cn00036449.jpgПервая сенсация, которая ждет нас уже в январе, – запуск новой линии Dior Capture R 60/80 ХР. Рекламирует его все та же Шэрон Стоун, которая – очевидно, благодаря предшествующим средствам Capture – выглядит на 20 лет моложе себя самой. Но дело даже не столько в этом, а в том, что эта линия – результат сотрудничества марки Dior со Стэнфордским университетом, где создан институт изучения стволовых клеток и регенеративной медицины. Впервые косметическая компания официально ступила на путь, который уже давно занимает умы светил в области медицины. К делу был привлечен профессор дерматологии Карло Пинчелли, директор лаборатории по изучению стволовых клеток и президент европейского сообщества дерматологических исследований. Пинчелли (между прочим, автор 212 публикаций, посвященных проблеме стволовых клеток) решительно отверг необходимость вводить в кожу эти клетки путем инъекций и высказался за целесообразность использования средств Dior Capture R 60/80 ХР.

11.jpg«Стволовые клетки, – говорит профессор, – это, как вы понимаете, клетки, которые при необходимости могут становиться клетками любого органа человеческого тела. Если вы вводите их в кожу, то ожидаете, очевидно, что они станут фибробластами и начнут производить коллаген, которого в коже зрелой женщины становится все меньше и меньше. Но если вы хотите увеличить количество коллагена, что вам мешает колоть именно коллаген? Тем более что инъекции, содержащие это вещество, давно существуют. Я не рекомендую увлекаться стволовыми клетками. За ними, конечно, будущее, но это будущее пока еще не наступило». А на вопрос, что можно сделать уже сейчас, доктор Пинчелли рекомендовал средства Dior Capture R 60/80 ХР.
Эти средства (линия включает в себя сыворотку, крем для лица и крем для области вокруг глаз) не претендуют на то, чтобы заменить собой стволовые клетки. Но они обещают, что будут предохранять от преждевременного разрушения те фибробласты, которые имеются в нашей коже, но до поры до времени хранятся про запас и находятся в вынужденном бездействии. При обычном ходе событий ниша, в которой они хранятся, разрушается, и клетки тоже подвергаются разрушению, так и не успев послужить на благо своей хозяйки. С помощью Dior Capture R 60/80 ХР ниша станет устойчивой к стрессам, и клетки сохранят свою трудо­способность. Проверить эту теорию на практике можно уже в январе.
Марка Est?e Lauder работает примерно в том же направлении. Цель нового крема из линии Re-Nutriv, который появится в продаже в апреле, – продлить активную жизнь клеток. Доктор медицинских наук, вице-президент компании по исследованиям и разработкам Даниэль Маэс недвусмысленно дал понять, что наши бесконечные попытки любым путем (например, с помощью пилинга) устранить с поверхности лица старые клетки, чтобы ускорить производство новых, до добра не доведут. Важнее сохранить в порядке и добром здравии старые клетки. Основывался он при этом на исследованиях двух ученых с мировыми именами – Дэвида Синклера и Леонарда Гварентэ, изучающих механизмы старения в биологической школе Гарварда. На базе этой теории был создан новый крем с функцией anti-age. Ждем c нетерпением.
Тем временем La Prairie совершила переворот не только в науке, но и в восприятии окружающими себя самой. Она выпустила крем для молодой кожи, тем самым разрушив прочный статус марки «для тех, кому за…». А морские водоросли, которые легли в основу нового крема, специалисты La Prairie вырастили на суше, нарушив таким образом законы природы – к немалому, надо полагать, ее удовольствию. «Мы установили, что в тепличных условиях можно вырастить редчайшие и ценнейшие морские водоросли, – рассказывает Линн Флорио, президент La Prairie Group. – Это навело нас на мысль: а что если попробовать собрать уникальный «морской» урожай, не нанося ущерба морю? Когда мы установили, что такие «тепличные» водоросли ко всему прочему еще и более эффективны, у нас отпали последние сомнения». Правда, на деле все оказалось не так просто. «Нам пришлось задержать запуск Advanced Marine Biology Cream на несколько месяцев: нужные нам водоросли просто не успевали вырасти, – рассказывает Линн. – Оказалось, для этого необходимо создать правильные условия с особым освещением и микроклиматом». Получившийся в итоге крем великолепно защищает, увлажняет и питает кожу. И руководство марки очень радуется, что с помощью этого крема La Prairie наконец-то сможет расширить свою аудиторию и утолить косметическую жажду молодых девушек. «Именно поэтому «лицом» Advanced Marine Biology Cream стала внучка Жана-Жака Кусто, – объясняет Линн. – Селин – именно такая девушка, для которой мы создавали этот продукт: молодая, активная, следит за собой и за тем, что происходит в мире». Остается добавить, что в самом ближайшем будущем будет выпущена вся линия средств Advanced Marine Biology. Девушки, не пропустите: крем восхитительный!
Есть еще несколько волнующих премьер. У Lanc?me появятся новые кремы, которым, как обещают, не будет равных на рынке. Один, как явствует из названия – Primo Cell Defence, тоже будет защищать клетки, другой – R?nergie Skin Refill – моментально устранять видимые признаки старения кожи. У Kenzo и Chanel также запланировано несколько громких сенсаций. Первая марка обещает просто неземное удовольствие от использования новой линии KenzoKi Pam – и, судя по всему, свое обещание сдержит, так как по части удовольствий косметике Kenzo равных нет. Chanel же уступать не намерена (когда, кому и что уступала эта марка?) и наверняка предложит то, что пока никто предложить не успел, и то, что так понравится девушкам.
Но самая ошеломляющая новость ожидает нас с вами во второй половине 2008 года. Это будет крем Givenchy… черного цвета, который сделает наши лица белее белого. Следите за публикациями в Harper’s Bazaar. Небывалое, как пишут обычно в кинорекламе, coming soon.
12.jpg
Технологии будущего
По мнению старшего вице-президента по разработке продукции La Mer Лоретты Мираглии, в будущем будут развиваться:

  • Молекулярная биология и генная инженерия. Люди при рождении будут получать не только сертификат, но и генетическую карту, предписывающую, как ухаживать за собой, чем питаться, чтобы быть в форме, каким спортом заниматься.
  • Биотехнологии. Метод позволит в будущем получать ингредиенты косметических средств, не нанося вреда окружающей среде. Ученые научатся клонировать вещества и заставлять их менять свои свойства.
  • Сеты для самостоятельной диагностики кожи. Такие аппараты смогут не только диагностировать состояние кожи, но и составлять индивидуальный график ухода.
  • Органика. Натуральный состав косметических средств становится все предпочтительнее.

Источник bazaar.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение