Про тайные мысли фотографов о моделях      Любая совместная работа модели и фотографа начинается уже с момента их знакомства.

     Общение с начинающей моделью я начинаю с вопросов, наводящих на рассказ о том, насколько она уже «погрузилась» в эту новую жизнь. Жизнь будущей модели. Создание своего портфолио может стать первым шагом к этому будущему.

     В таких случаях зачастую модель ещё не знает всех своих способностей. Девушки часто бывают удивлены, насколько разноплановыми могут оказаться образы, получившиеся в результате съемок. Здесь, попутно, хочу заметить, что само отсутствие фотогеничности от природы — это миф, созданный любительскими съемками на «хорошие» дорогие фотомыльницы. И большое число пикселей в этом «аппарате» не поможет развеять этот миф. А вот профессиональный фотограф как раз для этого и «придуман». Просто для одной девушки проф. фотографу потребуется больше времени, чтобы раскрыть её образ, а для другой меньше.

Обычно основу минимального портфолио составляют несколько снимков:

Снимки лица модели, головы в пол оборота, желательно, и в профиль.

Снимки в купальнике в полный рост и по колено.

Фотография модели в интересном платье, в любой спокойной позе/Снимок в обтягивающей или другой спортивной одежде, часто в движении.

Снимки в шортах и топике, и в нижнем белье лежа, сидя на полу и на кубе (либо стуле).

Снимок (снимки) в стиле рекламной демонстрации какого-то предмета.

Но я уже для первого портфолио модели настоятельно советую несколько характерных художественных фотографий.

Во-первых, только творческими работами Вы можете выделиться в череде других фотографий стройных милых молодых девушек. Только так за Вас «зацепится» усталый пресыщенный взгляд букера.

Во-вторых, прежде чем прийти на съемки Вам придется вместе с фотографом придумать образ, потренировать его дома у зеркала, подыскать для него соответствующую одежду, аксессуары. Короче поработать! А получив такие фото почувствовать уверенность, что не только Ваша внешность, но и Ваша работа принесла Вам положительный профессиональный результат в виде неординарных фотографий.

И ещё несколько советов:

Выбирать фотографа только среди фотографов. То есть среди профессионалов.

Выбирать фотографа не по его имиджу или «раскрученности», а такого, чьи работы Вам лично интересны. (Для этого надо хотя бы их где то увидеть и не торопясь рассмотреть).

При общении с ним рассказать, какие его работы Вас заинтересовали и почему. По-возможности рассказать ему, что на Ваш взгляд у Вас получается лучше, и как Вы хотели бы себя видеть.

Не бойтесь иметь собственное мнение. Возможно, оно не совпадет с мнением фотографа, но профессионал обязательно обсудит с Вами Ваши пожелания. Если, конечно, он не планирует выполнить работу по штампу удобному только ему. И Вы вместе придете к общему решению!

В день съемки необходимо отложить все дела и отдохнуть! По-возможности посетить перед съемками визажиста (профессионального, я имею в виду!).

Надо посещать показы, стараться познакомиться с модельерами, фотографами, моделями. Очень хорошо ходить на фотовыставки, фестивали стилистов. Пытаться попасть на конкурсы визажистов, стилистов, парикмахеров, посещать фитнес центры, или (если есть опыт в спорте) поддерживать себя в физической форме самой. Накапливать опыт, завязывать знакомства, и просто вливаться в эту жизнь. Можно начать прямо сейчас: раз уж вы сидите за компьютером, поищите в интернете другие публикации на эту тему. К примеру посмотрите, какие советы по созданию портфолио дают стилисты и букеры агентств.

Профессиональный фотограф — Михаил Тимофеев. Специально для QLi.ruОбсудить на форуме


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение