Максимы. О женщинахИз-за того, что последнее время у меня нет сил на чтение, стала  более тщательно выбирать книги. Недавно мне захотелось почитать что-то такое, что заставило бы задуматься. С данной целью взяла Шопенгауэра, а именно его «Максимы. О женщинах». Я была в шоке.

По его мнению, женщины — это неполноценные существа второго сорта. Порой его идеи принимают ох какой оборот! Например: «Как самка муравья после оплодотворения лишается не нужных более крыльев, так и женщина после двух-трех родов теряет свою красоту…» Какая неприязнь и ворчливая неудовлетворенность общения с женщинами проскальзывает в этих репликах! Конечно, над этим можно (и даже нужно) поспорить, но на данный момент на свои собственные философские рассуждения я не способна, потому что еще не отошла от саркастического смеха. Взяла почитать этого философа, надеясь найти умные мысли, а теперь корчусь от смеха.

Бедный он мужчинка, этот Шопенгауэр! Я как глянула на его портрет, так и обомлела. Неудивительно, что он стал женоненавистником. Наверняка, со своей внешностью он испытывал «много» женского внимания. Своими высказываниями он так меня задел, что я решила покопаться в его биографии. И не зря! Мать он презирал и ненавидел, романы заканчивались неудачно… Понятно теперь откуда такие выводы. Ну нельзя же так обобщать! Согласитесь, что позиция «все     мужики – сво…» тоже далеко не идеальна. Зачем же всех подстраивать под шаблоны? Может, я и мыслю слишком идеально, но нельзя же быть таким пессимистом, как Шопенгауэр! На мой взгляд, он тот мужчина, который за всю свою жизнь так и не встретил достойную женщину. И это, наверное, из-за того, что просто утонул в своих антипатиях.
Безусловно, «Максимы. О женщинах» достойны внимания, а в некоторых моментах – несогласия и смеха над философом Шопенгауэром!

Александра Нимченко

 


Комментарии

3 комментария к “Смех в лицо! Шопенгауэр в пролете…”

Катрін

Наверное мама его в детстве не любила)
Но у него есть и неплохие труды.

Опубликованно: 24 мая 2010 в 12:48

Мария

Интересно, как бы на вашу статью ответил Шопенгауэр?

Опубликованно: 16 июня 2010 в 22:27

Задумчивый

«Недавно мне захотелось почитать что-то такое, что заставило бы задуматься…»
Получилось то, задуматься?

о Боже, какая великая цель «несогласие и смех над философом Шопенгауэром!»

Опубликованно: 22 июня 2010 в 9:46

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение