в автобусеГород просыпается рано. Люди спешат по своим делам: кто на работу, кто на учебу, кому в детский садик ребенка отвезти. И большинство пользуются общественным транспортом, проезд в котором стал уже своего рода утренним ритуалом. Заходя в транспорт, каждый стремится найти свободное место и спокойно добраться до пункта назначения. К сожалению, не всем это удается. Многие хотят, чтобы им уступили место, но отнюдь не все готовы это делать.

Еще, будучи школьниками, мы изучаем правила хорошего тона, а именно: нас учат тому, что необходимо уступать место в автобусе пожилым людям, беременным женщинам и женщинам с детьми. Но на деле все оказывается немного иначе. Возможно, проходит время, и школьные уроки этикета претерпевают изменения?
Этот самый вопрос я задала нескольким своим знакомым. И конечно же, все как один ответили, что всегда уступают место в общественном транспорте. Но в действительности все обстоит по-другому.
Для некоторых мужчин существует ряд критериев, следуя которым они уступают место. Например, беременность, возраст, а также плохое самочувствие человека. Но если вошедшая в автобус женщина среднего возраста, загруженная сумками, начнет назойливо причитать, то вряд ли  попадет в категорию людей, которым уступают место.
Зачастую происходит именно так, что пожилые люди просят уступить место девушку или молодую женщину. Мужчин они не берут в расчет принципиально, аргументируя порой это тем, что их нужно беречь. Но если девушка отказывается отдать свое место пожилой женщине, то тут разыгрывается поистине спектакль одного актера с до боли знакомыми репликами о несостоятельности нынешней молодежи, затем следует монолог  о политике и ностальгия по былым временам. Мужчины в этом спектакле всего лишь зрители, спокойно наблюдающие за происходящим.
Не так давно мы с подругами решили провести забавный эксперимент. Втроем  в час-пик поехали на общественном транспорте. Заметив такую тенденцию, что сидячие места в основном занимают мужчины, решили пойти на хитрую уловку. Так как на улице стояла прохладная погода, то через верхнюю одежду нелегко определить, беременна женщина или нет. Этим мы и решили воспользоваться. Одна моя подруга говорит другой : «Ну как вам с малышом, не тяжело? – Ну, пока вроде стою, на четвертом месяце не видно еще». Ряд, вдоль которого мы стояли, тут же заснул. А когда освободилось место  неподалеку от нас, прямо перед «беременной», его вмиг занял крупный мужчина. На просьбу подруги уступить место беременной девушке, он ответил, что не может стоять, поскольку у него болит нога. Все это выглядит забавно, если ты действительно не готовишься стать мамой. А ведь таких историй великое множество.
Назревают два классических вопроса: кто виноват? И что делать? Искать виновных нет никакого смысла, поскольку все мы люди, и от ошибок никто не застрахован. А здоровые и сильные мужчины по определению должны всегда уступать место в общественном транспорте.

Светлана Стародубцева


Комментарии

3 комментария к “Мужчины «спят» вместо того, чтобы встать”

Света

да, к мужчинам с просьбой уступить место даже обратиться страшно! А виноваты во всем как всегда девушки! ))) порой из принципа место в транспорте уступать не хочется, пока мужчины сидят!
кстати я застала такой случай… сидел в автобусе молодой человек, на остановке зашло много женщин, этот парень заранее встал, видимо, в надежде уступить таки какой-нибудь даме место, но вместо этого на его место благополучно приземлился парень помоложе =) видели бы вы взгляд воспитанного парня!

Опубликованно: 24 мая 2010 в 18:44

Nataly

Это из серии «а вдруг война, а я — уставший»)))

Опубликованно: 24 мая 2010 в 23:13

Ольга Загний

и не говорите! такая больная тема! не дождешься, что эти мужики уступили место! да их даже называть таким словом не хочется, не заслужили!
но вот у меня есть много примеров среди друзей, который не сядут даже в том случае, если автобус на треть пустой! может это армейское воспитание…не знаю! но надо побольше таких настоящих мкжчин!!!

Опубликованно: 24 мая 2010 в 23:31

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение