42331m.jpg Наверняка в детстве каждая из нас беззастенчиво опустошала мамину косметичку, пробуя сделать себе «взрослый» макияж. Но не секрет, что обычные косметические средства содержат в себе вещества, которые могут нанести вред детской коже. Поэтому в продаже появилась разновидность косметики, которую так и называют – «детская».
По поводу того, нужно ли разрешать детям пользоваться декоративной косметикой, нет единого мнения. Многие родители считают, что наличие маникюра на детских пальчиках или помады на губах – признак дурного тона, и детям подобные излишества совершенно ни к чему. Другие, напротив, полагают, что использование косметики с ранних лет, приучит детей к уходу за собой и разовьет у них чувство вкуса. Так или иначе, но сейчас практически в любом косметическом магазине можно выбрать красочный набор для маленьких модниц, где присутствуют не только помада и тени, но и лак для ногтей, а также парфюмированная вода. От «взрослой» косметики детская отличается не просто яркой упаковкой, но и принципиально другим составом ингредиентов, из которых она состоит. Так что теперь уже мамы частенько наведываются в косметички своих дочерей, прельщаясь натуральностью и полезностью компонентов.

Запрещенные элементы
Разумеется, несмотря на то, что под детской косметикой мы подразумеваем безопасные средства, не все они на поверку оказываются таковыми. При покупке необходимо обязательно обращать внимание на отсутствие в ее составе потенциально опасных для детской кожи веществ. Например, в детских маникюрных наборах не должны содержаться толуол и формальдегид. При покупке туалетной воды обратите внимание на то, чтобы в списке ингредиентов отсутствовали фталаты и синтетические отдушки, которые часто вызывают у детей аллергическую реакцию. Вообще в детской косметике всячески приветствуется наличие натуральных масел — оливкового, миндального, растительного, а также всевозможных экстрактов – календулы, ромашки, тысячелистника, лаванды и витаминов – А, С, Е, Д. Учтите, что некоторые ароматы (например, кокосовый или яблочный) заведомо не могут быть «натуральными», поскольку их невозможно получить из природного сырья. То же касается красителей: любые искусственные добавки могут подвергнуть ненужному риску здоровье вашего малыша.

Натуральная нежность

42342m.jpgПомимо лака для ногтей, пудры, теней и помады, в состав косметических наборов для детей очень часто включаются также всевозможные лосьоны, кремы, мыло и шампуни. Здесь действуют все те же правила выбора, что и применительно к декоративной косметике: только натуральные основы, отсутствие синтетических добавок, гипоаллергенность, а для моющих средств важно также наличие нейтральной реакции среды (pH=7.0). Детское мыло, пена для ванн и гели должны быть сделаны на основе натуральных травяных экстрактов и природных пенообразователей. Шампуни для малышей гораздо мягче тех, которыми пользуются взрослые, в них, как правило, не содержится консервантов и красителей. Лосьоны и кремы хороши тем, что они не только увлажняют кожу (что особенно важно после купания), но и защищают ее от вредного воздействия окружающей среды. В детской косметике распространены в основном два типа увлажняющих средств: лосьоны-кремы и лосьоны-молочко. Молочко более легкое по текстуре, чем крем, оно быстро впитывается и отлично устраняет сухость кожи. Зато крем не только увлажняет, но и создает своеобразный барьер между кожей ребенка и неблагоприятными факторами окружающей среды. Не рекомендуется использовать любого рода увлажняющее масло в чистом виде, поскольку оно забивает поры и может вызвать ее перегревание (и как следствие – образование сыпи). Также в детской косметике нет места средствам с абразивными частичками – например, привычным нам скрабам, поскольку они могут легко поранить нежную кожу ребенка. А если говорить, о безопасности использования детской косметики, то стоит заметить, что вы обязательно должны присутствовать при самом «таинстве процесса». Во-первых, это позволит вам проследить, чтобы ребенок использовал косметику по назначению, а не вздумал, к примеру, попробовать на вкус лак для ногтей. А во-вторых, вы всегда можете подсказать малышу, как лучше пользоваться тем или иным средством, и превратить уроки макияжа в увлекательную игру.

Надежда Михеева
Фото: Shutterstock Images LLC

Источник barbora.ru


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение