chocolate.jpgС самого детства шоколад почти для всех без исключения связан с самыми приятными вещами и рождает только положительные ассоциации. Это и любимая сладость, и неожиданный подарок, и источник праздничного настроения на Новый Год или День Рождения. Шоколадное угощение часто становится идеальным подарком, жестом выражения благодарности, дружбы или любви. Шоколад может быть и источником вдохновения, да и сам нередко возводится в ранг искусства. Это символ роскоши, комфорта и довольства — не зря мы говорим, желая подчеркнуть полную удовлетворенность жизнью: «У меня все в шоколаде».
К сожалению, многие из нас, уберегая фигуру, отказываются от шоколада, как бы сильно не хотелось съесть «еще один маленький кусочек» лакомой плитки. Но у шоколада, несомненно, есть и множество полезных свойств. Это было известно еще в семнадцатом веке во Франции, где шоколад использовался как лекарство. Полезен шоколад и в наружном применении, при котором никакие лишние калории вашей фигуре не угрожают. Одновременно экзотический и по-домашнему уютный, пряный и нежный, черный и белый, горький и сладкий, сегодня шоколад является не только лакомством, но и важнейшим компонентом в удивительном и необъятном мире косметологии. Именно поэтому на его основе разрабатываются целые линии косметологических средств и производится такие процедуры шоколадотерапии.

Какао-масло веками применялось в качестве кремовой основы и ингредиента, оказывающего заживляющее и тонизирующее действие, поскольку в его составе присутствуют метилксантин, кофеин, танины и ряд жирных кислот. Но чистое какао-масло почти не пахнет шоколадом. Настоящая шоколадная косметика появилась уже в наши дни.
Научно доказано, что в какао-продуктах содержатся полифенолы — антиоксиданты, защищающие стенки кровеносных сосудов и клеточные мембраны. В шоколаде есть особые вещества (триптофан), которые мгновенно повышают настроение и дарят ощущение счастья (это чувство знакомо тем, кто с помощью шоколада выходит из депрессии и просто «разгоняет» легкую грусть :). Также в шоколаде содержится магний и железо, имеющие свои полезные свойства: магний способен ослабить проявления предменструального синдрома, а железо помогает бороться с анемией.
В-третьих, шоколад легко принимает совершенно любую форму и применяется в разных видах. На основе шоколада делаются обертывания, пилинги, косметические муссы и сыворотки, воск для депиляции, крема и тоники. Таким образом, выбор подходящего средства возможен из множества вариантов.
В-четвертых, воздействие шоколада на кожу неоспоримо благотворно. После шоколадного обертывания кожа становится гладкой, мягкой, шелковистой и, помимо прочего, приобретает легкий, но исключительно приятный аромат.

«СЛАДКИЕ» ПРОЦЕДУРЫ

Сеанс шоколадотерапии состоит из трех этапов – пилинга кофейным скрабом, массажа, обертывания, – каждый их которых длится примерно минут по 20-30.
Кофейный пилинг — очищение кожи, удаление всех ее неровностей, чтобы она стала гладкой и более восприимчивой к полезным веществам.
Массаж — создается ощущение, будто вас медленно заворачивают в шелковую, вкусно пахнущую ткань, а потом начинают этой тканью массировать. Массаж обычно делают расслабляющий. Эта часть шоколадотерапии самая приятная из всех трех.
Обертывания — их разработано довольно много и решают они большой круг проблем: антицеллюлитное обертывание — хотя, целлюлит – нормальное свойство кожи, особенно женской, бороться с ненавистной «коркой» можно сразу глобально, завернувшись в шоколад по горло, а можно избирательно, сделав обертывание только для отдельных частей тела. Состав обертывания подбирается так, чтобы наиболее эффективно бороться с жировыми отложениями, а заодно стимулировать синтез коллагена, обменные процессы и микроциркуляцию. А пока кожа будет поглощать полезные вещества, мастер сделает специальный антицеллюлитным массаж. Упругость кожи – это обертывание можно отнести к возрастным процедурам, так как предполагается, что у юных девушек кожа и так упругая. Это обертывание полезно также и только что родившим, и тем, кто резко похудел и заодно со стройной фигурой получил обвислую кожу. Если делать его регулярно, эффект будет хорошо заметен. Причем в этом случае шоколад лучше наносить сразу на все тело.
Обертывание для чувствительной кожи. Сделайте хотя бы раз, даже если не относите себя к людям с чувствительной кожей. Оно подходит, например, и тем, кто решил сделать шоколадотерапию впервые, и не знает, на чем остановиться. Состав подобного обертывания разрабатывается таким образом, чтобы принести пользу не только коже, но и сосудистой системе, оказывая на нее тонизирующее действие.
Для лица и шеи. Конечно, свою порцию шоколада получат лицо и шея. Омолаживающий эффект от шоколадной маски будет заметен сразу и продлится несколько недель, особенно если маску сочетать с массажем. Состав, разработанный для лица, имеет, пожалуй, больше ингредиентов, чем любой другой, ведь лицо считается самой ответственной зоной.

Шоколадные маски и в самом деле эффективны. И запах очень приятный, и результат надолго… В общем, шоколадотерапия одна из тех редких процедур, которая не имеет ни одного минуса – сплошные плюсы. И только одно противопоказание – аллергия. Поэтому на вопрос об аллергиях – лучше отвечать честно. В таком случае косметолог предложит сначала провести тест: нанесет препарат на небольшой участок кожи, чтобы убедиться в отсутствии у клиента аллергический реакций.
НО! Есть только один минус – это довольно высокая стоимость салонных процедур. Стоимость полного обертывания по Москве колеблется от 2600 до 8000 рублей. Экономный вариант — шоколадные аппликации на различные части тела — около 1500 рублей.
Радует, что производители косметических средств, заботясь о потребителях, выпускают комплексные линейки, позволяющие делать сладкие процедуры в домашних условиях. Специально для любителей полакомиться специалисты компании ESTER Laboratories выпустили НОВУЮ линейку средств ChocoLifting, (шоколифтинг) позволяющих проводить процедуры шоколадотерапии на дому. Средства ChocoLifting интенсивно убирают лишние сантиметры на талии и заметно подтягивают кожу на бедрах и ягодицах, оставляя ощущение комфорта и удовольствия.

Благодаря сверхлегкой гелевой текстуре средств ChocoLifting активные компоненты на основе сочетания горького шоколада и перца Чили стремительно достигают цели и уничтожают лишние сантиметры в том месте, где они не нужны. Антицеллюлитный комплекс Plantafluid стимулирует синтез коллагена, укрепляет сосуды, способствует похудению и избавляет от целлюлита. А легкий аромат с шоколадной ноткой превращает уход за фигурой в настоящее удовольствие. ChocoLifting — Вас коснется чувственное наслаждение, окутанное ароматом темного шоколада, которое возрождает гармонию тела и души!
Побалуй свою кожу шоколадом!

Источник: www.evea.ru


Комментарии

Один комментарий к “Шоколадотерапия — вкусная процедура с пользой для фигуры”

Яна Десятинник

В первом предложении забавная взаимоисключающая фраза : почти для всех без исключения. Спасибо, улыбнули безграмотностью))
да и статья ничем не запомнилась, кроме вышеуказаного фактора.

Опубликованно: 3 июня 2010 в 20:57

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение