смоковницаОднажды Иисус попал в чудесный цветущий сад. Его высокое и устремлённое сознание сразу захватило большое разнообразие деревьев, кустарников и  трав. Они податливо росли на плодородной почве, разливая ароматный запах в воздухе. Солнце заботливо освещало каждый их листочек, при необходимости меняя интенсивность своих лучей, и предоставляло безлимитный трафик для  фотосинтеза на высоких скоростях.

Такая гармоничная картина природы очень порадовала любопытные глаза Иисуса и наполнила его сердце особенно приятным теплом. Вдохновлённый этой чарующей красотой, чудотворец почувствовал лёгкое дыхание жизни, и на лице его мгновенно проступили слёзы радости. Блаженно ступая по мягкому ковру зелёной сочной травы, Иисус вышел из сада на дорогу, распрощавшись с волшебным царством прекрасных растений, осуществляющих между собой взаимовыгодный симбиоз и поддерживающих во что бы то ни стало гармонию в природе. Всё ещё паря в своих высоких мыслях над землёй, Иисус особенно не замечал растительность вдоль дороги. Она была почти одинаковой на первый взгляд. Но спустя пару минут, наш божественный персонаж запнулся и, слегка припав к земле, увидел над собой молодые оливково-зелёные ветви смоковницы. Её кожистые широкие листья и сероватые стебли выглядели вполне обычно, но под ними Иисус не нашёл плодов.

Да, глаза  не обманывали божество. Ни единого плода и даже намека на его появление. «Как так?»- встревожено произнёс Христос, и его брови мгновенно поднялись к основанию лба. — » Не может быть, чтобы простой куст питался из недр этой прекрасной земли и не плодоносил!» Легонько ущипнув себя за правое ухо, Иисус вновь убедился, что перед ним абсолютно бесплодное растение. Окончательно растеряв свои радужные мысли вкусить настоящую винную ягодку, он грозно сказал несчастной смоковнице, время цветения которой просто ещё не наступило: » Да не будет же и впредь от тебя плода вовек». И быстро зашагал по длинной дороге прочь от своего раздражителя. Вскоре его проклятие сбылось, и бесплодная смоковница засохла.

Эта притча прописана в Евангелии. С греческого языка его название переводится как «хорошая новость». Но такой печальный конец бесплодной деятельности живого организма лично мне не приносит особой радости. У каждого из нас была и есть жизнь, и случались минуты, когда она становилась «настоящей». Возможно, мы уже не очень отчетливо это помним, но зато сохранились фотографии. Да, тогда у нас с вами был отличный аппетит к жизни!
Не может быть, чтобы наши улыбки были ложными. Ложь — это бомба замедленного действия. Но времени прошло предостаточно, а мы живы. Значит, тогда мы не лгали сами себе. Мы действительно чувствовали жизнь. Купались в ней, как в речке, заплывая в заводи и кидаясь в омут с головой. Волновали ли нас удручающие остатки рухнувшего в обществе феминизма? Конечно, нет. Мы ловили свою жизнь, словно бабочку сочком, или она нас — не так важно. Главное, нам в ней не было тесно, мы не ограничивали себя правилами. Но это наше цветение длилось не так уж долго, ведь всё хорошее всегда очень быстро заканчивается. И вот настало время собирать плоды в своей жизни. Задумаемся, была ли наша деятельность достаточно продуктивной? А если нет? Неужели отсутствие этих самых «плодов»  приведёт нас к быстрой гибели?
Пулю в Библию ещё в прошлом веке пустил известный доктор Зигмунд Фрейд, который считал, что только психически нездоровый человек будет бестолково мучить себя вопросом поиска смысла жизни. Казалось бы, вокруг стоят одинаковые прямоугольники домов, и в них живут почти счастливые люди. Все новостройки ужасно одинаковые, а их жильцы нет. Возраст, профессия, социальное положение и сексуальная ориентация диктуют каждому из них свои собственные жизненные ценности и установки. Так значит, наша жизнь — это не просто мутная жижица, в которой мы вязнем, кто по колено, а кто по уши. Значит, у человека есть своё предназначение, своё личное будущее, своя миссия, выполнимая для него.
Каждый из нас погружён в отдельное пространство борьбы, в котором пытается вымостить себе путь. Вокруг темнота, и мы делаем это почти на ощупь, ошибаясь и тут же расплачиваясь за это. Преследуемая цель остается  туманной звездой, фантастической химерой. Силы зла в тандеме с нашими пороками делают её необоснованной и несбыточной. Мы же лишь делаем вид, что удовлетворяем желания совести. На самом деле всему виной наши неукротимые амбиции. Они меняют направление нашего движения, приводят в настоящую жизнь или в тупик, приносят плоды или сушат наш мозг.
Думать о старости не хочет никто. Это нормальное явление. Люди не желают слышать, как в их двери железной рукой барабанит Смерть. Но рано или поздно придётся всё-таки открыть. Жизнь проходит. На наших глазах мир приобретает всё большее единообразие. Может быть, мы в нём и счастливы, но лишь в той мере, что нам отпущено. Многим из нас следовало бы иметь детей, но мы даже не замужем или не женаты. Возможно, это из-за того, что мы глобально не удовлетворены тем, как живём. Воображаем, что с каждым новым человеком сможем начать жизнь сначала. Боимся навсегда расстаться с мечтой о новой жизни. Она нам очень и очень дорога, потому что в вечное существование мы, кажется, не верим.

Второй вариант — это социальное явление. Мешает безграничная свобода, эгоизм, наплевательское отношение к традиционным ценностям, издержки культуры хиппи в шестидесятых, вудсток, восьмидерасты  с лозунгом » секс-драгс-рок-н- ролл» , а за ними поколение потребления.
Для чего я пустилась в эти повествования — рассуждения? Ведь засохшая от плохого слова смоковница  на самом деле не была бесплодной, просто не настал её час. Людям часто не хватает элементарного терпения и веры в лучшее, и они губят все свои значительные начинания. А ведь именно вера представляет собой знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет.

Кадырова Кристина





Ваше лицо должно быть самой красивой частью тела. Качественный уход за лицом поможет вам сохранять его привлекательным много лет.


Комментарии

Один комментарий к “Пространство борьбы бесплодной смоковницы”

Анна Кондратьева

Спасибо, мне очень понравилась ваша статья…

Опубликованно: 10 ноября 2010 в 22:29

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение