5672001.jpgЕсли уж разговор заходит о об изменах и ревности, то сразу вспоминается образ шекспировского Отелло. Причем, этот образ всплывает даже у тех, кто не читал книжку и не смотрел многочисленных фильмов и спектаклей, где темнокожий герой, хоть и обливается слезами, но всё же душит свою горячо любимую жену — красавицу Дездемону. Насмерть! Потому что не может больше сносить муки ревновности. Ну, сил у него больше нет.

 

Если упрощенно изложить сюжет, то его смысл в том, что некий высокопоставленный и богатый мавр (Отелло) постоянно ревнует свою обожаемую бледнолицую супругу (Дездемону). Этим пользуется гнусный интриган (Яго). Конечно, делает он это в корыстных целях. Узнав, что к Дездемоне «не ровно дышит» один красавец (Кассий), Яго постоянно достает Отелло с разными (заведомо ложными) измышлениями про «интрижки» его жены и молоденького соперника. А Отелло и так комплексует: жена-то белая, а он… в общем, афроамериканец. И апартеид тогда ещё никто не отменял. Вот Отелло и закатывает своей несчастной Дездемоне сцены. Но пока без рукоприкладства. Яго такое вялотекущее положение вещей не устраивает. Тогда он подсовывает Отелло неопровержимую улику (платок Кассия), которую заранее подбросил Дездемоне. Тут уж у Отелло все тормоза враз отказали и он с криком: «Молилась ли ты на ночь, Дездемона!» — смыкает свои шоколадные руки на её белоснежных жизненноважных органах. The end…

 

P.S «Виноват Отелло, но Дездемона ему изменяла… Это правда!»

56731.jpgДа, здесь почти и объяснять нечего. Основная причина ревности и, как её следствие – измены, состоит в низкой самооценке одного из партнёров. Если брать пример Отелло, то тут всё очень и очень просто. У него молодая красивая жена, а он гораздо старше её, считает себя несимпатичным. И к тому же, он много времени уделяет работе! Поэтому Отелло и дергается. Он неуверен в себе, у Отелло заниженная самооценка. Мало того, он сравнивает себя с более молодыми, более привлекательными, на его взгляд, людьми. Отелло, по большому счету, не нужны какие-то серьезные основания для ревности: остановилась женщина поговорить с парнем, задержалась к ужину, одела новое платье с вырезом, пользуется яркой косметикой… Как говорится: «всякое лыко в строку», потому что всё это укладывается в стройную схему ревнивца – жена хочет ему изменить с тем, кто лучше него. Потому что он считает себя старым, некрасивым, не сексуальным… Но самое интересное, что будь наша Дездемона хоть ангелом безгрешным… Пускай у этой женщины и в мыслях не было никогда изменять своему мужу, и любит она его, но в конце концов, она своему Отелло обязательно изменит. Вы спросите как такое может быть?! Я отвечу: Потому что Отелло её спровоцировал на измену. Говоря более сухим языком, если он не верил в свою привлекательность, значит, блокировал на подсознательном уровне свою сексуальность. И тогда человека просто перестают воспринимать, как сексуальный объект, как мужчину. Красив ты, как фотомодель, или уродлив, как Квазимода, но сексом с тобой заниматься не захотят, и предпочтут любого другого человека, кто в своих мужских качествах уверен.

 

Вторая причина измены, это подсознательная провокация. Человек, который твёрдо уверен, что супружеской верности не бывает, что «сердце красавицы склонно к измене», посылает своему партнёру подсознательный импульс, который очень чётко улавливается подсознанием «второй половины». Это своеобразная команда, которая подлежит выполнению. На уровне головы, то есть сознания, человек может даже не понимать, почему он идёт «налево», как, допустим, Дездемона. Но что-то внутри него, то есть на подсознательном уровне уложит его в постель с посторонним человеком.

 

И третий вариант, который мог вызвает измены, вполне осознанный. То есть, когда человек изменяет нарочно, если хотите, назло. Раз уж его всё равно подозревают в супружеской неверности, не верят, контролируют каждое его слово и поступок, то его, в конце концов, такая ситуация может «достать». Логика тут простая – я уже получил всю порцию нелицеприятных высказываний, а за что?! Просто так?! Нет уж! Пусть в этом случае, телега была впереди лошади, но лошадь всё-таки была. В нашем случае, это реальная измена.

 

Так что, возвращаясь к нашим героям, как психолог, я почти уверен, что Дездемона в действительности хоть раз да изменила Отелло. Просто не могла не изменить. С Кассием или с кем-то другим, это не важно. Отелло её вынудил к супружеской измене. Добился того, чего хотел на подсознательном уровне. Хотя… Как генный психолог, я могу предположить ещё один вариант. У Отелло могла быть генетическая предрасположенность к ревности, или у Дездемоны могла быть генетическая, то есть унаследованная от предков, подсознательная программа, которая толкала её к изменам. Кто-то из их предков был патологически ревнив, или ненасытно распутен, а «отвечать» пришлось ни в чём не повинному потомку. Но с этим случаем надо разбираться индивидуально, подробно и у меня в кабинете.

 

Понятно, что решение проблемы с ревностью, это повышение самооценки, изменение отношения к себе на полнейшую любовь и уверенность… Допустим, всего этого человек достиг. Но, если измена уже была, то «осадокчек-то остался»… Как жить дальше с нормальной самооценкой, но с осознанием того, что твой партнёр в прошлом тебе изменял? Здесь основная проблема, скорее, в другом – стоит ли продолжать отношения с человеком, который в прошлом тебе изменил. И здесь могут быть нюансы. В моей практике были случаи, когда женщина решив проблему с собственной ревностью по отношению к мужу, который ей изменял, но которого она безумно боялась потерять, вдруг пришла к твёрдому убеждению – ей такой муж не нужен.

 

Две стороны одной медали

Посмотрим на этот случай со всех сторон. Дама изменила отношение к себе, перестала быть вечно хнычущей жертвой, занялась собой, что называется расцвела, стала пользоваться вниманием других кавалеров, увидела жизнь во всём её разноцветном многообразии. И поняла, что она достойна лучшего, большего, чего этот мужчина ей дать просто дать не способен. Он стал готов пылинки с неё сдувать (это после нескольких лет полнейшего пренебрежения), но она всё равно его оставила.

 

Тут ещё очень важно ответить самому себе на один очень важный вопрос: сможете ли вы никогда больше не вспоминать о факте прошлой измены. Если есть шанс или какая-то вероятность, что спустя какое-то время вы снова начнётся подозревать своего партнёра в неверности по какому-то поводу, то лучше расстаться. Допустим, муж задержался на работе, а жена задёргалась, не ответил на телефонный звонок, а она уже по потолку от беспокойства бегает, нашла на пиджаке длинный белый волос и за Волокордином потянулась. Не потому что не уверена в себе – потому что память возвращает её в прошлое, где муж был неверным. Тут уж разве что амнезия поможет. То есть потеря памяти.

 

Президент Международной Академии Генной Психологии

Дмитрий Калинский

Фото: Shutterstock Images LLC

Источник: barbora.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение