Редкие имена

Январь

22

 art_1_foto74774.jpgВ минувшем году в Москве появились на свет два мальчика, которым дали имя Север, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева. Она также проинформировала, что одного младенца назвали Ангелом, другой получил имя Ветер, а еще одного родители нарекли Дельфином. «Встречаются также столь необычные имена как Воля или Луна», — рассказала Муравьева.
Новая тенденция — двойные имена. «Законодательство разрешает давать такие имена в семьях, где один из родителей является иностранцем», — подтвердила Муравьева. «Самым популярным из двойных имен стало Анна-Мария: его носят 12 девочек», — сообщила она. Но встречаются и Ярослав-Любобор, Заря-Заряница и другие.
Что касается самых популярных имен, то у мальчиков бесспорно лидирует Александр, а у девочек — Анастасия. Правда, в последние годы наметилась тенденция возврата к старым русским именам. «Все чаще родители называют своих детей Варварами, Василисами, Забавами, Елисеями, Добрынями, Любомирами», — отметила Муравьева.
Ушла в прошлое традиция связывать имена новорожденных с историческими событиями в жизни страны и лидерами государства. Муравьева подтвердила, что «Владимир и Дмитрий не входят в десятку самых популярных имен».
Одновременно, по данным управления ЗАГС Москвы, по поводу перемены имени в минувшем году обратились более 7 тысяч человек, что на 891 раз больше, чем в 2007 году. Муравьева пояснила, что большинство этих случаев связаны с усыновлением и лишь незначительное число людей хотели бы заменить неблагозвучные фамилию, имя и отчество. Правда, по ее словам, бывают случаи, когда «изменение имени превращаются в хобби». Муравьева рассказала, что в позапрошлом году некая дама обращалась по этому поводу семь раз.

«Газета «Вечерняя Москва» — московские новости.»


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение