вундеркинд

Я чувствую себя ребенком… Ребенком, который смотрит на всех и на все с широко открытыми глазами… Ребенком, которому предстоит ещё столько узнать и столько изучить … Ребенком, который хочет говорить, но пока не может… Ребенком, который боится…

Как побороть в себе страх и начать говорить? Говорить на чужом, не родном тебе языке. Будь то английский, итальянский или китайский – не важно. Здесь важно то, что у человека есть желание и силы для изучения иностранного языка. Но вместе с тем здесь же присутствует и страх, боязнь того, что тебя не поймут носители языка, боязнь показаться глупой.
Я поставила перед собой цель – изучить новый язык. И я упорно иду к этой цели, несмотря ни на что. Из всех методик я предпочла самый удобный для меня – самостоятельное изучение на дистанционных курсах. Но будет ли это эффективным  или нет я тогда ещё не знала. Просто у меня была тяга, влечение к Италии и ее языку. Решила – сделала. Вмиг записалась на курсы и с нетерпением ждала новых учебных материалов. Ведь с каждой посылкой для меня открывался другой мир, в который я окуналась с головой. Новое выученное слово, затем ещё одно и одно. Вот эти слова складываются в предложения, предложения в маленькие диалоги и рассказы. Это так интересно и увлекательно! Чувствуешь себя властелином, как будто ты знаешь что-то, чего не знает никто (по крайней мере из твоих близких). И тут жажду познания уже не могут утолить только учебные материалы. Мои интересы значительно расширились – я стала читать итальянские газеты, слушать итальянские песни и регистрироваться в иностранных социальных сетях. Мне хотелось общения! Хотела, чтобы все узнали, что я смогла. Только хвастаться мне оказалось нечем. Да, у меня хороший словарный запас. Да, я прекрасно понимаю, что мне говорят. Да, я могу читать и писать. Но я НЕ МОГУ ГОВОРИТЬ! Как же мне сложно набрать немного воздуха и произнести на вопрос «Come stai?» (как дела?) вполне несложный ответ «Sto bene» (хорошо). У меня нет практики разговорной речи, потому что я учила язык тет-а-тет с учебником. Я познакомилась с итальянцами, я «разговариваю» с ними в аське или чатах. Но по-настоящему я никогда с ними не говорила. Я хочу, но… Я не знаю, почему так происходит и когда это закончится. Но я точно знаю, что проблема во мне – и я устраню ее, рано или поздно. И я уверена, что мои иностранные друзья это понимают и обязательно дождутся того момента, когда я позвоню им и скажу «Ciao, sono Olga» (привет, это Оля)!

Ольга Загний





Ваш дом может навсегда избавится от перепадов напряжения. Качественные стабилизатор напряжения по адекватным ценам помогут вам сохранить свой дом и электроприборы в безопасности.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение