stress.jpgСтресс – это часть современной жизни, причем сегодня – больше, чем когда-либо. Стресс возникает, когда наши жизненные условия и потребности (стресс-факторы) выходят за пределы возможностей справляться с ними. Стресс-факторы могут быть острыми (смерть любимого человека) или хроническими (изнурительная работа, сложные отношения). И хотя мы не можем избежать стресса в общем, мы можем научиться минимизировать его влияние. Важно не то, что с нами случается, а то, как мы на это реагируем.

Когда мы сталкиваемся с трудностями, наш мозг посылает сигналы в разные части тела, чтобы освободить гормоны и другие вещества, мобилизующие функцию самозащиты – реакцию «бороться или бежать». Реакция «бороться или бежать» — это усиленное состояние физиологической готовности, которое помогает нашему организму переносить острые, кратковременные кризисы. Но когда проблема сохраняется долгое время, организм начинает переутомляться. Спустя время, хронический стресс может вылиться в негативные изменения в настроении, отношениях и самочувствии.

Конечно, стресс – это не всегда плохо. Одно из самых стрессовых событий в жизни женщины – рождение ребенка – также одно из самых важных. И нам действительно требуется небольшой стресс, чтобы работать лучше. Но продолжительный стресс, особенно тот, который мы переносим пассивно, может стать реальной угрозой здоровью.

 

Женщины более уязвимы для стресса?

Да. Женщины склонны к негативным последствиям стресса больше, чем мужчины.

  • Больше женщин страдает от заболеваний, связанных со стрессом, таких как головные боли, хронические боли и ревматоидный артрит.
  • Женщины более чутко реагируют на стрессовые ситуации, становясь подавленными или тревожными: фактически, женщины вдвое больше подвержены клиническим депрессиям, чем мужчины.
  • Больше женщин имеют расстройства системы пищеварения: а стресс является спусковым крючком для неправильного питания.
  • Также больше женщин страдает от почечной недостаточности. Когда надпочечные железы не функционируют нормально (обычно из-за высокого уровня хронического стресса), мы испытываем слабость, утомление и не способны переносить физические нагрузки.

Почему женщины так уязвимы?

Потому что стресс по большей части бывает вызван нашими надеждами и ожиданиями, а женщины в особенности подвержены переживаниям обо всем на свете. Мы хотим быть красивыми и умными, сексуальными и воспитанными, любящими и успешными. Сегодня многие девушки пытаются одновременно создать семью и сделать головокружительную карьеру. Женщины среднего возраста оказываются между двух огней: подрастающие дети и стареющие родители, причем обе стороны требуют эмоциональных затрат. Исследования показали, что женщины имеют больше стресс-факторов, чем мужчины, при этом мужчины извлекают из брака больше пользы для здоровья. Для женщин же имеет важность для здоровья не семейное положение само по себе, а качество жизни в браке.

Женщины также имеют гораздо меньшую способность к контролю, чем мужчины. Тогда как мужчины воспитаны так, чтобы всегда брать на себя контроль, женщины с ранних лет учатся приспосабливаться. И хотя такое положение может облегчить стресс в некоторых случаях, оно не всегда усиливает в женщинах чувство уверенности в себе – качество, необходимое в борьбе против стресса.

 

Как справиться со стрессом

stress22.jpgМужчины и женщины реагируют на стресс по-разному. Мужчины более склонны бороться или «убегать», испытывая стресс. Женщины же, наоборот, стремятся к защите близких, ищут эмоциональной поддержки, начиная строить социальные союзы. Такое поведение, способствующее укреплению различных социальных связей, спровоцировано высвобождением гормона окситоцина, который также играет роль при родах.

Все мы можем развить свои характерные модели поведения в ответ на стресс. Конечно, многие женщины способны успешно перенести тяжелые события в жизни. Но некоторые из них имеют хронические проблемы с костно-мышечной системой – боли в шее, пояснице и т.д. Другие более склонны к симптомам, относящимся к возбуждению нервной системы – повышенное кровяное давление, слизистый колит, ускоренное сердцебиение. Таких женщин называют физиологически над-реактивными. Они реагируют на стресс с тревогой, волнением и начинают «зависать» в бесконечных размышлениях. В то время как другие женщины под-реактивны. У них пассивная реакция на стресс. Они чувствуют себя уставшими, истощенными, беспомощными и могут винить себя в том, что что-то идет не так. Такие женщины подвержены риску депрессии или заболеваний, связанных с подрывом иммунной системы, в частности — чрезмерной восприимчивости к простудам и инфекциям.

Женщины с низкой самооценкой подвергаются большему риску негативных последствий стресса. Когда женщина не чувствует, что она достаточно хороша для самой себя, она перестает делать что-либо, чтобы поддерживать оптимальный уровень здоровья. Она может перестать регулярно заниматься спортом, увеличить потребление алкоголя и начать избегать общества. Когда мы перестаем заботиться о себе, мы развиваем привычки, которые заставляют нас чувствовать, что мы теряем контроль, влияют на наш физический облик и в конечном счете ведут к проблемам со здоровьем и эмоциональным расстройствам.

 

Забота о себе – лучшая защита от стресса

son.jpgМы становимся более спокойными, здоровыми и счастливыми, если заботимся о себе – если следим, чтобы разум, тело и эмоции существовали в гармонии. Забота о себе – это искусство воспитания себя – особенно если вы находитесь под каким-либо давлением. Узнайте больше о стрессе – найдите время, чтобы понять его признаки и пусковые механизмы и пути реагирования на стресс. Чем больше вы знаете, тем больше вы можете сделать для того, чтобы эффективно бороться со стрессом. Всякий раз при возможности, старайтесь контролировать себя. Женщина, подверженная стрессу – это прежде всего та, кто не чувствует себя способной справиться с ним. Сделайте список неотложных действий, которому вы должны ежедневно следовать, например: передавать ответственность другим, говорить «нет», не чувствуя вины.

Гармоничная жизнь – один из лучших способов для женщины научиться заботиться о себе. Гармония приносит ясность ума, физическую бодрость, эмоциональное здоровье и чувство цели в жизни.

Ясный ум. Хронический стресс влияет на то, как мы мыслим и принимаем решения. Когда наш разум находится в гармонии, мы знаем, когда нужно сосредоточиться и когда можно помечтать. Мы концентрируемся, когда мы хотим выполнить какую-то задачу, но мы также ищем вдохновения в мечтах.

 

Открытое сердце. Хронический стресс заставляет нас чувствовать напряжение и опустошенность. Когда мы эмоционально сбалансированы, мы способны давать и принимать, мы знаем, когда нужно сдержать свои желания, а когда – пустить все на самотек, когда следует держать под контролем, а когда – ослабить хватку.

 

optimizm.jpgЭнергичное тело. Хронический стресс может быть изнуряющим. Когда мы физически находимся в гармонии, мы чувствуем себя активными, энергичными, в хорошей форме, но также мы знаем, когда следует остановиться и отдохнуть, чтобы  восстановить силы.

 

Духовное обновление. Хронический стресс может подорвать силу духа. Женщины в большей степени склонны находить силу и душевный комфорт в таких занятиях как йога, молитвы и медитации. Когда мы духовно сбалансированы, наша жизнь приобретает больший смысл. Можно быть просто довольными тем, что мы живем и являемся частью человечества.

 

Здесь вы найдете шесть проверенных временем подсказок для самопомощи, которые помогут справиться со стрессом, если вы начинаете чувствовать себя действительно опустошенными:

  • Смотрите на все в перспективе. Возможно, все не так прекрасно, как хотелось бы, но вы можете сосредоточиться на хороших вещах, которые действительно имеют ценность в жизни.
  • Не ждите, если стресс не уходит. Возможно, вы страдаете от клинической депрессии или расстройством нервной системы и вам требуется профессиональная помощь.
  • Выделите время для себя: не переживайте, что у вас будет личное время и не чувствуйте за это вины! Побалуйте себя – эта мелочь может действительно иметь эффект. Сделайте прическу, понежьтесь под душем и позвольте себе ароматный массаж тела, купите новую помаду или устройте себе дома мини-комплекс процедур ухода за лицом.
  • Сделайте что-нибудь для других. Потратьте время на старших родственников, принесите цветы больному другу или устройте благотворительный ужин. Ваши проблемы могут показаться менее важными, если вы окажете помощь тем, кому она нужна.
  • Старайтесь достичь баланса в жизни. Ключ к спокойствию в жизни – это ясный ум, открытое сердце и энергичное тело. Забота о себе усиливает красоту, энергию и уверенность. А значит, повышает устойчивость к стрессу.

 

СТРЕСС-ТЕСТ

Признаки стресса бывают когнитивные, эмоциональные и физические.
Пожалуйста, отметьте признаки стресса, которые можно отнести к вам.

Когнитивные 
У меня есть проблемы с концентрацией внимания
Я постоянно волнуюсь
Я часто забываю, что мне нужно сделать
Я откладываю принятие решений
Я склонна к пессимистическому отношению к себе и к своей жизни

Физические
Я сплю слишком много или слишком мало
Я чувствую себя уставшей, лишенной энергии
У меня частые головные боли
Я страдаю одышкой
Недавно я потеряла или набрала вес

 

Эмоциональные
Мне трудно расслабиться
Маленькие радости жизни меня не привлекают
Я раздражаюсь или злюсь даже по незначительным поводам
Я чувствую себя подавленной, когда мне нужно много всего сделать
Я не уверена в себе

Если вы отметили какие-либо признаки стресса в данном списке, вы уже можете извлечь выгоду, применив такие стратегии как глубокое дыхание, быстрая ходьба, медитация или йога, чтобы уменьшить нежелательное напряжение и помочь себе расслабиться. Вы также можете проконсультироваться со специалистом, чтобы определить, страдаете ли вы от депрессии или расстройства.

 

Укротители стресса

Иногда все, что нужно, чтобы уменьшить уровень стресса – это просто расслабиться и выделить себе немного личного времени: времени, чтобы отдохнуть от работы, волнения, заботы о других и начать наконец-то уделить внимание о себе. Немного спокойного времени, когда вы можете побаловать себя, может сотворить чудеса с моральным состоянием и дать неожиданный заряд энергии или чувства спокойствия и безмятежности.

Представьте, что ванная – это ваш личный СПА-салон и попробуйте применить эти подсказки, чтобы помочь ослабить влияние стресса и подготовиться к встрече с миром:

  • Бодрящий душ: Превратите ежедневное принятие душа в процедуру СПА. Первый шаг: создайте настроение в ванной комнате, расставив ароматные свечи. Выберите запах, соответствующий настроению, которое вы хотите создать. Выберите перечную мяту как возбуждающий аромат или лаванду – за ее успокаивающие качества. Затем включите ваш любимый диск, который соответствует вашему настроению.

    Теперь вы готовы принять душ. Выберите именно тот гель для душа, который вам хочется использовать. именно сегодня.

  • Добавьте в ваши ежедневные процедуры по уходу за собой укрепляющий мини-массаж. Сначала распределите большое количество геля для душа на губку. Мягкими, медленными круговыми движениями, массируйте кожу груди и рук, включая шею и плечи. Продолжайте около 30 секунд. Теперь закройте глаза, наслаждаясь теплой водой, и сделайте три последовательных поворота шеи влево и три – вправо, затем 6 вращений плечами. Закончите процедуру стоя под душем около 20 секунд с закрытыми глазами.
  • Мини-массаж лица: Мало что заставит чувствовать вас более чистой, свежей и расслабленной, чем массаж лица, но вы, возможно, не хотите тратить много денег на профессиональный массаж, чтобы достичь таких результатов. Правильно подготовившись, вы сможете насладиться теми же преимуществами, сделав массаж в домашних условиях. Если вы предпочитаете принятию душа принятие ванны, попробуйте этот прекрасный массаж.

    31.jpgНаполните ванную пенной для ванны или ароматизированным гелем для душа и ложитесь в нее. Пока вы лежите, закройте глаза и представьте себя в экзотическом райском месте. Когда вы будете готовы снова вернуться в реальный мир, возьмите ежедневное очищающее средство и очистите лицо мягкими круговыми движениями, чтобы удалить грязь и остатки макияжа, отшелушить и улучшить ее состояние. Какое-то время помассируйте виски.

    Опустите ткань в теплую воду, чтобы нагреть ее, выжмите лишнюю воду, растяните теплую ткань на лице и расслабьтесь, закрыв глаза.

    Выходя из ванной, промокните насухо кожу толстым ворсистым полотенцем и нанесите массажными движениями большое количество крема или лосьона для тела. Увлажните лицо увлажняющим кремом. Лицо получит больше пользы от увлажнения, если увлажнитель нанести на влажную кожу.

Dr. Suzanne Little, доктор психологии и специалист по женской психологии.

Комментарии

Один комментарий к “Женщины и стресс: как минимизировать влияние”

lib_fan

Благодарю вас, очень приятно было прочитать, и сделать для себя определеные выводы.

Опубликованно: 10 июля 2008 в 16:46

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение