слово не воробей

Слова… Каждый из нас произносит десятки тысяч слов за день, но не все задумываются, что единственное слово, сказанное не с той интонацией или не вовремя, может обидеть вашего собеседника. А некоторые вообще не понимают смысла того, что говорят… Скажем так, они просто бросаются словами на ветер. Но, слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

Вы научили меня не верить словам! Я обжигалась немало раз, и все потому, что вы не подкрепляете слова поступками. Это было в любви, в дружбе, да и просто в человеческих отношениях. А ещё я заметила, чем ближе ты впускаешь человека в свои мысли, в свою душу, тем больнее он может тебе сделать. Или просто я эту боль воспринимала сильнее, потому что нанесена она была близким человеком. А может я очень чувствительная и всё принимаю близко к сердцу? Может быть…Но я точно знаю, что я такая не одна.
Итак, начну с самого порой банального слова – «я позвоню». Уверена, что некоторые из вас до сих пор ждут того заветного звонка! Он ведь обещал! Но что-то явно помешало ему выполнить свое обещание. А что стоило тебе самой взять трубку и набрать любимый номер? Но ведь он сказал – «Я ПОЗВОНЮ», а не «СОЗВОНИМСЯ». Или мы просто вырываем из контекста это слово и зацикливаемся на нем. И будем до посинения ждать это звонка. «Позвоню» — это не сегодня и не завтра… Может, через неделю? Или месяц? И вообще в этом ли году? Он ведь не уточнил, правильно? Значит с него взятки гладки. Если тебе действительно важен этот человек – звони сама! Может действительно на то была веская причина, чтобы слово не превратилось в действие. Ну, а если такое повторилось не один раз, то тут уже следует задуматься. Вдруг за словом «я позвоню» скрывалась отмазка, чтобы поскорей от вас отделаться?!
Или вот эта – «с меня шоколадка (пиво, мороженое)». Ну как, вкусно было? Как, ты до сих пор не увидел ту самую шоколадку? Ты просто помог другу совершенно бескорыстно, ни на что не претендуя. Потому что это друг, а друзья должны помогать друг другу. Ты видя его мучения с этой математикой или химией (а ты участвовал в олимпиаде по этому предмету), что тебе не составило труда позаниматься и подтянуть его. Причем за свои старания тебе достаточно: «спасибо, друг». А нет, он взял и сказал – «с меня шоколадка (пиво, мороженое)». А ты за язык не тянул. Ну вот и зачем он это сказал? Не нашел другого слова для благодарности? Но это ведь такой пустяк, дружба ведь дороже. Да, до поры до времени. Когда место этой «шоколадки» займут «деньги». А вот они могут испортить даже самые сильные дружеские отношения.
А это вечное «как-нибудь», такое долгое и так похожее на бесконечность! Оно наверно не настанет никогда. «Как-нибудь увидимся»… «как-нибудь надо сходить погулять / в кино / в театр»… «как-нибудь посидим в кафе, мне столько надо рассказать»… Главное, заинтриговал своим кино или новостями, и ты прилагаешь максимум усилий, чтобы это «когда-нибудь» наступило скорее… Но после десятой попытки и очередного отказа увидеться ты понимаешь, что уже «никогда».
А что меня действительно удивляет больше всего, что они-то ничего не понимают (и не поймут), пока с ними не случится подобная ситуация. Они как и прежде смеются вместе с вами, веселятся, как будто ничего и не было. А может и правда ничего не было?! Столько всего уже было обещано и не выполнено, что кажется уже сном. Ужасным сном, из которого выводят только поступки и которым я действительно верю, потому что слова уже давно потеряли свою силу…
P.S.  Я как-нибудь напишу ещё. А вы пока оставляйте комментарии под этой статьёй. С меня шоколадка лучшему автору комментария. Победителю я позвоню!

Ольга Загний





Улыбка — это одна из главных составляющих успеха. Современная качественная стоматология сделает вас намного успешнее и привлекательнее.


Комментарии

9 комментариев к “Вы научили меня не верить вам”

Александра

и то правда!=) окончание ироничное такое. супер. и главное, что правда)

Опубликованно: 15 мая 2010 в 14:02

lee

Спасибо за статью, с меня замечание…
Замечание состоит в том, что мы не говорим десятки тысяч слов каждый день, а от силы 1000 или 2000…

Опубликованно: 15 мая 2010 в 17:49

Ольга Загний

Iee….а Вас случайно не Артем зовут? 😉 ну да, немного замахнулась….

Опубликованно: 15 мая 2010 в 22:56

Эллочка

Оля, будет тебе шоколадка, не волнуйся…..Мне кажется, что все эти шоколадки — они не стоят того, чтоб так сильно расстраиваться и переживать!

Опубликованно: 16 мая 2010 в 10:51

Надежда

Оля! Абсолютно солидарна с первыми двумя пунктами, потому как принимаю эти слова за обещание. А обещания надо выполнять. А вот по поводу «как-нибудь, когда-нибудь»… Откуда, собственно, обиды? Самая гуманная отмазка, по-моему. «Надо как-нибудь встретиться» и «Давай встретимся» — это не синонимы, это антонимы. И, если честно, уж лучше услышать в ответ на предложение встретиться вот это самое весёленькое «как-нибудь», чем видеть, как человек резко впадает в ступор и начинает мямлить, что вот дел куча, времени нет и т.д. и т.п. И я лично давно уже не обижаюсь, услышав такой ответ. Вот только мысленно добавляю комментарий: «Ага, в следующей жизни».

Опубликованно: 16 мая 2010 в 17:42

Ольга Загний

too Эллочка
Ага, в следующей жизни))))))

все нормально! никаких обид и переживаний нет! это мой взгляд на ситуацию. и я ни в коем случае не прекращу общение с людьми, которые подпадают под эти три пункта! это просто закономерность, которую я заметила и о которой мне захотелось написать!
спасибо за мнения!

Опубликованно: 16 мая 2010 в 20:04

Karalevna

Олечка, будь проще. Ну вот а ты можешь сказать, что должны говорить люди в тех ситуациях, о которых ты написала, вместо этих стандартных фраз?

Опубликованно: 17 мая 2010 в 9:56

Зубов

Вы не правы.

Опубликованно: 19 мая 2010 в 13:06

Irina

………я полностью с тобой согласна…автор=))) дело в том, что мы все очень разные, и каждый естественно понимает эти слова по своему…личное для меня каждое слово важно и имеет силу!!!не люблю людей, которые просто разбрасываются словами!!!!!!!! да вот такая, и ваше очередное»будь проще»……….вообще никак не воспринимается!!!=))

Опубликованно: 7 июня 2010 в 20:35

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение