете этот восточный танец использовался с целью медитации, в Греции «танец живота» использовали как средство исцеления больных, которое сопровождалось громкой музыкой и криками, в Индии танец живота получил наибольшую плавность и мягкость движений, а цыгане придали этому танцу страсть.

В Европе «танцем живота» называют любой восточный танец, однако это ошибочное мнение, поскольку восточных танцев достаточно много и каждый имеет свои особенности, такие как: движения, музыка, костюмы.

В Европе девушки выступали в длинных платьях, бёдра которых подчёркивал изящный платок.

Вторым центром развития и распространения «танца  живота»,(первым был Бахрейн, в котором не было строгих ограничений в отношении танца) является Ливия. Именно в этой стране «танец живота» развивался в стиле «кабаре», костюмы этого стиля были наиболее открытыми и соблазняющими.

Существуют некие бедуинские племена, у которых до сих пор существует обычай, – танцевать восточный танец в большом шатре, вокруг роженицы, чтобы помочь ей родить, и встречают малыша с  радостью. Для нас это очень странный обычай, но, тем не менее, он есть.

По одной из версии Восточный танец пришёл к нам из Индии цыганами, приблизительно в 10 веке.

Существуют более 50 стилей восточного танца, в котором выделяют такие наиболее популярные направления как: египетская, ливанская и турецкая школы. Среди основателей танца живота можно выделить таких наиболее мировых звёзд как: Самию Гамаль, которая снималась в Голливуде, Бадию Массабни, Тахию Кариоку, которая, снялась в более 100 фильмах, Махмуда Реда, который сделал очень много для восточного танца, он поставил множество прекрасных танцев и направлений, в т.ч. и знаменитый Александрийский танец. Его деятельность сравнивают с деятельного русского основателя танца Игоря Моисеева, эти два человека сделали очень много для основания, развития и постановки танца.

Со времён Османской империи существовал восточный танец, который исполняли только мужчины, среди наиболее популярных восточных мужских направлений существует – «тахтиб».

Костюм для «танца живота» постоянно менялся в соответствии с модой, ранее наиболее классическим вариантом была – «лиф-пояс – широкая юбка», на данный момент девушка может позволить себе танцевать и в короткой юбке, без пояса с навеской, но, к примеру, танцовщицу в Каире могут арестовать, если она будет выступать без полупрозрачной сетки, закрывающей живот.

Сегодня танец живота в России существует в нескольких направлениях:

1.направление включает занятия восточными танцами с целью оздоровления, поддержания хорошей формы, в этом направлении танец живота не рассматривают с точки зрения искусства, но такой подход даёт хорошую базовую подготовку к танцу.

2. направление включает танцевально-двигательную терапию с элементами восточного танца, это направление не даёт танцевальной подготовки, а лишь рассматривает данный вид танца с точки зрения психологии, искусства, философии, энергетики, а  также помогает раскрыться индивидуальности.

Невероятно популярным танец живота стал после показа сериала «Клон», поклонницы этого сериала, а также поклонницы певицы Шакиры изъявили желание попробовать свои силы в этом нелёгком искусстве.

Профессиональные танцовщицы России и стран СНГ часто ездят работать по контракту в Египет и другие страны, например Татьяна Федяева, добилась большой популярности и завоевала сердца арабской публики. В Египте она сумела получить титул «артистки».

танец животаСегодня «танец живота —  это необычайно красивый, привлекательный, необычный вид искусства, который помогает не только поддерживать физическую форму, и    благодаря которому можно всегда быть здоровым, но также придаёт женщине красоту, неповторимость, а также помогает в родах. Если вы считаете себя красивой, элегантной, неповторимой девушкой, но хотите, чтобы в вас была небольшая загадка, (ведь в женщине должна быть загадка) значит, вам просто необходимо обучиться этому нелёгкому, но такому прекрасному искусству. Возможно «танец живота» предназначен именно для вас. Что ж, если это так, то танцевальная студия, вероятно, находится не так далеко от вашего дома. А если всё-таки далековато, то это расстояние станет для вас мелочью, ведь, как известно танец зовёт, идите навстречу своему счастью и танцуйте.

Анна Кондратьева





Теперь эксклюзивный мобильный телефон стал доступен практически каждому. Качественный сотовый телефон Ulysse Nardin сделает ваше общение намного более удобным и безопасным.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение