бикиниСегодня бикини занимает лидирующую позицию в женском гардеробе. Этот аксессуар создается с особой любовью и является не только практическим аксессуаром, а и безальтернативным оружием и средством выражения своей индивидуальности. Однако так к бикини относились не всегда.

Сразу после первого появления бикини на свет, в 1946 году, за его ношение женщину могла задержать полиция. В 50-х годах на конкурсе «Мисс мира» был запрещен «святая святых» конкурсов красоты – парад в бикини. Страны с прочными религиозными традициями грозились отозвать своих представительниц, если состоится этот парад. К слову, первая Мисс Мира, Кики Хааконсон из Швеции, была первой и последней победительницей, коронованной в купальнике из двух частей.
Создателем современных бикини считается парижский модельер Луи Реар, «усовершенствовавший» созданную несколькими месяцами ранее Жаком Хаймом модель купального костюма «Атом». Новая модель купальника была названа в честь атолла, затерянного в Тихом океане, Бикини, на котором четырьмя днями ранее США провели ядерные испытания. Луи Реар справедливо рассудил, что новый купальник взбудоражит общество не меньше ядерной бомбы, и дал ему соответствующее название – «бикини».

Смелый поступок Бриджит Бордо и ее последователей
Бикини пришелся по душе большей части человечества, поэтому на его защиту встали даже популярные идолы, как музыкальные, так и киношные. В 1956 году в свет вышел фильм «И Бог сотворил женщину» с Бриджит Бордо в одной из ролей. Актриса предстала перед зрителями в откровенном бикини. Именно после этого купальник бикини начал свое шествие по пляжам Испании, Франции и Бразилии. В 1962 году мужчины штурмовали кинотеатры, где шел фильм «Джеймс Бонд – агент 007», благодаря белокурой красавице в белоснежном бикини, с ножом на бедре – Урсуле Андерс. С лазерной пушкой и в красном бикини Джейн Фонда боролась с монстрами в 1967 году на далекой планете в кинокомиксе «Барбарелла».  Наконец, с помощью
принцессы Дианы бикини приобрел королевский статус и стартовал с триумфальным шествием по миру.
В 1943 году Правительство США, движимое политикой всеобщей экономии ресурсов в ходе II Мировой войны, потребовало от швейников… уменьшить количество тканей, идущих на пошив женских купальников, на 10 процентов! Генералы Пентагона должны были наградить Луи Реара как минимум медалью – его стараниями площадь купальников уменьшилась в четыре раза! На них стало уходить всего полметра ткани, вместо двух метров, которые требовались для пошива купальных костюмов старого «пуританского» фасона.

Фантазия дизайнеров
Бикини пережили множество этапов развития, и каждый модельер старался усовершенствовать саму идею бикини, подключая при этом весь потенциал своей фантазии. Французский любитель шариков, например, придумал мини-бикини из надутых резиновых изделий. Чилийский дизайнер Клаудиа Эскобар представила на своем показе в Сантьяго бикини из весьма необычного материала – чешуйчатой кожи лосося. С 1970-х годов бикини становится все более открытым, трусики превращаются в набедренную повязку, стринги, трусики-веревочки. Американский дизайнер Эндрю Шнайдер разработал бикини на солнечных батареях, при помощи которого можно на пляже заряжать различные электроприборы. Высокотехнологичный женский купальный костюм снабжен USB-разъемом и может использоваться как для зарядки мобильных телефонов и плееров, так и, например, для питания небольшого холодильника. В настоящее время дизайнер работает над созданием аналогичных «солнечных» плавок для мужчин.

Галина Макогон


Комментарии

2 комментария к “Бикини – взрыв посильнее ядерного”

Ольга Загний

информативно и интересно! спасибо!

Опубликованно: 19 мая 2010 в 20:16

777

Американский дизайнер Эндрю Шнайдер разработал бикини на солнечных батареях, при помощи которого можно на пляже заряжать различные электроприборы. ……….
прикольно сел телефон а ты раз в кружевное бикини вилку и заряжаешь телефон.А на самом деле еще бы ветровую станцию приделали что б энергию собирать.

Опубликованно: 8 июля 2010 в 16:14

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение