philips_endy.jpgДля любой женщины поход к парикмахеру сродни увлекательному и опасному путешествию: конечный результат предугадать невозможно. Даже если все уже думано-передумано, с цветом, длиной и формой ты определилась, никто не даст гарантии, что получится именно так, как ты рассчитывала. Бывает, садишься в кресло – и на тебя находит нечто неведомое, а вместо слов «Мне только форму поправить» с языка срывается: «Резать к чертовой матери! Хочу стрижку самую короткую, самую ультрамодную!» А задумывалась ли ты, почему мы меняем прическу? Откуда берется такое желание? И почему красавица с косой до пояса однажды вдруг делает себе самый отчаянный «ежик»?

Парикмахеры согласны с психологами, которые утверждают, что от формы прически, длины и цвета шевелюры зависит то, какие черты характера мы хотим явить миру, как будут к нам относиться окружающие, какие события начнут происходить в нашей жизни, причем не только внешней – общественной, но и внутренней – душевной. Ведь прическа – это своеобразное зеркало, в котором отражается наша сущность.

Специалисты утверждают, что те, кто решает кардинально сменить длину волос, жаждут перемен или, если таковые уже произошли в их жизни, пытаются адаптироваться к новым условиям. По статистике, 53% женщин меняют прическу на более короткую в преддверии или сразу же после развода.

st2005_hair-00.jpgЮлия Рыбакова, парикмахер-визажист с 15-летним стажем работы, уверяет: «Сделав короткую прическу, человек приобретает более активную жизненную позицию, пробивные качества, силу и, как ни странно, способность притягивать конфликты, одновременно теряя возможность решить споры мирным путем». Если в твои планы входит «бархатная революция» собственной жизни – укорачивай волосы постепенно, на два-три сантиметра в месяц.

Обратный процесс, отращивание волос, гораздо медленнее. Длинные волосы всегда делают образ более сексуальным и мягким – как у мужчин, так и у женщин, способствуют гармонии в личной жизни и душевному равновесию, адаптации в коллективе. Но профессиональных и материальных успехов не жди: слишком спокойная работа никогда не бывает очень успешной.

Немаловажен и цвет шевелюры. Он влияет на характер, высвечивая и активизируя те или иные черты. Например, яркий блонд, цвет солнца, притягивает внимание и усиливает творческие способности, но при этом «носители» подобного цвета очень часто потакают своему эгоизму. Женщины, предпочитающие пепельные и платиновые оттенки, как правило, чувствительны, щедро наделены материнскими качествами и одновременно пассивностью.

В России наиболее распространен светло-русый с пепельным оттенком. Этот цвет волос, с одной стороны, помогает наладить личную жизнь, а с другой – «блокирует» решительность.

Темно-русый способствует успехам в торговле, но делает его обладательницу малозаметной.

А вот яркие «масти» – рыжий, каштановый и золотистый – делают людей напористее и конфликтнее.

Шатенки с темным каштановым отливом имеют больше финансовых благ, чем все остальные, но обделены душевностью.

Черный, как вороново крыло, издревле ассоциируется со страстностью и сексуальностью, но нередко вызывает приступы беспричинной тоски. И наконец, в самые неожиданные цвета раскрашивает волосы люди – по натуре революционеры и возмутители спокойствия. С ними порой очень тяжело ужиться, но зато в творческой работе они просто незаменимы.

Имиджемейкер Павел Лебедев тоже советует особо тщательно подходить к вопросу выбора прически. Например, если хочешь удачно пройти собеседование, чтобы устроиться на приличную работу. «Смелые эксперименты с цветом волос отложи на потом: яркая «масть» вызывает интерес окружающих, но не доверие, – рассказывает Павел. – Кроме того, ради собеседования придется отказаться от всех вольностей – игривых кудряшек или сексуально растрепанных локонов».

Разумеется, современная модная стрижка положительно характеризует соискателя в глазах будущего начальника. Но если длинные волосы – твоя гордость, то отрезать эту роскошь вовсе не обязательно, достаточно выбрать верную прическу.

st2705_hair-00.jpgПростая коса или волосы, собранные в хвост, просигналят работодателю о твоей излишней простоте и неумении приспосабливаться. Выбирай свободный низкий пучок – с ним ты станешь похожа на аккуратного, интеллигентного, ответственного и знающего специалиста. Только не слишком стягивай прическу: чрезмерно тугой пучок словно молит о снисхождении; получить работу будет несложно, но хорошей зарплаты не жди, обязательно занизят.

Обладатели причесок средней длины вызывают доверие у работодателей. Дама с волосами до плеч и мужчина с обычной стрижкой – типичные работники среднего звена, в меру инициативные, управляемые и предсказуемые, с семейными ценностями и небольшим набором вредных привычек, то есть очень удобные в роли подчиненных. Если это как раз то впечатление, которое ты хотела бы произвести на будущего начальника, то незадолго до собеседования посети парикмахера, чтобы освежить стрижку. Только делать это нужно не накануне решающей встречи, а за неделю, чтобы волосы успели принять более естественный вид.

Последним штрихом имиджа будет верно выбранная сторона пробора. Волосы, зачесанные направо, делают человека чуточку активнее и увереннее. Налево – смягчают образ, а прямой пробор имитирует простодушие (иногда это тоже полезно).

9c97210a7096.jpgКороткая стрижка дает максимальный шанс получить работу с перспективой продвижения по служебной лестнице. Она рассказывает о том, что ты активна, смела, способна на риск, практична и одновременно обладаешь стратегическим мышлением, не слишком обременена семьей, а потому можешь отдавать работе больше времени. То есть прекрасно подходишь на роль начальника отдела, независимого специалиста или студента-практиканта с обязанностями курьера. Но ни в коем случае не зачесывай короткие волосы гладко назад: в этом случае ты произведешь впечатление скандалиста, который вместо работы занят интригами и подсиживанием собственного начальника.

И последнее правило: прическу, с которой тебя приняли на работу, нужно сохранять весь испытательный срок: кто знает, может, именно она помогла в решающий момент.

Источник: www.wmj.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение