59.jpgВо все времена мужчины мечтали получить в лице одной женщины и музу, и любовницу, и хозяйку, и подругу. И это не случайно. Именно такая жена способна дать своему супругу все, что ему нужно: эмоциональную и энергетическую подпитку, теплую заботу и интеллектуальное общение. Если такая универсальная спутница находится, глава семьи обретает душевное равновесие, в противном случае – увы! – неизбежны метания, приключения на стороне и душевные драмы.
С такими испытаниями может столкнуться любая семья. Но у семей предпринимателей риск выше, чем у других. Почему?

Муза

 

0562.gif

Какую женщину ищут мужчины, начинающие в какой-то момент посматривать за границы своей семьи? Чаще всего – исчезнувшую «музу», вдохновляющую на жизненные свершения. Возможно, это слово звучит несколько выспренно, но оно точно отражает суть ситуации. «Муза» принимает мужчину таким, каков он есть: не стремится его переделать, не критикует, не пилит его. Это типаж не обиженной и надутой куклы, а веселой и яркой девочки, искренне восхищающейся успехами своего спутника и радующейся даже самым пустяковым подаркам. Причем «девочка» – это совсем не возраст, а душевное состояние женщины. Даже став бабушкой, такая женщина сохраняет непосредственность и свежесть чувств. Она позволяет своему спутнику ощутить свою востребованность, насладиться ощущением своей мужественности, своего всемогущества. И именно эти чувства помогают мужчине справиться с проблемами, которые каждый день ставит жизнь. Если их нет – обесценивается самая самоотверженная забота, которой окружает мужчину жена-«мать» или жена-«хозяйка».

– Когда мы едем отдыхать, я выбираю лучший отель, и становится обидно, когда супруга в ответ начинает ворчать: мол, лучше бы мы сэкономили и остановились в «трех звездах», – признается предприниматель по имени Игорь. – Первое время после того, как мой бизнес стал приносить хороший доход, я старался часто делать жене подарки. Но она их принимала с таким равнодушием, что мне расхотелось их покупать.

Этот психологический механизм миллионы лет назад определила сама природа, сделавшая мужчину главным добытчиком своей семьи. Для любого охотника, в доисторические времена рисковавшего жизнью, возвращение домой с добычей было триумфом: он спасал свой род от голодной смерти. Предприниматель же постоянно рискует и добывает не только по своей психологической, но и по своей социальной природе. И триумф, к которому он стремится, обесценивается, если он не слышит восхищенных слов из уст любимого человека. Именно недостаток признания заставляет его бросать налаженный быт и уходить к восторженной «девочке».

Но если его «музой» остается жена, с которой прожит не один год, то все свои силы предприниматель направляет на завоевание новых вершин в бизнесе, а не на поиск восхищенных глаз.

 

Хозяйка

 

Заботясь о мужчине, женщина наполняет дом уютом и теплом. Однако, как показывает жизнь, и в этом важно знать меру.

– Я прекрасно готовлю, но муж приходит только в два часа ночи, и мы ужинаем в одиночестве, – жалуется тридцатипятилетняя Наталья. Это эффектная и яркая женщина, день которой расписан по минутам: фитнес, салон красоты, ремонт очередной квартиры, спортивная секция сына. Настоящее сокровище! Ни сама Наталья, ни ее подруги никак не могут понять, почему ее супруг неохотно возвращается домой. А сам объект недоумения тем временем сетует друзьям: жена так вошла в роль «заботливой мамочки», что ее предложения и требования, пусть даже обоснованные, вызывают одно раздражение. Действительно, Наталья содержит дом, однако представляет это как некий подвиг и во всех домашних неурядицах обвиняет супруга. Особенно не нравится ее мужу Николаю то, что она может позвонить по личному вопросу, совершенно пустяковому, с его точки зрения, в разгар важного совещания.

– Я не хочу, чтобы меня опекали на каждом шагу, как маленького мальчика, – возмущается Николай.

Владельцам собственного бизнеса, почувствовавшим вкус победы и успеха, нравоучения своих «половин» выслушивать некогда, да и незачем. Дома им хочется отвлечься от забот и в то же время чувствовать себя полноправным хозяином.

 

Подруга

 

Третья важная роль любой жены – «подруга». Каждый мужчина хотел бы ловить восхищенные взгляды, направленные на его спутницу – яркую, успешную, независимую и самостоятельную.

Но красота – это еще не все. Умный мужчина ищет прежде всего умную женщину. Поэтому жене успешного предпринимателя нужно знать правила этикета и разбираться в том, чем живет его супруг и люди, составляющие его окружение: в тенденциях бизнеса, в яхтах, винах, сноуборде, горных лыжах. Она должна знать английский и желательно еще один иностранный язык. Она должна быть образована и иметь свое маленькое увлечение – галерею, салон, ресторан.

Умение молчать – еще одно драгоценное качество, которое редко встречается среди женщин и потому так высоко ценится. Наукой доказано, что мужчина в состоянии внимательно слушать женщину только 20 секунд. Он не любит болтливых женщин – однако сам обожает быть внимательно выслушанным.

Между тем, подобные семейные разговоры очень важны. Рассказывая о своих планах, мужчина моделирует будущее и сверяет его с мнением жены, ведь представительницы слабого пола от природы обладают гораздо более развитой интуицией и могут помочь, подтолкнуть мысль в нужном направлении. При этом мудрая женщина не станет навязывать мужчине свое видение, а мягко подведет его к правильному выбору. Именно умение управлять присуще настоящей женщине, а право править остается за мужчиной.

Если жена перестает интересоваться делами мужа, то она закрывает свое будущее и отдает его или в руки случая, или в руки другой женщины.

 

Сами с усами

 

И, наконец, еще одна серьезная ошибка жен, оставленных предпринимателями: они проявляли излишнюю независимость и самостоятельность.

– Проблема русских женщин в том, что они не хотят признавать мужчину главой семьи, – считает Вячеслав, владелец строительного бизнеса. – Моей первой жене было трудно принять, что я – лидер, что дома я хочу просто расслабиться, а не доказывать свое право на принятие решений. Мне надоели постоянные разборки, и я ушел.

Вячеславу, как и любому другому мужчине, хочется найти в своей жене прежде всего поддержку. У таких, как он, нет времени и сил на выяснение семейных отношений. Иначе на достижение делового успеха энергии уже не останется.

– От жены я жду понимания, мягкости и веры в меня, – признается Александр, который два года назад из-за предательства партнера лишился своего бизнеса. В этот тяжелый момент он не получил поддержки супруги, которая почти каждый день стала устраивать скандалы.

– Я мог простить отсутствие ужинов и уюта, но неверия я не простил и женился во второй раз на своей ровеснице, – вспоминает Александр. – Я встретил ее, когда у меня почти ничего не осталось, но ее вера в мои силы, в мой ум вернула меня к жизни и помогла создать новый бизнес, еще более успешный.

Когда мужчина открывает свое дело, то внутренне он готов и к поражению, и к победе. И такого же настроя он ждет от любимой женщины. Он хотел бы, чтобы она разделяла его оптимизм и в то же время всегда готова была начать с нуля.

 

Источник: mybiz.ru


Комментарии

7 комментариев к “О какой жене мечтает предприниматель”

Ивашин

Ух ты, мне понравилось!

Опубликованно: 12 октября 2008 в 11:20

Nick_Reader

Мне эта инфа пригодится!

Опубликованно: 12 октября 2008 в 23:40

Kostikes

Прикольный у вас дизайн на блоге. Заказывали где то или это бесплатный ?

Опубликованно: 13 октября 2008 в 4:31

Лебединский

Жаль не мое…..

Опубликованно: 13 октября 2008 в 21:06

DarkMaster

На громких заголовках и шумихи можно делать и не такие успехи.

Опубликованно: 21 октября 2008 в 2:50

Husher

блин, почему так мало хороших блогов осталось? этот вне конкуренции.

Опубликованно: 21 октября 2008 в 2:51

Ильюшин

Только вчера об этом думал, так что пост как нельзя в тему!

Опубликованно: 22 октября 2008 в 1:45

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение